Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закрепка ювелирных камней



2020-02-04 800 Обсуждений (0)
Закрепка ювелирных камней 0.00 из 5.00 0 оценок




Закрепка ювелирных камней — один из самых трудоёмких и ответственных этапов ювелирного производства. Опытные специалисты работают под микроскопом, аккуратно размещая вставки — от фианитов до бриллиантов — в специальные площадки и закрепляя их. Существует несколько видов закрепки ювелирных вставок:

Глухая закрепка

Вид крепления, при котором камень удерживается неподвижно в металлической оправе, окружающей его со всех сторон. Камень опускается в специальное гнездо, после чего мастер со всех сторон закрепляет его с помощью узкого ободка из драгоценного металла.

Крапановая закрепка

Крапановая закрепка — это вставка камней при помощи крапанов («лапок»). Данный вид операции разработан специально для акцентирования внимания на камне. Такой вид посадки позволяет проходить лучам со всех сторон и выгодно освещать вставку. Высота крапанов, их количество и размер могут быть разными. Такой вид закрепки наиболее надежен и эффектен.

Закрепка Паве

Закрепка Паве используется для размещения большого количества камней, образующих единое целое. В поверхности изделия просверливаются маленькие отверстия для аккуратного размещения вставок. Ювелир-закрепщик специальным инструментом делает наплывы металла минимального размера между камнями, которые и удерживают их на месте.

Корнеровая закрепка

Этот вид закрепки применяется когда нужно закрепить камень не в касте, а непосредственно в металле. В изделии заранее делают отверстие для вставки. Корнеровая закрепка может быть применена к любому количеству камней, а зеркальная подрезка металла вокруг них создаст эффект слияния камней в узоре и красивой игры света.

Канальная закрепка

Канальная закрепка — эффектный вид посадки камней в ювелирном изделии. Является наиболее выгодным решением при закрепке нескольких небольших камней одного диаметра. Вставки аккуратно помещаются внутрь канала, прорезанного в ювелирном изделии. Камни могут располагаться как по всей окружности, так и сегментами из нескольких штук. По концам канала металл обычно запаивают. Гладкие швы и аккуратная обработка создают очень красивый визуальный эффект — кольцо смотрится цельно и гармонично.

Клеевая закрепка

Этот вид закрепки применяется преимущественно для жемчуга и иных круглых вставок, для камней сложной формы. При таком виде закрепки вставка с предварительно проделанным в ней отверстием закрепляется в специально подготовленное посадочное место с установленным в него штифтом и для надёжности фиксируется клеем.

Восковая закрепка

Закрепка в воск применяется в изделиях с большим количеством ювелирных вставок (фианитов) для оптимизации процесса производства. Камни размещаются в посадочные места на начальном этапе в восковой прототип модели. После отливки полуфабриката они остаются надежно посаженными в драгоценный металл. Важно соблюсти все технические нюансы операции: выбрать необходимую глубину посадки, правильно выдержать начальную геометрию, не повредить восковую форму модели для избежания последующего брака при отливке полуфабриката.

После установки камней восковые прототипы моделей, напаянные на «елочку», размещаются в опоку, заливаются гипсовой массой и отправляются в печь. В процессе обжига воск выплавляется, вставки остаются зажатыми непосредственно гипсом. Затем появившиеся от воска пустоты заливают драгоценным металлом. Он заполняет собой форму и получается готовый полуфабрикат изделия со вставкой, требующий минимальной доработки.

 

 


 

Серебро

Серебро – металл белого цвета, красиво переливающийся в свете солнечных лучей или искусственного освещения. Название переводится с балтийских и германских языков, как «блестящий», с языков Ближнего Востока – «очищать, выплавлять», с греческого – «белый».Чистое серебро — самый светлый благородный металл серебристого цвета, который почти на 100% отражает видимый свет. Он ковкий и невероятно пластичный. 1 грамма металла достаточно, чтобы получить 2 км сверхтонкой проволоки.

Одним из важнейших свойств серебра является его тугоплавкость. Металл расплавляется при 962 градусах Цельсия. Серебро не окисляется под воздействием кислорода, благодаря чему его относят к разряду благородных металлов. Но не смотря на это, под влиянием йода, сероводорода и повышенной влажности металл может потемнеть.

 



2020-02-04 800 Обсуждений (0)
Закрепка ювелирных камней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закрепка ювелирных камней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)