Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Степени защиты ювелирных изделий



2020-02-04 496 Обсуждений (0)
Степени защиты ювелирных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




Ювелирное украшение, как правило, является дорогостоящей покупкой и нечастым приобретением для рядовых покупателей. Для клиента розничного магазина одним из важнейших аргументов в пользу приобретения украшения является его подлинность, соответствие пробы заявленной, натуральность закрепленных камней.

Очень важно в полной мере донести информацию покупателю о степенях защиты подлинности ювелирных изделий.

Клейма - гарантия государственного контроля

На каждом украшении из драгоценного металла,, необходимо наличие двух оттисков:

• клеймо Государственной пробирной инспекции, которое представляет собой изображение девушки в кокошнике, слева от которого находится буква - код инспекции пробирного надзора, осуществлявшей проверку изделия, а справа - цифровое обозначение пробы драгоценного сплава.

 

клеймо «именник» производителя – индивидуальное обозначение производителя, несущее полную информацию о производителе: год выпуска изделия, код государственной пробирной инспекции пробирного надзора, где производитель поставлен на учет и индивидуальный код изготовителя.

 

Существует три способа нанесения клейма:

1. Ударный - изображение наносится по матрице штампа механическим способом;

2. Электроискровой - специальным оборудованием наносится рисунок, особенностью которого является то, что контур не завершен;

3. Лазерный - нанесение оттиска с помощью лазерной гравировки.

Оттиск пробирного клейма и именника обычно наносят на внутреннюю сторону колец, на детали замка серег, цепей и браслетов, на ушко подвесок. Дополнительное клеймо применяется только для клеймения съёмных деталей ювелирных изделий. Например, на серьгах-пуссетах подтверждение пробы ставится на замке. На нём изображена только проба.

 

Если ювелирные украшения из сплавов золота или серебра покрыты родием, то такие изделия клеймятся как золотые и серебряные соответственно. Позолоченные украшения из серебра клеймятся как серебряные.

Бирка - паспорт ювелирного изделия

Согласно «Правилам продажи отдельных видов товаров», утвержденным постановлением Правительства РФ №55, в соответствии с законом «О защите прав потребителя», каждое ювелирное изделие должно иметь ярлык (бирку) с реквизитами.

В соответствии с действующим законодательством бирка является паспортом изделия и сертификатом на закрепленные ювелирные вставки.

 

На лицевой стороне бирки украшений расположены:

• логотип компании;

• телефон «горячей линии»;

• адрес веб-сайта.

На оборотной стороне находится:

• артикул изделия;

• полное описание изделия, закрепленных в нем вставок, включая характеристики;

• индивидуальный штрихкод, присваиваемый отдельно каждому выпускаемому на заводе изделию.



2020-02-04 496 Обсуждений (0)
Степени защиты ювелирных изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Степени защиты ювелирных изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)