Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры защиты коммерческой тайны



2020-02-04 312 Обсуждений (0)
Меры защиты коммерческой тайны 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Разрабатывая систему защиты информации, необходимо, прежде всего, конкретизировать объект, предмет коммерческой информации на предприятии.

Объектом защиты информации являются сведения различных категорий, собранные в процессе деятельности предприятия, к которым может проявить интерес его конкурент.

Предметом защиты информации являются носители информации, на которых зафиксированы, отображены защищаемые сведения: документы, изделия, материалы, предметы, существа. В качестве носителя защищаемой информации выступает также человек. Именно на охрану носителей засекреченной информации и направлены главным образом усилия предприятия.

Обобщенный опыт защиты коммерческой тайны фирмы показывает, что успех в этом деле достигается только комплексным подходом, объединяющим в себе административно-организационные и социально-психологические, правовые, технические, технологические и иные специальные меры по обеспечению информационной безопасности. Нарушением права на конфиденциальную информацию являются утечки, хищения, утраты, искажения, подделки, несанкционированный доступ и распространение информации. Обладатель информации должен использовать такие способы защиты материальных носителей информации, как сигнализация, сейфы, кодирование, осторожная кадровая политика, вневедомственная охрана, персональная ответственность лиц, имеющих доступ к конфиденциальной информации, и др.

Правовое обеспечение деятельности фирмы по защите коммерческой тайны рекомендуется начинать с подготовки и создания организационно-распорядительных документов. Здесь важно отметить, что система правовой регламентации защиты конфиденциальной информации на предприятии всегда является двухуровневой: законодательные акты РФ и нормативные акты фирмы (устав, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, инструкции, положения о подразделениях).

К административно-организационным мерам защиты коммерческой тайны относятся: наличие службы безопасности; оптимальное ограничение числа лиц, посвящаемых в коммерческие секреты фирмы; наличие охраны на всех объектах фирмы; контроль помещений и оборудования (обеспечения безопасности производственных и конторских помещений, охрана фото- и иного копировального оборудования, контроль за посетителями); работа с персоналом (беседы при приёме на работу, инструктаж вновь принятых с правилами защиты информации, обучение сохранению коммерческой тайны, работа с сотрудниками, подозреваемыми в хищении секретной информации, беседы с увольняющимися); организация работы с конфиденциальными документами (установление порядка делопроизводств, контроль над публикациями, рассекречивание и уничтожение конфиденциальных документов); работа с конфиденциальной информацией, накопленной в компьютерах фирмы (создание системы защиты электронной информации от несанкционированного доступа, обеспечение контроля за пользованием ПК); защита коммерческих тайн фирмы в процессе заключения контрактов (здесь важно четко определить круг лиц, имеющих отношение к этой работе).

Организационные и административные меры защиты коммерческой тайны необходимо сочетать с социально-психологическими. Среди социально-психологических мер защиты можно выделить два основных направления: это, во-первых, правильный подбор и расстановка кадров и, во-вторых, использование материальных стимулов. Западные специалисты по экономической безопасности считают, что от правильного подбора, расстановки и стимулирования персонала сохранности фирменных секретов зависит минимум на 80%.

При приёме на работу каждый работник должен подписать договор-соглашение, призванный формализовать меры по охране тайны. Подобным соглашениям следует уделять самое серьёзное внимание, поскольку в случае разглашения работником информации, составляющей тайну работодателя, такие соглашения составят юридическую основу для привлечения работника к ответственности и взысканию причинённого ущерба. Подобное соглашение могут заключаться как в виде отдельного документа, так и в виде условия в трудовом договоре.

Менеджер может включить следующие меры в договор, чтобы максимально обеспечить сохранность тайны фирмы. Работник должен принять на себя следующие обязательства: не разглашать составляющую тайну организации информацию, которая будет ему доверена или станет известна по работе; не передавать третьим лицам и не раскрывать публично информацию, составляющую тайну организации, без согласия администрации организации; не использовать информацию, составляющую тайну, для занятия другой деятельности, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб организации; в случае попытке посторонних лиц получить от работника информацию, составляющую тайну, незамедлительно известить об этом соответствующее должностное лицо; незамедлительно сообщать соответствующему должностному лицу организации об утрате или недостаче носителей информации, составляющей тайну, удостоверений, пропусков, хранилищ, сейфов, личных печатей и о других актах, которые могут привести к разглашению тайны фирмы, а также о причинах и условиях возможной утечки информации, составляющей тайну; в случае увольнения все носители информации, составляющие тайну фирмы (документы, чертежи, рукописи, магнитные ленты, диски, дискеты, распечатки, фотоматериалы и т.д.), которые находились в распоряжении работника в связи с выполнением им служебных обязанностей во время работы в фирме, передать соответствующему должностному лицу фирмы.

Менеджер должен под расписку предупредить работника об ответственности за нарушение этих положений. Вместе с тем не следует ограничиваться только воспитательной работой и обучением. Сотрудник, нарушивший правила работы с секретной информацией, должен знать, что у него будут серьёзные неприятности, и он будет строго наказан руководством. Кроме того, следует определить объём информации, передаваемой каждому конкретному работнику, за которую он должен нести ответственность.

Соглашения о неразглашении могут заключаться с работниками и при прекращении трудовых отношений. Предметом таких соглашений будет обязательство увольняющегося работника не разглашать определённую информацию, составляющую КТ, ставшую ему известной во время работы у данного работодателя, а также не использовать её в своей последующей деятельности.

Такие подходы к разработке мер по защите коммерческой тайне дают неплохие результаты и могут применяться на предприятиях разного профиля деятельности.

 



2020-02-04 312 Обсуждений (0)
Меры защиты коммерческой тайны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры защиты коммерческой тайны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)