Распределение заработной платы в бригаде
Распределить заработную плату бригады тремя способами: 1.Пропорционально отработанному времени. 2.Пропорционально отработанному времени с учетом квалификации. 3.С учетом КТУ распределяется премия и приработок, при этом тарифная часть заработной платы выплачивается каждому полностью. Исходные данные: 1.нимальная заработная плата установленная на предприятии равна 4200 руб. 2.довой номинальный фонд времени 1993 часа. 3.рифные коэффициенты по ЕТС бюджетной сферы. 4.иработок бригады равен 20%. 5.емия равна 28% от простой сдельной заработной платы бригады. Таблица 5.1
Таблица 5.2 ЕТС бюджетной сферы
5.2.1 Тарифная ставка каждого рабочего F ср мес =1993/12=166,08 Счасi = 4200/166,08=25,29 5.1.1 С час = 25,69*2,44=62,68 5.1.2 С час =25,69*2,44=62,68 5.1.3 С час=25,69*2,2=56,52 5.1.4 С час=25,69*2,2=56,52 5.1.5 С час=25,69*1,67=42,9 5.1.6 С час=25,69*1,51=38,8 5.1.7 С час=25,69*1,36=34,9 5.1.8 С час=25,69*1,23=31,6 5.1.9 С час=25,69*1,23=31,6 5.1.10 С час=25,69*1,11=28,5 5.3 Тарифная заработная плата каждого человека 5.2.1 62,68*158=9903,44 5.2.2 62,68*157=9840,76 5.2.3 56,52*162=9156,24 5.2.4 56,52*164=9269,28 5.2.5 42,9*164=7035,6 5.2.6 38,8*169=6557,2 5.2.7 34,9*162=5653,8 5.2.8 31,6*155=4898 5.2.9 31,6*163=5150,8 5.2.10 28,5*158=4503 5.4.Тарифная заработная плата бригады åтар ЗП = 71968,12 5.4 Приработок бригады ЗПтар.бр =71968,12*0,23=16552,66 5.5 Простая сдельная заработная плата бригады ЗПпр.сд =71968,12+16552,66=88520,78 5.6 Премия бригады ЗПпр.сд.бр * % премии=88520,78*0,24=21244,06 5.7 Сдельно-премиальная заработная плата бригады ЗПсд-пр.бр =88520,78+21244,06=109764,84 5.8 Способы распределения заработной платы 5.8.1 Первый способ
К1=109764,84/1612=68,09 ЗП1 =68,09*158=10758,22 Таблица 5.3
5.8.2 Второй способ К2 =09761,09/71968,12=1,525 ЗП1=К2*Счасi*Тотрi = 1,525*62,68*158=15102,75 Таблица 5.4
5.8.3 Третий способ Кз=16552,66+21244,06/86392,5=0,4375 ЗП1=9903,44+,0369*9903,44*1,2=14288,62 Таблица 5.5
Вывод Из трех способов распределения заработной платы в бригаде, первый способ распределения заработной платы согласно пропорционально отработанному времени самый «не действенный», потому что, кроме затраченного времени ничего не учитывается. В этом случае у трудящихся нет стимула, совершенствовать свой труд и получать за это дополнительные вознаграждения. Пропорционально отработанному времени с учетом квалификации этот способ распределения заработной платы в бригаде менее оптимальный, поскольку здесь учитываются не только отработанное время, но и квалификации. Но здесь человек с высоким разрядом уже не находит для себя стимулов для повышения. Третий способ, я считаю, самым оптимальным, поскольку здесь учитывается коэффициент трудового участия. Система квалификационного уровня создает больше возможности для материального стимулирования квалифицированного труда, чем система тарифного разряда при котором у рабочего с высоким разрядом нет стимула дальнейшего роста, а, следовательно, и заработной платы. И на этот коэффициент кто хочет, может повлиять, например обучать стажеров, проявлять инициативность, т.е быть заинтересованным в качестве, в прибыле, а также быть дисциплинированным, что не мало важную роль играет в любом производстве. При этом всем тарифная часть заработной платы выплачивается каждому полностью, что также должно заинтересовать работающего в повышении разряда, поскольку это напрямую зависит от полученных денег в итоге. В итоге более квалифицированные и дисциплинированные и ответственные будут выбирать производство, где оплата труда ведется с учетом коэффициента трудового участия. Такое предприятие будет увеличивать свое производство, а значит и прибыль.
Список литературы 6.1.Методологические положения по статистике РОССТАТ 1996-2003 6.2.Перечень форм федерального государственного статистического наблюдения РОССТАТ 2004 6.3.Альбом форм федерального государственного статистического наблюдения РОССТАТ 2004 6.4.Статистика рынка труда2003 ИвановЮ.Н. 6.5 «Статистика оплаты труда и издержки на рабочую силу»Иванов Ю.Н. 6.6.http/www/gks/ru
Популярное: Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас... Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе... Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |