Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы и рекомендации по оптимизации деятельности ОАО ИУК «ФиБр»



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Выводы и рекомендации по оптимизации деятельности ОАО ИУК «ФиБр» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На основе проведенного финансового и управленческого анализа я выявила следующие недостатки:

1. Организационная структура ОАО ИУК «ФиБр»

А. Нерациональное формирование некоторых структурных подразделений. Например, в отделе по связям с общественностью числится 4 работника, 2 из которых (менеджер по связям с общественностью и специалист по связям с общественностью) выполняют схожие функции, что влечет путаницу в обязанностях между этими сотрудниками, а также дополнительные расходы (заработная плата 1 работника составляет 12000 руб, т е 12000*2 = 24000 руб).

Б. Нехватка специалистов, компетентных в вопросах, касающихся выполнения уставных направлений деятельности организации. Из представленной мною схемы (параграф 2), видно, что в компании отсутствуют специалисты по инвестиционному анализу, сотрудники, компетентные в вопросах оказания консалтинговых услуг. Это привело к тому, что данный спектр услуг выполняют сотрудники, не имеющие соответствующих теоретических и профессиональных навыков в данных областях, что является причиной ухудшения качества оказываемых услуг, сокращению объема их продаж и, как следствие, к снижению выручки.

В. Плохая координация работы между подразделениями организации, что приводит к замедлению отдельных процессов, вследствие чего ухудшается эффективность работы организации.

Г. Невыполнение планов. В ходе написания своей работы я провела анализ плановой деятельности, и мною было выявлено, что, несмотря на ведение плановой деятельности, планы не выполняются по основным показателям деятельности организации. Причиной этому является неквалифицированный менеджмент, а также вышеперечисленные недостатки.

2. Финансовое состояние ОАО ИУК «ФиБр»

А. Большая статья расходов, сокращение доходов (главным образом, доходов от основного вида деятельности). Разница между доходами и расходами в 2009 году была около 400 тыс руб, в то время как в 2008 году она составила более миллиона рублей. То есть рост расходной части и сокращение доходов привел к снижению прибыли (до налогообложения) на 84 %, а чистой прибыли на 89 %!!! Это свидетельствует о резком снижении эффективности деятельности

Б. Не покрытие собственными средствами активов компании, как в анализируемый период, так и в период, предшествующий отчетному году. Это говорит о финансовой неустойчивости компании, росту заемного капитала, а соответственно о снижении платежеспособности.

В. Большая доля дебиторской задолженности. Что привело к тому, что эта часть оборотных средств не учувствует в непосредственной деятельности, что, в свою очередь, повлекло восполнение оборотных средств организации за счет новых заимствований и снижению платежеспособности организации. Также есть риск перехода дебиторской задолженности в разряд сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности и ее списание в результате непоступления платежей.

Г. Большой размер заемных средств. За отчетный период компания увеличила свои краткосрочные обязательства:

· по кредитам и займам на 221 тыс руб

· перед другими кредиторами (сторонние организации) на 32 тыс руб.

Это негативно сказалось на финансовой устойчивости организации, а если учитывать уменьшение валовой выручки, этот факт может привести к возникновениям убытков и неспособностью компании рассчитаться за счет собственных средств по долгам, что повлечет дополнительной привлечение средств извне.

Рекомендации по оптимизации деятельности ОАО ИУК «ФиБр»

1. Более рационально использовать кадры. Так в отделе кадров должности менеджера по связям с общественностью и специалиста по связям с общественностью объединить, упразднив одну из них. Это позволит сэкономить денежные средства, выделяемые на оплату труда.

2. Нанять, по совместительству, 2 специалистов, компетентных в области консалтинга и инвестиций, что увеличит качество оказываемых услуг и конкурентоспособность организации, что, в перспективе, увеличит объемы продаж и выручку.

3. Для улучшения координации отделов ввести в должностные обязанности, например, секретаря, информирование и координацию их работы.

4. Для обеспечения выполнения планов ужесточить контроль над деятельностью сотрудников и обязать их предоставлять отчеты о проделанной работе, выполненных заданиях за определенный период. Это поможет отслеживать динамику выполнения планов.

5. Сократить расходы, например, за счет упразднения некоторых должностей, а для выполнения этих должностных обязанностей, пригласить специалистов, работающих по совместительству, при проведении ученых курсов убрать пункт (или пересмотреть, уменьшив расходы на эту статью) «обеды и кофе-брейки для слушателей». Это приведет к уменьшению расходов и себестоимости.

6. Во избежание увеличение дебиторской задолженности изменить условия предоставления услуг в кредит, исключив возможность сотрудничества с неблагонадежными и неплатежеспособными клиентами, поставщиками и др лицами.

7. Более рациональный отбор инвестиционных проектов, не стоит участвовать в рисковых, долгосрочных и высокозатратных проектах (например, на стадии start- up) до полного восстановления платежеспособности, финансовой устойчивости организации.




2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Выводы и рекомендации по оптимизации деятельности ОАО ИУК «ФиБр» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы и рекомендации по оптимизации деятельности ОАО ИУК «ФиБр»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)