Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку 0.00 из 5.00 0 оценок




Высокая самооценка может вызывать неправильную реакцию на замечания учителя. В результате может оказаться, что "школа плохая", "учитель злой" и т.д. Ребенок должен уметь правильно оценивать себя и свое поведение.

Нормально развитые перечисленные выше качества личности ребенка обеспечат ему быструю адаптацию к новым социальным условиям школы. Ситуация. Готов ли ваш ребенок к обучению в школе? Специальные исследования старших дошкольников свидетельствуют о большом желании многих детей идти в школу. Принадлежит ли ваш ребенок к такому большинству? Побеседуйте с ребенком о его отношении к школе. Хотел бы он идти в школу? Чем его школа привлекает или огорчает? Почему так важно беседовать с ребенком о школе?

Решение. Даже при наличии у ребенка необходимого запаса знаний, навыков, умений, уровня интеллектуального, волевого развития ему трудно будет учиться, если нет необходимой готовности к социальной позиции школьника.

Положительное отношение к школе включает как интеллектуальные, так и эмоционально-волевые компоненты, стремление занять новое социальное положение - стать школьником, понять и принять важность школьного обучения, уважения учителя, товарищей по школе. Осознанное отношение к школе связано с расширением и углублением представлений об учебной деятельности. Важно знать уровень положительного отношения ребенка к школе для определения пути дальнейшего формирования интереса к ней. Сообщаемый детям материал о школе должен быть не только понят ими, но и прочувствован, пережит.

Например, рассказывая о своих любимых учителях, читая художественную литературу, просматривая кинофильмы, надо активизировать как сознание ребенка, так и его чувства. Экскурсии в школу, встречи с учителями помогают создавать у ребенка положительную установку на учебу в школе.

Ситуация. Родителям важно знать как их ребенок готов к принятию новой социальной позиции - положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав, занимающего особое положение в обществе, отличающее его от дошкольника. Выясните, как ребенок относится:

а) к школе,

б) учебной деятельности,

в) учителям,

г) к самому себе.

Предложите ребенку нарисовать, какой ему представляется школа, учительница. Побеседуйте о школе с ребенком и его друзьями. Задавайте косвенные вопросы типа "Если бы можно было учиться в детском саду или дома, то пошел бы ты в школу?"

Решение. Ребенка может привлечь к школе форма, ранец и другие аксессуары школьной жизни, может быть желание сменить обстановку или то, что в школе учится друг.

Важно, чтобы ребенка привлекала школа своей главной деятельностью - учением: желание писать, читать, считать, решать задачи; учиться, чтобы быть, как папа.

Мотивационная готовность.

Купите или попросите на время у знакомых несколько новых игрушек. Позовите ребенка посмотреть на них (не дольше минуты). Потом предложите прочесть сказку, но на самом интересном месте остановитесь. Спросите, чего сейчас больше хочется: поиграть или дослушать сказку. Ребенок со сформировавшейся личностной готовностью к школе захочет узнать, что же произошло с героями сказки дальше; малыш, который еще не готов учиться, предпочтет продолжить игру.

Вы можете также предложить ребенку поиграть в школу - обратите внимание, какую роль он выберет. Дети, готовые к школе, как правило, выбирают роль ученика. Им интересно заниматься учебой, писать и читать. Дети с несформированной учебной мотивацией, скорее всего, выберут роль учительницы, играть будут в поход в столовую, перемены, рассаживание по местам, рисование мелом на доске.

Волевая готовность.

Не всегда уроки в школе вызывают искренний интерес ребенка. Для успешной учебы ребенок должен уметь "включать" волю - ему понадобится умение подчиняться правилам, внимательно слушать, выполнять задания, действовать по устным инструкциям учителя, самостоятельно выполнять требуемое задание по зрительному образцу.

Волю можно тренировать в игре - пусть ребенок срисовывает изображения с картинок (это развивает усидчивость), хороши и настольные игры, где необходимо соблюдать правила, и подвижные, например "зеркало": стоя напротив, ребенок выполняет все движения одновременно с вами, словно он - ваше отражение.

Волевая готовность заключается в способности ребенка напряженно трудиться, делая то, что от него требует учитель, режим школьной жизни. Ребенок должен уметь управлять своим поведением, умственной деятельностью.

Наличие волевых качеств у ребенка поможет ему длительное время выполнять задания, не отвлекаясь на уроке, доводить дело до конца. Одним из центральных вопросов воли является вопрос о мотивационной обусловленности тех конкретных волевых действий и поступков, на которые человек способен в разные периоды своей жизни.

К 6 годам происходит оформление основных компонентов волевого действия. Но эти элементы волевого действия недостаточно развиты. Выделяемые цели не всегда осознаны и устойчивы. Удержание цели зависит от трудности задания и длительности его выполнения: достижение цели определяется мотивацией.

Исходя из этого, взрослый должен:

ставить перед ребенком такую цель, которую бы он не только понял, но и принял ее, сделав своей. Тогда у ребенка появится желание в ее достижении;

направлять, помогать в достижении цели;

приучать ребенка не пасовать перед трудностями, а преодолевать их;

воспитывать стремление к достижению результата своей деятельности в рисовании, играх-головоломках и т.п.

У ребенка должна быть сформирована организованность, умение организовать рабочее место, своевременно начинать работу, уметь поддерживать порядок на рабочем месте в ходе учебной работы.

Ситуация. Исследования нейропсихологов показали, что лобные отделы мозга ребенка только-только оформляются к 7 годам. До этого периода произвольное, управляемое поведение ребенка затруднено. Как наиболее разумно использовать этот период развития мозговых структур мозга ребенка для его развития?

Решение. Так как поведение ребенка до 7 лет непроизвольное, нерегулируемое и непосредственно-эмоциональное, необходимо развивать его физические способности, развивать его двигательную сферу: быстроту, ловкость, пластику, скорость в играх, беге, прыжках, метаниях и т.д.

Надо использовать этот период и для развития разнообразного познания, для накопления разных сведений о мире вещей и людей. В этот период ребенок приобретает первичный опыт переживания положительных и отрицательных эмоций, учится радоваться, страдать, сочувствовать. Закладывается фундамент личности. На основе общего развития ребенок перейдет на уровень разумного, управляемого, контролируемого поведения. Посредником в этом процессе всегда является взрослый человек, он направляет и учит контролировать поведение.

Ситуация. Многие дети, придя в школу, не могут поддерживать свои усилия в выполнении задания от начала до самого конца, особенно если при этом требуются навыки письма, владения ножницами, мячом и т.д. Многим просто не хватает внимания. Почему ребенку трудно учиться? И к чему следует приучать ребенка с самого начала ученической жизни?

Решение. В этом деле большая роль отводится родителям. Они часто позволяют ребенку остановиться где-то на половине пути: знает - ладно, красиво делать научится потом - и допускают ошибку. Необходимо сразу ориентировать ребенка на выполнение любого задания с начала до конца - при уборке комнаты, помощи родителям, выполнении задания и т.д.

Надо приучать ребенка думать о результате, а не побыстрее разделаться, дописать, дочитать, добежать и все забыть. Ребенок должен стремиться к хорошему результату, не просто как может, а так хорошо, на что он способен. Надо ориентировать на то, что завтра он сделает лучше, чем сегодня.

Учеба - это постоянное совершенствование навыков, к этому надо приучать ребенка с первых дней в школе.

Познакомить с результатами проведенных методик с детьми.

В целом дети имеют удовлетворительные показания, считаются готовыми к обучению в школе при условии контроля и внимания в первоначальный период обучения. У них достаточно сформирован навык работы по инструкции взрослого, они способны внимательно слушать педагога и точно выполнять его задания.

Результаты уровня готовности (ориентировочно) позволяют психологу охарактеризовать учителям начальных классов будущих учеников, у которых могут возникнуть проблемы с учебой.

Познакомить родителей с результатами теста "Какой Вы родитель?"

Отметьте, пожалуйста, те фразы, которые Вы часто употребляете в общении с детьми.

 

Вопросы Баллы
1. Сколько раз тебе повторять? 2
2 Посоветуй мне, пожалуйста. 1
3 Не знаю, что бы я без тебя делала. 1
4. И в кого ты только такой уродился?! 2
5. Какие у тебя замечательные друзья! 1
6 Ну на кого ты похож (а)? 2
7 Я в твои годы. 2
8. Ты моя опора и помощник (ца). 1
9. Ну что за друзья у тебя? 2
10. О чем ты только думаешь?! 2
11. Какая (какой) ты у меня умница! 1
12. А как ты считаешь, сынок (доченька)? 1
13 У всех дети, как дети, а ты. 2
14 Какой ты у меня сообразительный (ая)! I

Ключ к тесту. Теперь подсчитайте общее количество баллов.

От 5 до 7 баллов. Вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете ребенка, и он искренне любит и уважает Вас. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

От 8 до 10 баллов. Намечаются некоторые сложности во взаимоотношениях с ребенком, непонимание его проблем, попытки перенести вину за недостатки в его развитии на самого ребенка.

11 баллов и выше. Вы непоследовательны в общении с ребенком. Он уважает Вас, хотя и не всегда с Вами откровенен. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

Конечно, Вы понимаете, что это лишь намек на действительное положение дел, ведь то, какой Вы родитель, не знает никто лучше Вас самих.

Подведение итога собрания.

Родителям предлагается высказать свое мнение о проведенном собрании. Им выдаются памятки.

Памятка для родителей: "Чаще говорите детям. "

Возраст четырех-шести лет - активный период становления личности ребенка. Можно предположить, что в это время определяется, каким он будет. Не дать сейчас возможности ребенку развиваться так, как свойственно только ему, - значит не дать проявиться его индивидуальности. Поэтому важно относиться к ребенку особенно бережно, чтобы не растоптать нежные ростки его индивидуальности.

Дети для успешного развития нуждаются в том, чтобы чаще слышать от родителей следующие слова:

Ø Ты мне нравишься таким, какой есть!

Ø Когда ты еще не родился, мы с папой (мамой) ждали именно тебя.

Ø Мне интересно твое мнение.

Ø Как ты считаешь, что лучше для тебя?

Ø Я понимаю тебя.

Ø Ты прекрасно растешь! Мне нравится!

Ø Мне понятно твое волнение (беспокойство).

Ø Ты можешь быть сильным и в то же время попросить о помощи, когда это нужно.

Ø Я покажу тебе, но не буду делать этого за тебя.


Литература

 

1. Богомолов В. Тестирование детей: Психологический практикум. - Ростов н/Д: Феникс, 2003.

2. Истратова О.Н. Большая книга детского психолога: Психологический практикум. - Изд.2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2008.

3. Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Энциклопедия методов психолого-педагогической диагностики лиц с нарушениями речи: Пособие для студентов, педагогов, логопедов и психологов. - СПб.: КАРО, 2004.

4. Микляева Н.В. Работа педагога-психолога в ДОУ: Методическое пособие. - М.: Айрис-пресс, 2005.

5. Нижегордцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. - М.: ВЛАДОС, 2001.

6. Павлова Т.Л. Диагностика готовности ребенка к школе. - М.: ТЦ Сфера, 2006.

7. Чиркова С.В. Родительские собрания в детском саду. - М.: ВАКО, 2009.

8. Шалимова Г.А. Психодиагностика эмоциональной сферы личности: Практическое пособие. - М.: АРКТИ, 2006.

 



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение к самому себе, к своим способностям, к своей деятельности, ее результатам. Иметь адекватную самооценку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)