Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение ТН ВЭД ЕАЭС при перемещении товаров



2020-02-04 241 Обсуждений (0)
Применение ТН ВЭД ЕАЭС при перемещении товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Управления внешней торговли, часто выделяют административные и фи­нансовые инструменты регулирования. К последним относят и товарную номен­клатуру, применяемую в таможенных целях, поскольку номенклатура является инструментом государственного регулирования внешней торговли, воздейству­ющим преимущественно через стоимостные показатели.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности свя­зано с необходимостью однозначной классификации товаров в таможенных це­лях. Это одна из сложных задач таможенных органов, так как здесь необходимо определить природу происхождения, химический состав, технологию изготовле­ния, назначение, сферу применения перемещаемых товаров.

Усложнение структуры международной торговли к концу XX в., потребно­сти международных организаций и государств в качественно новых инструмен­тах международного контроля за трансграничным перемещением определенных товаров обусловили необходимость принятия новой, более детализированной и приспособленной, прежде всего для таможенных целей, международной товар­ной номенклатуры [12].

Созданная в 1980-х гг. Гармонизированная система описания и кодирования товаров отвечала практически всем перечисленным условиям и потребностям, и это объясняет, почему в настоящий момент она получила столь широкое распро­странение не только как таможенно-статистическая, но и как многоцелевая то­варная номенклатура.

Начиная с 1988 г. развитые государства перешли на тарифы, которые осно­ваны на ГС, разработанной Советом таможенного сотрудничества на основе Международной стандартной товарной классификации ООН. В настоящее время осуществляется переход на ГС и других стран. ГС служит упрощению и разви­тию внешней торговли, уменьшению расходов частных лиц и других институтов, вызванных повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международ­ной торговли. ГС представляет собой глобальную международную таможенную товарную номенклатуру и систему кодирования, механизм ведения и обновления которой наиболее адекватно отвечает на технологические сдвиги в международ­ной торговле. ГС используется как инструмент международных торговых пере­говоров преимущественно в рамках ГАТТ/ВТО. В настоящее время практически все таможенно-статистические номенклатуры мира основаны на ГС.

Классификаторы - систематизированные перечни поименованных объек­тов, каждому из которых присвоен уникальный код. Классификация осуществ­ляется в соответствии с правилами распределения определенного множества объектов на подмножества в соответствии с установленными признаками их раз­личия или сходства. Классификаторы по сути представляют стандартный зако­дированный язык документов и автоматизированных систем в различных сферах деятельности.

За рубежом международные классификаторы, как правило, называют клас­сификациями, что в принципе соответствует английскому ^classifications, а ан­глийским словом «classificator» иногда называют специалиста, который занима­ется разработкой классификаций.

Во Франции классификации именуются «nomenclatures» - номенклатуры, чем и объясняется использование в названиях многих международных класси­фикаций, разработанных с участием французских специалистов, именно этого термина, который соответствующим образом переводится на русский язык.

Номенклатура - это система, совокупность названий, терминов для какой-либо отрасли науки, техники, практической деятельности. Товарная номенкла­тура - это систематизированный перечень товаров.

Таким образом, номенклатура представляет из себя перечень наименований, присвоенных классификационным группам в ходе классификации товаров. По своей сути номенклатура - средство единообразного обозначения товаров для всех заинтересованных сторон.

Правильно разработанная номенклатура обладает следующими достоин­ствами:

простота использования при оформлении документации;

распределение наименований товаров на основе общности свойств;

-   способствует созданию возможности для снижения уровня запасов това­ров на предприятии и рационального использования товарного запаса.

Основополагающим моментом при декларировании товаров в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) является их классификация в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В свою очередь ТН ВЭД - это классификатор, в основе которого лежат принципы Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) ­международном товарном классификаторе, принятом в качестве товароведче­ской составляющей в целях формирования таможенных тарифов и внешнеторго­вой статистики[13].

Точность классификации товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики государств-членов ЕАЭС и принятия конкрет­ных мер по ее реализации в процессе совершения таможенных операций и кон­троля товаров и транспортных средств.

Согласно положениям ТК ТС участник внешнеэкономической деятельности самостоятельно классифицирует товар, перемещаемый через таможенную гра­ницу в рамках внешнеторговой сделки.

Существуют признаки и правила классификации:

Признак классификации - свойство или характеристика объекта, лежа­щие в основе классификации (назначение, вид сырья, структура, конструкция, технология изготовления, вид отделки и др.).

Применяются шесть правил классификации товаров - это Основные Пра­вила интерпретации (ОПИ).

Созданию современной номенклатуры товаров, используемой в междуна­родной практике внешнеэкономической деятельности, предшествовала длитель­ная история.

В основу ее построения заложен опыт международной торговли и положения Международной конвенции о ГС. Таким образом, Гармонизированная система опи­сания и кодирования товаров и Комбинированная номенклатура Европейского со­общества (КН ЕС) были использованы в качестве основы для построения ТН ВЭД СНГ, ТН ВЭД России, а затем и ТН ВЭД ЕАЭС. Первые шесть знаков ко­дового обозначения товара соответствую номенклатуре ГС, седьмой и восьмой знаки - КН ЕС, девятый знак - ТН ВЭД СНГ. Десятый знак кода товара предназна­чен для детализации товаров на национальном уровне.

ГС представляет собой номенклатуру, включающую в себя товарные позиции и субпозиции, относящиеся к ним цифровые коды, сгруппированные по определен­ным признакам в группы и разделы, примечания, а также ОПИ ГС.

Действующая ЕТН ВЭД ЕАЭС, как и большинство международных номен­клатур, построена на базе гармонизированной системы описания и кодирования товаров. Рассмотрим подробнее международную основу большинства номенкла­тур. Классификация товаров всегда была актуальным вопросом при перемеще­нии товаров через таможенную границу всех стран. Изначально системы пере­мещения товаров были громоздкими во многом из-за необходимости описывать товары. При этом языковые различия и различная интерпретация тех или иных предметов вносили путаницу в перемещение товаров. Чем больше развивалось международное разделение труда, тем выше становился внешнеторговый обо­рот. Все это требовало унификации применяемых таможенных правил. Гармонизированная система описания и кодирования товаров в РФ начала применяться с 1 января 1991 года. Во многом, принятие решения о введении гар­монизированной системы описания и кодирования на территории страны, было принято решение в внедрении таможенного декларирования товаров с использо­ванием грузовой таможенной декларации в 1989 году. Стоит отметить, что ГТД полностью совпадала с введенным в 1988 году Единым административным до­кументом (далее - ЕАД), на основе которого построены декларации множества стран.

В целом, внедрение ГС и ЕАД в качестве регуляторов внешней торговли помогло России влиться в процесс унификации и гармонизации таможенных правил. Также в процессе формирования ТН ВЭД России, важное влияние ока­зала Комбинированная номенклатура ЕЭС. Так, в 1992 году структурно код со­держал 9 знаков, а начиная с 2000-го - 10 знаков.

Федерации - своде ставок ввозных таможенных пошлин и Товарной номенкла­туре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности». Применение гармонизированной системы описания и кодирования товаров по­могло России вступить в Совет таможенного сотрудничества в 1994 году.

В целом, классификация товаров является важным этапом перемещения то­варов через таможенную границу страны. Изначально на этом этапе возникало много проблем и противоречий, поэтому важным этапом развития внешней тор­говли стала разработка единого классификационного инструмента.

 



2020-02-04 241 Обсуждений (0)
Применение ТН ВЭД ЕАЭС при перемещении товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение ТН ВЭД ЕАЭС при перемещении товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)