Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчет об организации и проведении выставок Первого в России Фестиваля Науки в МГУ им.М.В.Ломоносова



2020-02-03 196 Обсуждений (0)
Отчет об организации и проведении выставок Первого в России Фестиваля Науки в МГУ им.М.В.Ломоносова 0.00 из 5.00 0 оценок




В рамках Фестиваля, проходившего в Московском университете с 27 по 29 октября 2006 г., в здании Интеллектуального центра Фундаментальной библиотеки МГУ была организована работа следующих выставок:

1. Всероссийский научно-технический фестиваль "Мобильные роботы" им. Е.А.Девянина.

2. «Занимательные технологии».

3. Научная фотография.

4. Выставка учебной, научной и научно-популярной литературы.

5. «Уголок школьного творчества».

    Всего на 34 экспозициях выставки было представлено около 150 экспонатов, более 200 научных фотографий и около 1000 томов учебной и научной литературы. За три дня работы выставку посетили около 10 тысяч человек.

    В рамках Всероссийского научно-технического фестиваля "Мобильные роботы" были проведены показательные выступления роботов по регламенту соревнований РобоКафе 2006. Особой популярностью пользовался робот-официант, угощавший гостей фестиваля соком и минеральной водой. На соседней площадке проходили показательные соревнования по регламенту международных студенческих соревнований Eurobot 2006: Гольф с участием 3 российских команд: Аргонавт-Е, ИнМех МГУ и Кронус. На соседнем стенде была представлена очень интересная разработка – робот «Змеелок», моделирующая кинетическое и динамическое движение змеи. Наибольшее внимание юной части аудитории привлек Футбол роботов: все желающие могли поиграть в футбол роботами на радиоуправлении на специальном поле.

    Экспозиция «Мобильные роботы» была подготовлена сотрудниками НИИ Механики при активном участии малой инновационной компании МГУ «Мовиком».

    Наиболее значительной частью выставки была экспозиция «Занимательные технологии», где были продемонстрированы достижения около 20 групп разработчиков, представляющих факультеты и подразделения МГУ им. М.В.Ломоносова, малые инновационные компании МГУ, ВУЗы и академические институты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, высокотехнологичные компании Москвы и Санкт-Петербурга. В приведенной ниже таблице В.1  содержатся суммарные  количественные сведения об участниках данной экспозиции.

Наибольшим интересом, особенно у школьников, пользовались действующие модели и интерактивные экспонаты выставки. Так, на стенде ЦНИИ РТК мобильный робот, созданный в рамках программы «Безопасность и противодействие терроризму», преодолевал полосу препятствий со сложным рельефом, а рядом на плазменных панелях демонстрировали фильм о работе этого робота в реальных городских условиях.

На стенде медицинского факультета РУДН участники Фестиваля имели возможность на представленном оборудовании провести экспресс-диагностику состояния своих суставов.

Камера на стенде компании ISS на входе снимала гостей Фестиваля, а при подходе к стенду компании проходило распознавание участника на основании отснятых фотографий.

Студенты и школьники могли принять участие в работе открытого экспериментального Интернет-практикума по наноскопии и экспериментальной нанотехнологии (совместная разработка сотрудников химического и физического факультетов), который наглядно продемонстрировал возможность дистанционного управление научными приборами.

 

Таблица В.1

Участники экспозиции Количество
1 МГУ им. М.В. Ломоносова:  - Химический ф-т  - Физический ф-т  - Факультет фундаментальной медицины  - Механико-математический ф-т  - НИИ Механики  - НИИЯФ  - НИВЦ 8
2 Малые инновационные компании МГУ им. М.В.Ломоносова:  - ООО «Люмтек»  - ООО НПП «Центр перспективных технологий»  - ООО «Тактил»  - ООО «Наука и Технологии»  - ООО «Мовиком» 5
3 Другие ВУЗы и институты  - МИЭТ  - Центр молекулярной электроники МФТИ  -Казанский химический научно-исследовательский институт  - Медицинский ф-т РУДН  - ЦНИИ РТК, г. Санкт-Петербург 5
4 Высокотехнологичные компании:  - НПО «Унихимтек»  - ISS (Интеллектуальные системы безопасности)  - Компания «Элсис», Санкт-Петербург 3

     

На стендах Факультета фундаментальной медицины был представлен ряд экспонатов: «Робот медицинская сестра» (на основании информации, поступающей с датчиков, происходит подбор лекарств, их дозировка и автоматическая подача через капельницу), Лапарохаптик» (экспериментальный образец искусственного тактильного механорецептора, имитирующего осязательную функцию человеческого пальца для интраоперационной и эндоскопической диагностики состояния биологических тканей) и «Диалог с будущим» (система дистанционного телемедицинского наблюдения за плодом беременной женщины).

Особым успехом пользовался стенд компании «Элсис», где участники Фестиваля могли получить распечатанные портреты психофизиологического состоянияна основе бесконтактной технологии виброизображения. За время работы выставки более 1000 гостей Фестиваля получили такие портреты.

На выставке научной фотографии были представлены экспозиция Факультета наук о материалах «Красота наномира», совместная экспозиция НИИФХБ им. Белозерского и биологического факультета «Микрофотографии живых клеток и субклеточных структур как абстрактные картины», экспозиция кафедры энтимологии биологического факультета «Макромир» и экспозиция юридического факультета «История МГУ и юридического ф-та: люди, документы, факты».

Для юных посетителей наиболее интересной и привлекательной оказалась экспозиция кафедры этимологии, где были представлены высокопрофессиональные фотографии насекомых и их научное описание. В рамках выставки «Красота наномира» прошел конкурс фотографий, победителей которого выбирали участники Фестиваля (приз зрительских симпатий). Участникам Фестиваля в качестве сувениров раздавались карманные календари и закладки с фотографиями наночастиц и символикой Фестиваля.

На выставке книг в разделе «Классический университетский учебник» была представлена серия учебников, изданная к 250-летию МГУ. В разделе «Редкие книги» участники Фестиваля могли ознакомиться с раритетными изданиями и архивными материалами библиотеки МГУ (в том числе и материалами из архива Ильина) – например, со списками первых студентов МГУ и т.п. Кроме экспозиции библиотеки МГУ было представлено более 20 стендов научно-образовательных книг с участием издательств «Наука», Ассоциации книгоиздателей (АСКИ), «Московские учебники» (книги, изданные при содействии правительства Москвы), издательств «Прогресс-традиция», РОССПЭН, «Логос», «Смысл», «Праксис», издательства РГГУ и др.

    Огромный интерес школьников вызвала экспозиция «Малая академия МГУ. Научно-образовательная программа». «Кафе физических чудес», действующее на стенде Малой академии МГУ, где ведущий шеф-повар демонстрировал занимательные физические опыты, не закрывалось ни на минуту, собирая толпу школьников, бурно реагировавших на неожиданные и непредсказуемые результаты опытов.

    27 октября выставку посетила делегация Московского правительства во главе с мэром Москвы Ю.М.Лужковым. В составе делегации присутствовали Руководитель департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы М.М.Вышегородцев, Руководитель департамента науки и промышленной политики города Москвы Е.А.Пантелеев, генеральный директор ОАО "Московский комитет по науке и технологиям" В.Г.Систер и др. Делегация в сопровождении ректора МГУ академика В.А.Садовничего посетила все экспозиции выставки, на которых стендисты дали краткое, но емкое описание представленных новых видов наукоемкой продукции и технологий, обратив особое внимание на возможность их использования для решения наиболее актуальных проблем г. Москвы.


Приложение Г

(обязательное)



2020-02-03 196 Обсуждений (0)
Отчет об организации и проведении выставок Первого в России Фестиваля Науки в МГУ им.М.В.Ломоносова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчет об организации и проведении выставок Первого в России Фестиваля Науки в МГУ им.М.В.Ломоносова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)