Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные технологии программирования



2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Информационные технологии программирования 0.00 из 5.00 0 оценок




В этот класс программного обеспечения входят программы и программные комплексы, обеспечивающие технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов («программы для программ») – как относящихся к системному ПО, так и к прикладному.

Можно (с достаточной степенью условности) выделить два направления развития информационных технологий программирования (рис. 1.2):

· средства для создания программных приложений (RAD – Rapid Application Development), работающих в различных операционных системах (системы программирования и инструментальные среды разработки на базе различных языков программирования);

 

· средства компьютерной поддержки разработки программного обеспечения и автоматизации создания сложных информационных систем (Computer Aided Software Engineering, CASE- технологии).

Системы программирования включают в себя:

· компилятор или интерпретатор языка программирования;

· отладчик и средства оптимизации кода программ;

· набор стандартных библиотек;

· редактор связей;

· справочные системы.

Примеры: Turbo Pascal, Borland Pascal (Borland), MS Visual Basic, MS Visual C++, Visual Fortran (сначала Microsoft, затем DIGITAL).

Инструментальные интегрированные среды разработки ( IDE – Integrated Development Environment ) объединяют единым графическим интерфейсом набор средств коллективной разработки программ для комплексного их применения на всех технологических этапах создания программы. Основное назначение – повышение производительности труда программистов, автоматизация создания кодов программ, разработка приложений для архитектуры клиент-сервер, запросов и отчетов. Они обладают широкой функциональностью, совместимы со многими распространенными платформами и стандартами программирования.

Примеры: Oracle JDeveloper, Jbuilder 3 Enterprise (Borland), VisualAge for Java (IBM), VisualCafe for Java (Symantec), Forte for Java (Sun Microsystems), Kawa (Tec-Tools) – все на основе языка объектно-ориентированного программирования Java, Delphi (Borland) – на основе Object Pascal, C ++ Builder (Borland) – на основе С++, MS Developer Studio.

Современное проектирование больших и сложных информационных систем невозможно без CASE – технологий. Дело в том, что самой большой проблемой, которую приходится решать программной инженерии, является сложность ПО (см. п.5.1). При увеличении размера ПО наблюдается нелинейный рост его сложности, появляются трудности в процессе общения между разработчиками, что ведет к ошибкам в продукте, превышению стоимости разработки, затягиванию выполнения графиков работ. Сложность структуры затрудняет развитие ПО и добавление новых функций.

CASE – технологии выделяют логические процессы преобразования информации, определяют группы элементов данных и их хранилища (базы данных), предоставляют специальные графические средства для изображения различного типа моделей, используемых при описании сложной системы: диаграмму потоков данных (DFD – Data Flow Diagrams), устанавливающую связь источников информации с потребителями, диаграмму «сущность–связь» (ERD – Entity Relationship Diagrams), являющуюся информационной моделью рассматриваемой предметной области и другие виды диаграмм.

CASE – технологии обеспечивают автоматическую генерацию кодов программ на основе их спецификаций, проверку корректности описания моделей данных и схем потоков данных, документирование программ в соответствии с принятыми стандартами, тестирование и отладку программ. В рамках CASE – технологий происходит поддержка полного жизненного цикла программного продукта с обеспечением эволюционности его развития, обеспечивается функциональная целостность проекта, поддержка одновременной работы групп разработчиков, возможность разработки приложений «клиент-сервер» требуемой конфигурации. Они обладают открытой архитектурой и возможностью экспорта/импорта.

Примеры: ProKit Workbench (McDonnell Douglas Information Systems), Design/IDEF (MetaSoftware), СА S ЕАналитик («Эйтекс»), ERwin, BPwin (LogicWorks), Silverrun (Silverrun Technologies), Oracle Designer, Rational Enterprise Suite 2000 (Rational Software).

В заключение отметим, что современные CASE-системы - это средства разработки не только программных систем, но и организационно-управляющих систем, т.е. эту аббревиатуру можно расшифровать и как Computer Aided System Engineering. В рассматриваемом контексте CASE-технология фактически представляет собой совокупность методологий проектирования, моделирования, анализа и реорганизации бизнес-процессов (BPR – Business Process Reengineering, реинжиниринг бизнес-процессов) предприятий, поддержанную комплексом взаимоувязанных средств автоматизации.

В состав бизнес-модели должны входить следующие базовые компоненты:

· бизнес-функции, описывающие ЧТО делает бизнес;

· бизнес-процессы, описывающие КАК предприятие выполняет свои бизнес-функции;

· организационная структура, определяющая ГДЕ исполняются бизнес-функции и бизнес-процессы;

· роли, определяющие КТО исполняет бизнес-процессы;

· фазы, определяющие КОГДА (в какой последовательности) должны быть внедрены те или иные бизнес-функции;

· правила, определяющие связь между ЧТО, КАК, ГДЕ, КОГДА и КТО (рис. 1.3).

.

 

 

Для бизнес-аналитиков CASE – это инструментарий, заменяющий им бумагу и карандаш на компьютер для автоматизации анализа и проектирования бизнес-процессов.

Принципиальное отличие CASE-среды для бизнес-процессов от соответствующей среды для программного обеспечения заключается в том, что хотя в обоих случаях решаются задачи анализа и проектирования, задача генерации для бизнес-процесса гораздо сложнее, т.к. ПО является лишь одним из его компонентов.

Примеры таких технологий: BFS (Business Framework System), BPR-Tools, Workflow- BPR (IBM).

 

В заключение приведем список лучших программных продуктов 2001 года на российском информационном рынке (версия редакции журнала «Мир ПК»)[4]:

· операционные системы – MS Windows 2000;

· интегрированные пакеты прикладных программ – MS Office 2000 Pro;

· Web-браузеры: MS Internet Explorer 5. х;

· личные информационные системы (в т.ч. почтовые программы): MS Outlook 2000;

· корпоративные СУБД и серверы баз данных: MS SQL Server 7.х;

· редакторы растровой графики: Adobe Photoshop 6.0;

· редакторы векторной графики: Corel Draw 10;

· издательские системы: Adobe PageMaker 6.5;

· OCR – системы: ABBYY FineReader 5.0 Pro;

· бухгалтерские программы: 1С: Бухгалтерия 7.7;

· информационно-справочные системы: КонсультантПлюс;

· системы управления предприятием – «Парус 8.3»;

· средства разработки: Delphi 5.х ;

· образовательные ПО: Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2001;

· электронные словари: ABBYY Lingvo 7;

· антивирусы – «Антивирус Касперского» ( AVP ).

 

Контрольные вопросы

1. Опишите структуру программного обеспечения в составе персонального компьютера.

2. Охарактеризуйте этапы развития прикладного программного обеспечения.

3. Дайте определение пакетам прикладных программ как части прикладного ПО.

4. Какие пакеты прикладных программ используете вы в своей производственной и личной деятельности (приведите примеры с указанием фирм-разработчиков, версий ППП и объема, занимаемого на диске при инсталляции)?

 




2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Информационные технологии программирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные технологии программирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)