Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические требования к спортивной одежде.



2020-02-03 356 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к спортивной одежде. 0.00 из 5.00 0 оценок




Спортивная одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равнове-сие организма во время занятий физическими упражнениями и спортом, обеспе-чивать эффективную спортивную деятельность, защиту от травм и механи-ческих повреждений. Она должна быть лёгкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте. Современная спортивная одежда отли-чается большой степенью прилегания к телу, без припусков на свободу облега-ния, что связано с лучшими аэродинамическими свойствами плотно облегающей элыстичной одежды.

Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, её гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей, из которых она изготавли-вается (воздухопроницаемость, паропроницаемость, испаряемость, водоём-кость, гигроскопичность, гибкость, сминаемость и др.).

Теплозащитные свойства одежды зависят прежде всего от теплопровод-ности тканей. Она зависит от пористости, структуры ткани, вида волокон и их переплетения. В толстых тканях между волокнами имеется много пор, где задерживается воздух, являющийся плохим проводником тепла. Такие ткани об-ладают высокими теплозащитными свойствами. Например, пористость шерс-ти и фланели составляет 92, сукна – 89, шерстяного одеяла – 88%. Ещё большей пористостью отличаются меха. Хорошими теплозащитными свойствами обла-дают изделия из лавсана, нитрона, поливинилхлоридных волокон.

Теплозащитные свойства одежды во многом зависят от её покроя. Высоки-ми теплозащитными свойствами обладает покрой типа «комбинезон», предс-тавляющий собой максимально замкнутую конструкцию. Манжеты на рукавах, закрытый воротник, капюшон, пояс препятствуют проникновению холодного воздуха в пододёжное пространство.

При низкой температуре воздуха для усиления теплозащитных свойств в одежде используется несколько слоёв. Чем их больше, тем больше воздуха в оде-жде, а значит, и теплопроводность меньше.

Воздухопроницаемость обеспечивает поддержание теплового баланса с ок-ружающей средой и удаление из пододёжного пространства углекислоты, влаги и кожных выделений. Воздухопроницаемость одежды обеспечивает необходи-мую вентиляцию пододёжного пространства. При недостаточной вентиляции ухудшается самочувствие и работоспособность. Хорошей воздухопрницаемос-тью обладают пористые и толстые шерстяные, суконные и трикотажные ткани. Неплохо пропускают воздух изделия из лавсана и хлорина. Низкой воздухо-проницаемостью обладают изделия из плотных хлопчатобумажных и льняных тканей, капрона и других синтетических волокон. Ткани, покрытые различными водоупорными материалами, а также прорезиненная одежда пор не имеют и , следовательно, полностью исключают воздухообмен. Такая одежда хорошо за-щищает от ветра и дождя и должна использоваться лишь в подобных случаях.

Паропроницаемость – способность пропускать водяные пары как изнутри, так и снаружи. Она зависит от толщины и пористости материала и должна обеспечивать сохранение нормального теплообмена и выделение газообразных продуктов жизнедеятельности.

Испаряемость – способность отдавать влагу путём испарения. Более быст-ро высыхают тонкие и гладкие ткани. Шерсть теряет воду медленнее и меньше охлаждает тело. Это свойство особенно важно учитывать при спортивных нагрузках в условиях высокой температуры воздуха.

Водоёмкость – способность материала задерживать влагу. При намокании одежды увеличивается её теплопроводность. Теплопроводность смоченных шерстяных тканей возрастает в 1,6-2,2 раза, а хлопчатобумажных – в 3-4 раза, поэтому одежда после дождя или пропитывания потом сильнее охлаждает те-ло. Намокшая ткань становится менее воздухопроницаемой. Плотное бельё поч-ти совсем не пропускает воздуха, а у трикотажа воздухопроницаемость умень-шается всего на 30%.

Гигроскопичность – свойство тканей адсорбировать на своей поверхности пары из окружающего воздуха, поглощать пот и влагу. Это особенно важно для обеспечения нормального теплообмена. Высокая гигроскопичность материалов позволяет поглощать испаряющийся пот с поверхности кожи во время выполне-ния спортивных упражнений, одновременно сохраняя на достаточном уровне теплозащитные свойства. Самой высокой гигроскопичностью обладают шерс-тяные ткани. Хорошую гигроскопичность имеют и трикотажные изделия из натуральных волокон. Большинство синтетических тканей негигроскопичны.

Мягкость или жёсткость ткани имеют важное гигиеническое значение. Степень жёсткости при изгибе оценивается обратной величиной – гибкостью. Гибкость тканей зависит от переплетения и плотности. Трикотаж обладает наибольшей гибкостью, так как нити полотна не фиксированы и подвижны от-носительно друг друга.

Применение разрежённых и ажурных трикотажных полотен значительно улучшает физико-гигиенические свойства спортивных изделий. Такие полотна имеют лучшую воздухо-паропроницаемость, более низкую электризуемость.

Для спортивных изделий необходим как можно более мягкий и гибкий мате-риал. К таким материалам относится биэластик.

Сминаемость – важное свойство тканей. Она отражает степень эластич-ности ткани, её способность сохранять внешний вид после механического воз-действия. Одежда, изготавливаемая из малосминаемых материалов, длительное время сохраняет первоначальный вид. Складки, которые образуются при смя-тии, не только ухудшают внешний вид одежды, но и ускоряют её изнашивание, особенно на сгибах. При эксплуатации свойства материалов ухудшаются. Это явление называют изнашиванием. Сопротивляемость изнашиванию есть способ-ность материала сохранять в процессе эксплуатации неизменным свой внешний вид и свойства, или иначе износостойкость.

Современная спортивная одежда, как правило, изготавливается из эластич-ных тканей с высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывающих пот и способствующих его быстрому испарению.

Одежда физкультурника и спортсмена обычно состоит из майки, трусов, а также хлопчатобумажного или шерстяного трикотажного костюма. Во время занятий зимними видами спорта применяется спортивная одежда с высокими теплозащитными и ветрозащитными свойствами. Обычно это хлопчатобуж-ное бельё, шерстяной костюм или свитер с брюками, шапочка. При сильном вет-ре сверху надевается ветрозащитная куртка. Различные виды спортивной оде-жды из синтетических тканей рекомендуется применять лишь для защиты от ветра, дождя, снега и т.п. негигиенично использовать спортивную одежду в повседневной жизни.



2020-02-03 356 Обсуждений (0)
Гигиенические требования к спортивной одежде. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические требования к спортивной одежде.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)