Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дыхательные упражнения и самомассаж.



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Дыхательные упражнения и самомассаж. 0.00 из 5.00 0 оценок




- «Ветер» (см. комплекс 1)

- «Шарик». Представить желтый или оранжевый шарик, расположенный в животе. На вдохе шарик надувается, на выдохе сдувается (диафрагмальное дыхание).

- И.п. стоя на коленях. Прямые руки расставлены в стороны параллельно полу. Кисти сжаты в кулаки, кроме больших пальцев, вытянутых вовне. Со вдохом поворачивать большие руки пальцами вверх, на выдохе – вниз.

-Упражнения «Кулачки», «Ушки» (см. комплекс 1).

- «Рыбки». Рот немного приоткрыт. Взять пальцами правой руки верхнюю губу, а левой – нижнюю. Выполнять однонаправленные и разнонаправленные движения рук, растягивая губы вверх, вниз, вправо, влево. Закрыть рот, взять руками обе губы и вытягивать их, массируя вперед.

Растяжки.

- «Струночка» (см. комплекс 2)

- «Бревнышко». И. П. – лёжа на спине. Поднять руки за голову, кисти соединены, пальцы смотрят вверх, ноги вместе. Втянуться всем телом и несколько раз перекатиться сначала налево, затем направо, как «брёвнышко»

Игры в бассейне с шариками», «Полоса препятствий».

 (см 1 занятие).

Коллективное строительство дома» (см 1 занятие)

Обратная связь

 

Занятие 4

Задачи :

1. Развитие произвольности и самоконтроля.

2. Развитие внимания и наблюдательности.

3. Снятие психоэмоционального напряжения.

4. Оптимизация тонуса мышц.

5. Развитие и совершенствование коммуникативных навыков.

 

Приветствие.

- «Бабочка – ледышка». По кругу из рук в руки передается, который в зависимости от инструкции то ледышка, то бабочка, то горячая картошка.

Светофор»

Дети кладут руки на плечи друг другу, ходят по залу, изображая автобус. Педагог, изображая светофор, показывает «автобусу» круги разного цвета. При показе красного круга дети должны остановиться, желтого – «гудеть» и маршировать на месте, зеленого – продолжать движение. Затем каждый ребенок становиться водителем собственного автомобиля. Ребята следят за сигналами светофора,

выполняя необходимые действия.

Кто за кем стоит?»

Детей выстраивают в шеренгу друг за другом, а одного ребенка просят выйти из шеренги внимательно посмотреть на детей. Потом он отворачивается и, припоминая кто за кем стоит, воспроизводит имена детей по порядку.(Можно предложить детям поменяться местами, а водящему – расставить детей по порядку.

Дыхательные упражнения и самомассаж.

Дыхательные упражнения (см. занятие 2).

- «Расслабленное лицо». Руками проводить по лицу сверху вниз, слегка нажимая, как при умывании (3-5 раз). Затем тыльной стороной ладони и пальцев рук мягкими движениями провести от подбородка к вискам; «разгладить» лоб от центра к вискам.

- «Глазки отдыхают».Закрыть глаза. Межфаланговыми суставами больших пальцев сделать 3-5 массирующих движений по векам от внутренних к наружним углам глаз; повторить то же движение под глазами. Помассировать брови от переносицы к вискам.

Растяжки.

- «Качалка»; «Кобра» (см. комплекс 1)

- «Кошечка».

 Из положения лёжа встать на четвереньки, опираясь на ладони и колени. На вдохе прогнуть позвоночник вниз, на выдохе спину прогнуть вверх, подбородок прижать к груди и зашипеть.

Игры в бассейне с шариками»

Полоса препятствий»

Коллективное строительство дома»

Обратная связь

 

Занятие 5

Задачи:

1.Развитие внимания и наблюдательности.

2.Развитие произвольности и самоконтроля.

3.Снятие психоэмоционального напряжения.

4.Оптимизация тонуса мышц.

5. Развитие и совершенствование коммуникативных навыков. 

 

Давайте поздороваемся»

Звучит спокойная музыка, дети ходят по залу. Если педагог хлопает в ладоши один раз, дети здороваются за руку, если два – плечиками, если три раза – спинками.

Море волнуется»

Дети бегают по залу, изображая руками движения волн. Педагог говорит:

-Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте – замри!

Дети должны остановиться и удерживать позу, в которой они находились до того, как прозвучала команда «Замри».

Педагог ходит по залу, рассматривает «морские фигуры»,хвалит каждого ребенка за необычность или красоту фигуры, за неподвижность и т.д.

 

Иголка и нитка».

Один из детей становится ведущим- «иголкой», а все остальные «ниткой». Ребенок, выполняющий роль иголки, бегает по залу, меняя направление, а все остальные дети бегут за ним. Ведущий меняется, игра повторяется. (Каждый ребенок должен побывать в роли иголки.)

Дыхательные упражнения и самомассаж.

См. занятие 3.

Растяжки.

 - «Бабочка». И. п.- сидя. Захватить сложенные подошвами стопы руками, сплетёнными в замок, колени в стороны. Пятки быть какможно ближе к ягодицам, мышцы бёдер расслаблены. Движение бёдер подобно взмаху бабочки.

-И.п. сидя со скрещенными ногами. Руки приведены к плечам. Выполнять свободные повороты налево - направо; по возможности максимально скручивать позвоночник. Голову поворачивать сначала в одну сторону с телом, затем в противоположную.

- «Потягивание». И.п. стоя. Ноги на ширине плеч, руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри ладоней; кулаки прижаты к низу живота. Поднять кулаки к плечам и прогнуться в спине, разводя плечи и запрокидывая голову. Потянуться вверх, распрямляя руки и поднимаясь на носки, постепенно напрягая все тело. Вернуться в и.п., выполняя движения в обратном порядке.    



2020-02-03 201 Обсуждений (0)
Дыхательные упражнения и самомассаж. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дыхательные упражнения и самомассаж.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)