Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение социальных представлений мужчин и женщин об успехе через описание поступков



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Изучение социальных представлений мужчин и женщин об успехе через описание поступков 0.00 из 5.00 0 оценок




Об успехе или не успехе человека, как правило, судят по его поступкам. Таким образом, изучение описанных поступков будет полезно в том плане, что по полученным данным мы сможем судить о конкретных достижениях в определенных областях.

Для этого женщинам было предложено описать поступок человека, который, по их мнению, является успешным. Обработав анкетные данные, мы получили 22 дескриптора, описывающих успешного человека. После вычисления величины стандартного отклонения нами были выделены 5 наиболее часто встречающихся дескриптора. В результате данные были разделены на 3 группы по частоте встречаемости (см. табл.№1).

Таблица 1.

 

Частота встречаемости дескрипторов в представлениях женщин о поступке успешного человека

 

Частота встречаемости

Высокая % встречаемости Средняя % встречаемости Низкая % встречаемости
Достигает поставленной цели 32 Успешный карьерный рост 30 Достижения в спорте 10
    Преодоление трудностей 22    
    Материальный достаток 20    

 

В группу высокой частоты встречаемости вошел такой дескриптор, как достижение поставленной цели. То есть, достижение цели – это поступок определяющий успех человека. Таким образом, человек может достичь успеха, по мнению женщин, только если он всегда достигает поставленной цели.

В группу средней частоты встречаемости вошли такие переменные, как успешный карьерный рост, преодоление трудностей, материальный достаток. Таким образом, в список достижений успешного человека, по мнению женщин, должны входить такие составляющие. То есть, если человек успешно продвигается по карьерной лестнице, справляясь с различными трудностями, достигает финансовой независимости, то данного человека можно считать успешным.

В группу низкой частоты встречаемости вошел такой дескриптор как достижения в спорте. Данная переменная является показателем успеха человека в определенном виде деятельности. Кроме того, достижения в спорте могут говорить о волевых качествах человека.

Таким образом, можно сказать, что поступок, характеризующий человека как успешного, связан, прежде всего, с достижением цели, карьерой, стремлением к решению поставленной задачи, несмотря на встречающиеся трудности и с обретением финансовой независимости. Достижения в спорте, по-видимому, являются для женщин еще одним подтверждением характеристик связанных с волей, необходимых для достижения успеха в любой сфере жизнедеятельности.

Мужчинам, также было предложено описать поступок человека, который, по их мнению, является успешным. Обработав анкетные данные, мы получили 20 дескрипторов, описывающих успешного человека. После вычисления величины стандартного отклонения нами были выделены 9 наиболее часто встречающихся дескриптора. В результате данные были разделены на 3 группы по частоте встречаемости (см. табл.№2).

Таблица 2.

     

Частота встречаемости дескрипторов в представлениях мужчин о поступке успешного человека

 

Частота встречаемости

Высокая  % встречаемости Средняя  % встречаемости Низкая  % встречаемости
Материальный достаток 27 Устроился на высокооплачиваемую работу 22 Успехи в учебе 7
    Воспитание детей 12 Достижение высокого социального статуса 7
    Успешный карьерный рост 10 Любит свою работу 7
    Достигает поставленной цели 10 Создание семьи 7

 

В группу высокой частоты встречаемости вошел такой дескриптор, как материальный достаток. То есть, достижение финансовой независимости является для мужчин главным поступком, характеризующим успешного человека.

В группу средней частоты встречаемости вошли следующие переменные: устройство на высокооплачиваемую работу, воспитание детей, успешный карьерный рост, достижение поставленной цели. Таким образом, в список поступков успешного человека, по мнению мужчин, должны входить достижения связанные с профессиональной деятельностью, воспитанием детей.

В группу низкой частоты встречаемости вошли такие переменные как: успехи в учебе, достижение высокого социального статуса, любовь к своей работе, создание семьи. Данные поступки дополняют образ успешного человека, по мнению мужчин.

Таким образом, поступок успешного человека, по мнению мужчин, связан, прежде всего, с обретением финансовой независимости, карьерным ростом, достижением цели, воспитанием детей. Достижению успеха способствуют успехи в учебе, любовь к своей работе, достижение высокого социального статуса и создание семьи.

Обобщая данные, можно сказать, что представления о поступке успешного человека, как у мужчин, так и у женщин связаны со следующими переменными: достижение цели, карьерный рост, материальный достаток. Для определения значимости данных переменных для мужчин и для женщин, мы использовали критерий Фишера. После вычисления углового коэффициента, был обнаружены, значимые различия по таким переменным как карьерный рост и достижение цели, незначимые различия были характерны для переменной материальный достаток. Таким образом, можно сказать, что как для мужчин, так и для женщин, такой показатель как материальный достаток является универсальным. Однако, это не значит, что представления мужчин и женщин одинаковые. Что касается значимых различий, то оказалось, что 30% женщин и 10% мужчин считают поступком успешного человека карьерный рост, 32% женщин и 10% мужчин считают поступком успешного человека достижение цели. Данные результаты можно объяснить тем, что каждый человек, описывая поступок успешного человека, связывал его с индивидуальными характеристиками и событиями. Кроме того, женщины, описывая поступок успешного человека, могли подразумевать успешного мужчину, а мужчины – женщину. Также, можно связать полученные результаты с феминизацией общества, характерной для настоящего времени.



2020-02-03 203 Обсуждений (0)
Изучение социальных представлений мужчин и женщин об успехе через описание поступков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение социальных представлений мужчин и женщин об успехе через описание поступков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)