Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия



2020-03-17 214 Обсуждений (0)
Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Основой управленческого учета служит управленческая информация. Для того, чтобы управленческую информацию можно было эффективно использовать, она должна отвечать определенным критериям. Она должна быть четкой, не содержать ничего лишнего; пользователь должен быть уверен, что информация не содержит ошибок или пропусков; свободна от любых подтасовок; готова к тому времени, когда она необходима; сопоставимой по времени и по отделам, подразделениям; подходить для той цели, для которой она приготовлена; подготовка информации не должна стоить больше, чем выгоды от ее использования; приготовлена и представлена таким образом, чтобы она не была предвзятой; информация должна быть доведена до ответственного исполнителя; при этом следует соблюдать конфиденциальность. Грамотный сбор, группировку и анализ учетной информации должна обеспечить на предприятии учетная политика в целях управленческого учета.

Необходимость дальнейшего изучения вопросов внедрения управленческого учета, развития его методологии и актуальность темы и определили выбор темы курсовой работы.

Целью работы является исследование организации управленческого учета на предприятии, разработка обособленной управленческой учетной политики.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

¾ исследованы теоретические и методические вопросы организации управленческого учета и состава учетной политики;

¾ проанализирована практика организации учета в ООО "Солярис";

¾ сформулированы основные направления совершенствования организации управленческого учета в ООО "Солярис".

Предметом исследования послужила комплексная система организации учета.

Объектом исследования выступает ООО "Солярис".

Информационной базой в области организации управленческого учета накладных расходов законодательные и нормативные акты, регламентирующие методологию учета; учетная политика и первичная отчетность ООО "Солярис".

Цели и задачи работы обусловили ее логику и структуру. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во ведении обоснована актуальность выбранной темы, дана оценка современного состояния решаемой проблемы, степень ее разработанности в экономической литературе, отражены используемые теоретические принципы и методические приемы, цель и задачи работы объект и предмет исследования. В первой главе рассмотрены теоретические основы организации управленческого учета, учетной политики и стандартов учета.  Вторая глава содержит технико-экономическую характеристику ООО "Солярис" и анализ действующей в организации учетной политики. В третьей главе разработан рабочий план счетов для использования в бухгалтерском и управленческом учете. Разработана управленческая учетная политика для принятия в ООО «Солярис» на основе международных стандартов финансовой отчетности. В заключении подведены итоги курсовой работы, сформулированы основные выводы, обобщены результаты исследования и предложений по совершенствованию организации управленческого учета накладных расходов. Работа изложена на 49 стр. машинописного текста, содержит 5 таблиц, 5 рисунков и приложения.

 

 

Методологические основы управленческого учета

Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе[1].

В системе управленческого учета формируется информация о расходах, доходах и результатах деятельности в необходимых для целей управления аналитических разрезах. При этом руководство предприятия самостоятельно решает, в каких разрезах классифицировать объекты управления и как осуществлять их учет. Информация управленческого учета предназначена для руководства и менеджеров предприятия, является коммерческой тайной и носит строго конфиденциальный характер. Вопросы организации управленческого учета практически не регламентируются законодательством.

Система управленческого учета позволяет:

· определить стратегию развития бизнеса, сформулировать цели и выработать пути их достижения;

· рассчитать эффективность бизнеса в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей;

· проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами компании и разумно детализировать все хозяйственные операции;

· разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах;

·  повысить эффективность управления денежными средствами компании;

· установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии;

· создать систему управления затратами с целью их оптимизации;

· внедрить систему бюджетирования;

· принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные.

Основным критерием действенности системы управления является эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов. Управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм, позволяя комплексно рассмотреть вопросы планирования, оперативного контроля и учета отдельных видов деятельности.

Цель управленческого учета - помочь управляющим в принятии эффективных управленческих решений - реализуется в его задачах, перечисленных ниже:

1) формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и предоставление этой информации руководству предприятия путем составления внутренней управленческой отчетности;

2) планирование и контроль экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

3) исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

4) анализ отклонений от запланированных результатов и выявление причин отклонений;

5) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, материальных, денежных и трудовых ресурсов;

6) формирование информационной базы для принятия решений;

7) выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

Задачи управленческого учета предъявляют повышенные требования к квалификации и кругу должностных обязанностей специалиста по управленческому учету.

К функциям специалиста по управленческому учету относят следующие обязанности:

- координация целей и планов подразделений и предприятия в целом;

- содействие руководству в достижении поставленных целей;

- организация работы по созданию и ведению системы управленческого учета;

- бесперебойное осуществление процессов планирования и контроля экономических результатов деятельности предприятия;

- обеспечение прозрачности в отношении затрат и результатов по предприятию в целом, а также по отдельным подразделениям и продуктам;

- создание методической и инструментальной базы по управлению рентабельностью и ликвидностью предприятия;

- разработка материалов для принятия управленческих решений и представление их руководству предприятия;

- консультирование руководителей по вопросам выбора наиболее эффективных вариантов действий, помощь в управлении затратами и результатами.

Эти функции показывают, какую важную роль играет специалист по управленческому учету в принятии управленческих решений.

Ответственная роль предполагает наделение специалиста по управленческому учету определенными специфическими правами, например:

- доступ ко всей информации, в том числе и к информации конфиденциального характера;

- право подготовки своего особого мнения с аналитически обоснованными оговорками;

- право отсрочки принятия решения с целью профессиональной его подготовки.

Создание системы управленческого учета может быть представлено в виде трех этапов, на каждом из которых решаются специфические задачи:

1. Формирование управленческого решения учетной задачи или анализ и описание существующего решения.

Формирование управленческого решения представляет собой следующую последовательность действий:

· определить управленческую задачу и ее решение;

· определить какие данные нужны для ее решения, систему их сбора, и правила документооборота;

· определить результаты, которые планируется достичь и определить ответственных за достижение указанных результатов;

2. На втором этапе необходимо увязать принятые решения с существующими управленческими решениями, учетной политикой и бухгалтерской практикой и уже существующими учетными технологиями.

Вполне естественно согласовать полученные на первом этапе результаты с требованиями бухгалтерского, финансового и налогового учета. Важно связать данные управленческого учета с нормативным расчетом себестоимости, таким образом, чтобы "валовые" результаты за период при различных методах учета если и отличались, то прогнозируемым образом. Однако при этом отнесение затрат в этих методах расчета может быть существенно различным. Например, затраты на рекламную компанию в целом по компании могут учитываться "котловым" методом, в то время как реальная рекламная компания может проводиться в интересах только одного продукта или группы продуктов. В управленческом учета необходимо относить данные затраты именно на конкретный продукт, с тем чтобы иметь корректные финансово-экономические результаты по нему. В управленческом учете встает вопрос о различных сроках "амортизации" затрат, так как срок рекламной компании может отличаться от налогового отчетного периода, в течение которого данные затраты могут быть учтены. К сожалению российская квартальная (да и в целом налоговая) система отчетности существенно затрудняет "справедливое" отнесение затрат по финансовым периодам.

3. Третий этап работы - внедрение учетных технологий.

Важно поддержать процесс организационно-административными мерами: необходимо официально возложить ответственность за сбор и анализ данных на персоналии менеджеров, разработать должностные инструкции для исполнителей, утвердить формы документов и правила документооборота.

Разработанная технология управленческого учета требует специфических данных или реализации некоторых новых функций в используемом учетном процессе. Необходимо для четкого функционирования системы управленческого учета разработать управленческую учетную политику.



2020-03-17 214 Обсуждений (0)
Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)