Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сушка и получение товарной беленой целлюлозы



2020-03-17 333 Обсуждений (0)
Сушка и получение товарной беленой целлюлозы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цех производства товарной листовой целлюлозы состоит из участка сортировки, участка размола целлюлозы, участка пресспата и склада готовой продукции.

Беленая целлюлоза, поставляемая из участка отбелки целлюлозы, подвергается сортировке с помощью трехступенчатой сортировки (напорного типа) и двухступенчатого удаления песка. Отсортированная целлюлоза, получаемая после первой ступени сортирования и после разбавления с концентрацией 1,2-2,0% подается в машинный бассейн перед пресспатом. Целлюлоза обезвоживается на сетке с получением влажного полотна, после прессования подается на сушку. Резательная машина режет высушенное целлюлозное полотно на листы форматом 700х840 мм. Листы непрерывно автоматически укладываются на приемной платформе в кипы, автоматически определяется вес целлюлозной кипы (250 кг). Кипы поступают на гидравлический пресс и после упаковки обвязываются. Далее с помощью специального упаковщика формируются пакеты 2х4, которые доставляются в склад готовой продукции. В цехе готовой товарной целлюлозы оборотная вода применяется в качестве разбавителя целлюлозы, излишнее количество которой подается в цех производства целлюлозы.

Беленая целлюлоза после бассейна высокой концентрации разбавляется и перекачивается в композиционный бассейн, где смешивается с браком с пресспата, потом поступает на сортировку первой ступени.

Масса, отсортированная на первой ступени, передается в машинный бассейн перед пресспатом, отходы от сортирования массы передаются для дальнейшего сортирования и очистки. Ширина щели в ситах на разных ступенях 0,2 мм. Обечайка пескоуловителя изготовлена из износостойкой нержавеющей стали. Концентрация входящей массы в систему невысокая, что обеспечивает низкие потери волокна и увеличивает эффективность удаления песка.

Для получения равномерного профиля по ширине полотна концентрация целлюлозы, поступающей в насос должна быть стабильной. Целлюлоза, после сортирования и очистки через смесительный насос, после смешивания с оборотной водой, поступает в напорный ящик пресспата.

Гидравлический напорный ящик имеет систему разбавления водой для стабилизации поперечного профиля полотна целлюлозы.

Целлюлозное полотно с сухостью около 24% поступает на гауч-вал с подпрессовкой прижимным валом с шерстяным сукном, где осуществляется дальнейшее обезвоживание. На шерстяном сукне установлена вакуумная сукномойка для удаления воды с сукна.

Прессовая часть предназначена для достижения обезвоживания целлюлозы до максимально возможной сухости. Прессовая часть состоит из трехвального комбинированного пресса и одного башмачного пресса с двумя сукнами. Благодаря применению хорошего проектирования хода сукон, время для замены шерстяных сукон очень небольшое.

Сушка с воздушной подушкой

В сушильной части применяется сушилка с воздушной подушкой. В сушилке с воздушной подушкой применяется нагретый воздух для сушки и поддерживания полотна целлюлозы. Полотно входит на верхнюю платформу сушилки и движется на воздушной подушке и возвращается по следующей платформе обратно. И так, целлюлозное полотно вдоль всей длины сушилки совершает многоразовое движение в горизонтальном направлении, и поступает на резательную машину. Между полотном целлюлозы и платформой сушилки всё время устойчиво сохраняется определённое расстояние и небольшое натяжение полотна. Малая степень натяжения полотна обеспечивает сушку в пресспате полотна целлюлозы с низкой прочностью. Таким образом, можно обеспечить более устойчивую эксплуатацию и уменьшить время простоев.

Сушильная камера состоит из нескольких отдельных промежуточных отсеков, укомплектована паровым змеевиком для нагрева воздуха, а воздуходувная машина распределяет горячий воздух по камере обдува.

Кроме вращающих валов на двух сторонах сушки, которые передают полотно целлюлозы с одной поверхности воздушной подушки на следующую поверхность, внутри сушильной камеры нет вращающего оборудования. Все подшипники находятся вне сушильной камеры для удобства обслуживания.

Нижняя воздуходувка нагнетает устойчивый воздушный поток. Воздух из верхней воздуходувки предназначен только для повышения теплопроводности.

Скорость сушилки регулируется скоростью привода входного и выходного поворотного валика через цепь управления электродвигателями. Для обеспечения подходящей степени натяжения полотна целлюлозы, для сушилки на вращающем валике на входе пресспата предусмотрен индуктор напряжения. Индуктор напряжения устанавливается на подшипнике вала, его выходной сигнал предназначен для регулирования скорости.

Зоны охлаждения и сушки изолируются приточно-воздушной камерой и теплоизоляционной фундаментной плитой сушилки.

Система регенерации тепла подогревает поданный воздух, используя тепло выходящего воздуха из сушилки, для снижения расходов на эксплуатацию сушилки. Вытяжной вентилятор и нагнетающий вентилятор поддерживают влажность внутри сушилки на одном оптимальном уровне.

На первом этапе регенерации тепла для нагрева поданного воздуха, применяется теплообменник. Нагревание воздуха, подаваемого в сушилку вентилятором, проводится в паровом змеевике вентилятора.

Участок пакетирования.

Линия пакетирования является одной целостной линией. Кипы целлюлозы в зоне хранения перед упаковкой могут храниться около 20 мин., пакеты целлюлозы могут храниться в зоне хранения товарной целлюлозы 19 ч.

Листы целлюлозы подаются с резательной машины и при помощи машины укладки формирует кипу целлюлозы на транспортере главной платформы, с главной платформы кипа отгружается на поворотный транспортер, вращаясь на 90 градусов он перевозит кипу целлюлозы на подвижный транспортер. Кипы целлюлозы проходят передачу несколькими транспортерами, потом разделяются и отдельно передаются на весовое транспортное устройство и автоматически взвешиваются.

Вес отдельной кипы автоматически записывается, после записи веса весовое транспортное устройство передаёт взвешенную кипу на ленточный транспортер и далее на пресс. В прессе кипы целлюлозы прессуются. После этого кипа поступает в корректор размера, установленный на корректирующем транспортном устройстве, для проведения коррекции. После коррекции центральности положения, кипа поступает в машину упаковки. Машина упаковки укладывает верхние и нижние листы упаковочной целлюлозы на кипу.



2020-03-17 333 Обсуждений (0)
Сушка и получение товарной беленой целлюлозы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сушка и получение товарной беленой целлюлозы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (333)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)