Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цех регенерации щелочи



2020-03-17 347 Обсуждений (0)
Цех регенерации щелочи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Процесс регенерации основных реагентов складывается из трех основных операций: выпарки, сжигания и каустизации щелоков.

Станция испарения - выпарка.

Для получения концентрированного щелока с массовой долей сухих веществ 80%, пригодных для сжигания на содорегенерационном котле, щелока из отделения получения небеленой целлюлозы поступают на выпарку.

В отделении испарения применяется система сбора дурнопахнущих газов. Дурнопахнущие газы высокой и низкой концентраций собираются и направляются в отделение сжигания в содорегенерационный котел (СРК). Чистый конденсат используется через систему очистки воды для утилизации.

Омыляемое мыло с черного щелока направляется на систему талового масла, чтобы производить продукт талового масла для продажи. Скипидар собирается и направляется на сжигание в СРК.

Отделение сжигания черных щелоков

Черный щелок с концентрацией 70% из станции испарения смешивается со щелочным пеплом, затем черный щелок направляется в станцию испарения для испарения и кристаллизации. Таким образом, получаем черный щелок концентрацией 81,3%, который сжигается в котле-утилизаторе СРК (рисунок 6).

В котле-утилизаторе установлено оборудование для сжигания дурнопахнущего газа с высокой концентрацией и низкой концентрацией. Дурнопахнущий газ с высокой концентрацией, собранный в цехах, направляется в отделение сжигания для разделения газа и жидкости. Дурнопахнущий газ подается в горелку со вторичным воздухом. Сжигание дурнопахнущего газа с высокой концентрацией происходит при смешении с дизельным топливом. На случай выхода из строя в котле системы сжигания отдельно вне котла установлена горелка дурнопахнущего газа.

Плав после сжигания разбивается паром и зеленым щелоком, через четыре бака, подается в сборник и непрерывно поступает в отделение рекаустизации.

Дымовые газы, выбрасываемые котлом-утилизатором, очищаются через электрофильтр. В котле-утилизаторе установлено оборудование розжига с применением мазута, как топлива, при пуске, останове и особых обстоятельствах. Имеется резервуар для мазута.

Содорегенерационный котел и процесс представляют собой новейшую и самую современную технологию котлов-утилизаторов в мире, включая вертикальную систему подачи воздуха для горения.

Раствор плава, или так называемый зеленый щелок, подвергается процессу каустизации (перевод карбоната натрия в гидроксид натрия) с помощью извести. Полученный после каустизации белый щелок (свежий варочный раствор) возвращается в варочные котлы.

Неизбежные в цикле регенерации потери щелочи возмещаются частичной добавкой свежих химикатов: в натронном производстве - кальцинированной соды к зеленому щелоку перед каустизацией, а в сульфатно-целлюлозном - сульфата натрия (отсюда название способа) во время сжигания черных щелоков. В топке содорегенерационного агрегата сульфат натрия, реагируя с образующимся при обугливании органических веществ коксом, восстанавливается в сульфид натрия, являющийся в условиях щелочной варки активным делигнифицирующим реагентом в дополнение к гидроксиду натрия.

Получение белого (варочного) щелока.

Для варки щепы в процессе получения целлюлозы в варочном котле применяется белый щелок (водный раствор NaOH и Na2S).

В процессе приготовления белого щелока можно выделить два участка - участок каустизации и участок обжига извести на известерегенерационной печи. Участок каустизации включает следующие стадии:

· фильтрация зеленого щелока при помощи X-FilterTM;

· осадочная фильтрация при помощи фильтров барабанного типа;

· гашение извести и каустизация зеленого щелока в каустизаторах;

· фильтрация белого щелока при помощи CD-FilterTM;

· обработка известкового шлама и фильтрация при помощи LMD-FilterTM.

Участок обжига извести включает известерегенерационную печь LMD, секторный охладитель, устройства для обработки негашеной извести и известкового камня, масляные горелки со вспомогательными устройствами.

Сырой зеленый щелок перекачивается из емкости зеленого щелока на фильтрацию X-Filter. Отфильтрованный зеленый щелок хранится в баке для хранения. Осадок из фильтра X-Filter перекачивается в бак-отстойник и далее на осадительный фильтр барабанного типа. Сухой остаток удаляется, а фильтрат возвращается назад в бак для хранения зеленого щелока.

Очищенный зеленый щелок охлаждается на охладителе вакуумного типа и подается в гаситель-классификатор, где он смешивается с негашеной известью. Реакция каустизации продолжается в трехсекционных каустизационных аппаратах. Из последнего аппарата известковое молоко перекачивается на фильтр CD-FilterTM, где белый щелок отделяется от известкового шлама. Горячий и чистый белый щелок хранится в чистом баке хранилище. Известковый шлам хранится в баке для шлама до момента подачи его на фильтры известкового шлама дискового типа.

Из фильтра известкового шлама известь подается в известковую печь LMD шнековыми питателями. В кожухе LMD газы, выходящие из печи, переносят известковый шлам через трубопровод в циклон. В циклоне из газов удаляются сухое вещество, а сухая известь направляется в печь. Известь и известняк в печи, а в месте сжигания негашеная известь охлаждается в секторе охлаждения. Негашеная известь подается в бункер негашеной извести.

Приготовление отбеливающих реагентов

Диоксид хлора имеет целый ряд методов подготовки, но в настоящее время чаще используется метод R8 и метод синтеза R8/R10. Метод R8/R10 требует меньше капитальных вложений, чем другие методы. Это способ является более простым, эффективным, относительно безопасным и легче с точки зрения обслуживания. Однако для получения диоксида хлора необходимы хлорат натрия, серная кислота, метанол и другие химические вещества. Оба метода синтеза R8 и R8/R10 являются очень надежными способами для производства диоксида хлора, оба имеют свои преимущества и недостатки. Выбор методов зависит от доступности химических веществ, цены электричества и других факторов.

Получение кислорода О2. Кислород получают абсорбционным способом, который основан на использовании различной абсорбционной способности используемого адсорбента относительно компонентов воздуха. При рабочем цикле при подаче в адсорбер воздуха адсорбер задерживает большую часть азота, диоксид углерода и влагу, пропуская кислород с содержанием О2 до 94%. Регенерация адсорберов заключается в продувке их воздухом. Регулирование соотношения рабочего цикла и регенерации обеспечивает получение стабильного потока кислорода. Данный метод получения кислорода называется РSА.

Таким образом, для получения беленой целлюлозы проектом предусмотрено применение одной из самых передовых технологий, позволяющей выпускать на ОАО «Светлогорский ЦКК» качественный волокнистый полуфабрикат.

 



2020-03-17 347 Обсуждений (0)
Цех регенерации щелочи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цех регенерации щелочи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (347)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)