Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы, методы и средства обеспечения безопасности



2020-03-17 253 Обсуждений (0)
Принципы, методы и средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обеспечение безопасности на производстве требует знаний принципов, методов и средств обеспечения его безопасности.

Принципы, методы и средства обеспечения безопасности - это логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их зависит от конкретных условий деятельности, уровня опасности, стоимости и других критериев.

Принципы обеспечения безопасности. Их классифицируют по условиям реализации на четыре группы: ориентирующие, технические, организационные, управленческие.

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи и служащие методологической и информационной базой. К ним относятся: активность оператора, гуманизация деятельности, деструкция, замена оператора, классификация, ликвидация опасности, системность, снижение опасности.

Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасных факторов и основаны на использовании физических законов. В эту группу входят: блокировка, вакуумирование, герметизация, защита расстоянием, компрессия, прочность, слабое звено, флегматизация, экранирование.

К организационным относятся принципы, с помощью которых реализуются положения научной организации труда. Это следующие принципы: защита временем, информация, резервирование, несовместимость, подбор кадров, последовательность, эргономичность, нормирование.

Управленческими называются принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами обеспечения безопасности. К ним относятся: адекватность, контроль, обратная связь, ответственность, плановость, стимулирование, управление, эффективность.

Методы обеспечения безопасности. Методы обеспечения безопасности основаны на применении приведенных ранее принципов. Методами (способами) осуществляется конструктивное и техническое воплощение принципов в реальной действительности. Зная методы обеспечения безопасности, можно согласовывать взаимодействие характеристики определенного человека с окружающей средой, т. е. достичь определенного уровня безопасности.

Прежде чем раскрыть суть методов, дадим следующие определения:

пространство (рабочая зона), где находится человек в процессе рассматриваемой деятельности, - гомосфера.

пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности, - ноксосфера.

Совмещение гомосферы и ноксосферы недопустимо с точки зрения безопасности. Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами:

А - метод, состоящий в пространственном и (или) временном разделении гомосферы и ноксосферы; этот метод реализуется средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации, организации и др.

Б - метод, состоящий в нормализации ноксосферы путем исключения опасности; это совокупность мероприятий, защищающих человека от шума, газа, пыли, опасности травмирования и других средств коллективной защиты.

В - метод, включающий гамму средств и приемов, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализует возможности профотбора, обучения, инструктажа, применения индивидуальных средств защиты.

В реальных условиях реализуется комбинация названных методов. Способы и средства обеспечения безопасности. Способы защиты человека от неблагоприятных факторов рабочей среды могут быть активными и пассивными. Способы активной защиты связаны с выявлением причин и источника неблагоприятного фактора и воздействием на него. При невозможности активной защиты применяется пассивная. В этом случае источник неблагоприятных факторов остается, но осуществляются мероприятия, направленные на исключение или доведение влияния этих факторов на человека до допустимых. При пассивной защите изолируют источник от среды, где находится человек, или устраняют неблагоприятный фактор из зоны, откуда он может воздействовать на человека. Пассивная защита может быть общей (коллективной) или индивидуальной. В первом случае происходит защита всего пространства, где находится человек (например, вентиляция воздуха в помещении). Во втором случае используют средства индивидуальной защиты - специализированную одежду, обувь и др.

При воплощении принципов и методов обеспечения безопасности и исходя из способов защиты, применяют средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ). Те и другие в зависимости от назначения делятся на классы. При этом СКЗ классифицируются в зависимости от опасных и вредных факторов (например, средства защиты от шума, вибрации, электростатических зарядов и т. д.), а СИЗ в основном в зависимости от защищаемых органов (например, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, глаз и т.д.).

По техническому исполнению СКЗ подразделяются на следующие группы: ограждения, блокировочные, тормозные, предохранительные устройства, световая и звуковая сигнализация, приборы безопасности, цвета сигнальные, знаки безопасности, устройства автоматического контроля, дистанционного управления, заземления и зануления, вентиляция, отопление, освещение, изолирующие, герметизирующие средства и др.

К СИЗ относятся противогазы и респираторы, маски, различные виды специальной одежды и обуви, рукавицы, перчатки, каски, шлемы, противошумные шлемы, защитные очки, вкладыши, предохранительные пояса, дерматологические средства и др. СИЗ создаются согласно действующим нормам. Эти средства следует рассматривать как вспомогательные и временные меры защиты от опасных и вредных факторов.

Приспособления предназначены для обеспечения удобства работы и безопасности работающих. К приспособлениям относятся лестницы, стремянки, трапы, леса, подмости, сходни, люльки и др.

 


2. Безопасность жизнедеятельности и окружающая природная среда

 



2020-03-17 253 Обсуждений (0)
Принципы, методы и средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы, методы и средства обеспечения безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)