Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда



2020-03-17 260 Обсуждений (0)
Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Охрана труда рабочих и служащих предполагает функционирование системы органов по надзору и контролю за такой охраной. В настоящее время в систему входят: 1) специальные государственные органы, не зависящие от администрации предприятий и их вышестоящих органов; 2) профессиональные союзы. Помимо этого внутриведомственный контроль за соблюдением законодательства о труде на подчиненных предприятиях осуществляют министерства и ведомства.

Таким образом, различают, во-первых, государственный надзор за соблюдением законодательства о труде, во-вторых, общественный контроль и, в-третьих, внутриведомственный контроль за соблюдением этого законодательства. Отличие государственного контроля от общественного контроля в рассматриваемой области заключается в том, что органы государственного надзора вправе давать обязательные для исполнения указания по вопросам охраны труда, в то время как органы общественного контроля таких полномочий не имеют и могут лишь ставить перед соответствующими организациями и должностными лицами вопрос об устранении нарушений законодательства о труде и правильном его применении.

Государственный надзор и контроль. Высший государственный надзор за соблюдением закона (в том числе законов о труде) возложен на Генерального прокурора РФ. Не подменяя никакие органы, прокуратура следит за точным исполнением законодательства о труде всеми министерствами и ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями, в том числе и теми, которые осуществляют надзор за исполнением этого законодательства.

В системе государственного надзора за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда функционируют следующие органы.

Федеральная инспекция труда (Рострудинспекция) при Министерстве труда РФ и подведомственные ей государственные инспекции труда субъектов федерации, городов федерального назначения надзирают за деятельностью в сфере охраны труда на предприятиях всех форм собственности, контролируя соблюдение ими соответствующего законодательства. Среди задач Рострудинспекции помимо надзора и контроля - защита трудовых прав и достижение безопасных условий труда работников, разработка государственных стандартов по безопасности труда, контроль за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и пр.

Государственный комитет РФ по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор), государственные комитеты (управления, инспекции) в республиках, краях, областях и их органы на местах осуществляют государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в угольной, горнорудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также при устройстве и эксплуатации подъемных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа, при ведении взрывных работ в промышленности.

Главная задача Госгортехнадзора - контроль за выполнением предприятиями установленных требований по безопасному ведению работ и осуществлением профилактических мер по предупреждению аварий и производственного травматизма, а также обеспечение единства требований, предусматриваемых в правилах, нормах и инструкциях по технике безопасности независимо от ведомственной принадлежности предприятий.

Государственный энергетический надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за техническим состоянием электростанций министерств и ведомств, электро- и теплоиспользующих установок на предприятиях, за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание этих установок. Должностные лица органов энергонадзора вправе давать предписания по вопросам устройства, эксплуатации и техники безопасности электро- и теплоиспользующих установок, требовать от руководителей предприятий немедленного отключения этих установок при обнаружении состояния, угрожающего аварией или опасного для жизни обслуживающего персонала.

Государственный санитарный надзор осуществляется в форме предупредительного и текущего надзора за выполнением предприятиями установленных гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил. Органы и учреждения Госсаннадзора следят за соблюдением на предприятиях и в организациях законодательства по санитарно-эпидемиологическим вопросам, проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий и соблюдением гигиенических правил и норм, выполнением мероприятий по предупреждению и ликвидации профессиональных и инфекционных заболеваний, по гигиеническому воспитанию населения.

Пожарный надзор (Роспожнадзор) осуществляют специальные органы в системе Министерства ЧС: федеральным органом надзора является Государственная противопожарная служба МЧС РФ. В соответствии с Законом о пожарной безопасности и Положением о Роспожнадзоре в числе основных задач надзора - осуществление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выполнением пожарно-профилактических мероприятий.

Государственный надзор за ядерной и радиационной безопасностью осуществляет Госатомнадзор России. Госатомнадзор в пределах своей компетенции принимает решения, обязательные для органов государственного управления и предприятий, расположенных на территории РФ, независимо от их подчиненности и форм собственности, а также должностных лиц и граждан. В частности, Госатомнадзор имеет право запрещать применение изделий и технологий, не обеспечивающих ядерную и радиационную безопасность персонала, населения и окружающей среды, привлекать к административной ответственности должностных лиц министерств и ведомств, исполнительной власти, предприятий, виновных в нарушении требований правил, норм ядерной и радиационной безопасности.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда осуществляется профессиональными союзами, а также общественными инспекторами и комиссиями соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации.

 



2020-03-17 260 Обсуждений (0)
Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация государственного надзора и общественного контроля за охраной труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (260)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)