Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация обучения, инструктаж и проверки знаний по охране труда



2020-03-17 252 Обсуждений (0)
Организация обучения, инструктаж и проверки знаний по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно статьям 9 и 12 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, работодатель обязан обеспечить обучение, инструктаж работников и проверку знаний работникам норм, правил и инструкций по охране труда.

Работа по обучению руководителей и специалистов регулируется типовым положением о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденным постановлением Министерства труда Российской Федерации от 12 октября 1994 года № 65. 376. Положением предусмотрено обязательное обучение и проверка знаний по охране труда всех работников предприятий, включая руководителей.

Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих проводятся в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения по безопасности труда. Общие положения».

Обучению и проверке знаний в порядке, установленном Типовым положением, подлежат:

руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих - периодически, не реже одного раза в три года.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверки знаний по охране труда в целом по предприятию возлагается на его руководителя, в подразделениях (цех, участок, отдел, лаборатория, мастерская и др.) - на руководителя подразделения.

Поступившие на предприятие руководители, специалисты и рабочие проходят вводный инструктаж, который проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

При этом они должны быть ознакомлены с состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении); законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии и своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении); порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Для проведения проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов на предприятиях приказом (распоряжением) их руководителей создаются комиссии по проверке знаний (одна или несколько).

В состав комиссий по проверке знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий включаются руководители и специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик, и др.), государственные инспекторы по охране труда (по согласованию с ними), представители соответствующего выборного профсоюзного органа, а в случаях проведения проверки знаний совместно с другими надзорными органами - представители этих органов (по согласованию с ними).

Лицам, прошедшим проверку знаний по охране труда, выдаются удостоверения за подписью председателя комиссии, заверенные печатью предприятия, выдавшего удостоверения.

Периодический (повторный) инструктаж проводится с целью проверки знаний и умений работников применять навыки, полученные ими при вводном инструктаже и рабочем месте. Независимо от квалификации и от ста работы этот вид инструктажа должны походить работники производственных предприятий (не реже одного раза в три месяца).

Вне плановый инструктаж проводится на рабочем месте при замене оборудования, изменении технологического процесса или после несчастных случаев из-за недостаточности предыдущего инструктажа.

Текущий инструктаж проводится после выявления нарушений правил и инструкций по технике безопасности или при выполнении работ по наряду- допуску.

При планировании работы по охране труда следует особо обратить внимание на особенности охраны труда женщин.

Особенности организации труда женщин в народном хозяйстве законодательно определены в Трудовом кодексе Российской Федерации (глава 41). Согласно статьям этого Кодекса, запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме работ не связанных с физическим трудом или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Список таких работ утверждается в установленном порядке.

Запрещается подъем, переноска и перемещение женщинами тяжестей, масса которых превышает установленные предельные нормы. В стране установлены Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную .

Привлечение женщин к работам в ночное время не допускается, за исключением тех отраслей производства, где это вызывается особой необходимостью и разрешается в качестве временной меры (статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации).

Имеются определенные ограничения привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей, к сверхурочным работам, работам в ночное время и работ, связанных с командировками (статья 254). Женщинам также предоставляются другие льготы для облегчения их труда (статья 253).

Существуют также особенности и при планировании безопасности труда молодежи. Труд молодежи законодательно определен Кодексом законов о труде Российской Федерации (глава 12). Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет. В исключительных случаях, по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия могут принимать на работу лиц, достигших пятнадцати лет.

Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкого труда, не причиняющего вред здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижению ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или заменяющего его лица (статья 173).

Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах (статья 265). Список таких работ утверждается в порядке, установленном законодательством.

Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (статья 272).

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни (статья 268).

Ежегодные отпуска работникам моложе восемнадцати лет предоставляются в летнее время или, по их желанию, в любое другое время года (статья 178).

Аттестация рабочих мест по условиям труда является важной составляющей организации охраны труда на предприятии. Задачами аттестации рабочих мест являются:

определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на этих рабочих местах;

оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах;

предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Аттестацию рабочих мест по условиям труда осуществляет аттестационная комиссия предприятия.

Проведение аттестации рабочих мест включает следующие этапы:

определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;

оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах;

разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Результаты работы аттестационной комиссии предприятия оформляются документом, на основании которого создается план мероприятий предприятия по улучшению условий труда.

Помимо аттестации рабочих мест по условиям труда на производственных объектах проводится сертификация постоянных рабочих мест на соответствие требованиям охраны труда.

Согласно статье 11 Основ законодательства РФ об охране труда новые или реконструируемые производственные объекты и средства производства не могут быть приняты в эксплуатацию, если они не имеют сертификата безопасности, выдаваемого в установленном порядке.

На действующих предприятиях согласно положению о сертификации оформляется соответствующий сертификат безопасности.

В соответствии с этим Правительство РФ приняло постановление от 6 мая 1994 г. № 485 «О проведении обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах, средств производства, оборудования для средств коллективной и индивидуальной защиты». Данным постановлением возложено на Минтруда РФ организация и проведение в течение 1994-1998 годов совместно с федеральными органами надзора, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

Планируется разработать Положение о проведении работ по сертификации и другие документы для создания системы сертификации и регистрации ее в Госстандарте России

 



2020-03-17 252 Обсуждений (0)
Организация обучения, инструктаж и проверки знаний по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация обучения, инструктаж и проверки знаний по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)