Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оборудование кабинета вычислительной техники



2020-03-17 258 Обсуждений (0)
Оборудование кабинета вычислительной техники 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все требования к кабинету вычислительной техники можно найти в санитарно-гигиенических требованиях представленных СЭС. В них полностью описаны все параметры КВТ, его типы, правила размещения, требования к техническим характеристикам ВТ и т.п. Но в жизни, мы часто сталкиваемся не только с трудностями, которые приходится преодолевать при общении с СЭС (хотя это бывает трудно не только морально, но и материально, т.к. за нарушения правил техники безопасности, не только вышеупомянутое учреждение, но и пожарная охрана, могут наложить штраф).

Часто, у учителя, которому "повезло" делать самому кабинет ВТ не возникает некоторых проблем, перечисленных ниже. Это связано, в первую очередь, с тем, что учитель практически не выбирает подходящий кабинет, а с радостью принимает тот, который предложили. Но мы должны указать все возможные (и невозможные) проблемы и ситуации, с которыми учитель может столкнуться при организации КВТ.

В первую очередь, необходимо узнать количество учеников, которые предположительно будут заниматься в КВТ и их возраст. Это понадобится для расчета количества рабочих мест и подбора мебели.

В соответствии с потребностями школы и требованиями СЭС, подбирается количество ЭВМ на предложенную площадь кабинета.

И теперь необходимо произвести весь набор ремонтно-строительных работ, для того, чтобы Ваш кабинет мог нормально существовать. Вот некоторые правила, о которых не следует забывать, при проведении таких работ:

Освещение - дневные лампы. Это связано с частотой работы мониторов и светом ламп. Считается, что лампы дневного света наиболее приближены к естественному освещению и не дают бликов на экранах.

На пол лучше стелить линолеум. Линолеум обладает хорошими свойствами изоляции, хорошо подвергается гигиенической обработке, и имеет довольно приемлемую цену.

Часто, в эстетических целях, и, может быть в каких-либо других, электропроводку прокладывают под полом, но это довольно опасно. Во-первых, самовозгорание может произойти в очень неудобном с точки зрения доступа месте. Во-вторых, для ремонта нужно будет поднимать с таким трудом постеленные полы. Если проводить электропроводку по верху пола, то ее необходимо заизолировать в защитный кожух и разместить так, чтобы об этот кожух не спотыкаться, что будет довольно проблематично, т.к. на пути попадется либо проход между столами, либо дверь. Тут и влажная уборка полов может навредить... Поэтому можно проложить электропроводку по стене, лучше не пряча ее внутрь стены, а просто изолировав ее защитным кожухом. Надежнее, удобнее, проще.

На каждый персональный компьютер необходимо выделить 2-3 электророзетки в “не очень доступном” месте. Дети очень любят заниматься с розетками. Особенно, если на уроке скучно, непонятно, и вообще предмет не нравится. С этой точки зрения розетки хорошо бы спрятать "куда подальше", "с глаз долой". Но в случае необходимости срочного отключения устройства от электросети, пытаться искать розетку где-то под столом, или в другом месте, иногда может дорого стоить, и не только материально...

В кабинете должен быть и электрорубильник. Располагаться он должен в таком месте, какое будет доступно в случае возникновения возгорания или короткого замыкания. Обычно рубильники помещают недалеко от рабочего места учителя. В целях электробезопасноти необходимо иметь еще один рубильник, который будет отключать электрический ток в КВТ, но находиться он будет не в кабинете. Обычно, такие рубильники объединяют несколько кабинетов, и располагаются в подвале.

Затем наступает очередь потолка и стен. Все лакокрасочные и другие покрытия должны удовлетворять требованиям СЭС. Можно покрыть стены специальным звукоизолирующим покрытием.

В КВТ необходимо иметь кондиционер. Но цена кондиционера часто примерно равна стоимости одного рабочего места ученика, и учителя жертвуют им в пользу увеличения мест. Но по тем же требованиям СЭС кондиционер в кабинете ВТ необходимо иметь обязательно. И в целях улучшения микроклимата КВТ кондиционер должен работать как минимум на каждой перемене. Он проветрит помещение, увеличит влажность и удалит большинство микробов, скопившихся в помещении.

Окна в КВТ должны иметь форточки, которые так же открывают в целях проветривания помещения. Но окна должны служить не только этим целям. Окно - это и дополнительный выход для эвакуации при возникновении ЧП. Поэтому, когда в кабинет в целях материальной сохранности техники на окна ставят металлические решетки.

На окнах должны быть шторы. Одни - легкие, служащие, в основном, для эстетических целей. Другие - плотные, помогающие в солнечный день избавиться от бликов на мониторах.

Сигнализация. В ее установке заинтересован сам учитель, и какой вариант сигнализации Вы предпочтете, будет зависеть от желания и средств. Часто вместе с обычной охранной сигнализацией ставят и противопожарную сигнализацию.

Итак, кабинет готов к наполнению его мебелью. Конечно, хорошо иметь мебель регулируемую по высоте и наклону. Это поможет в одном кабинете проводить занятия с разными возрастными группами. Но такая мебель довольно дорогая и мы будем рассчитывать на средний вариант.

Понятно, что мебель это не только парты и стулья. Книжные полки и шкафы, также необходимы в КВТ. Там можно хранить методическую литературу, дидактические материалы, демонстрационные образцы, плакаты и т.п.

Плакаты в КВТ должны быть не только по темам урока, но и, в первую очередь, по технике безопасности и правилам поведения в КВТ.

Цветы. Они послужат не только эстетическим целям, но и помогут обновлять воздух в кабинете. А некоторые, например, кактусы, даже нейтрализуют один из видов излучения. Плюс - повышение влажности воздуха.

Для повышения влажности СЭС рекомендует иметь в КВТ открытые емкости с водой. Чтобы совместить полезное с красивым, можно поставить аквариум. Даже просто водные растения с улитками позволят и повысить влажность в кабинете, и создать уютную атмосферу в кабинете.

Кодоскоп или диапроектор помогут избавиться от доски с мелом. Мел - это дополнительная пыль в кабинете. Она принесет вред не только легким людей, но и компьютерам. Как известно, компьютер - это хороший пылесос.

Сейф, для хранения различных устройств, стоимость которых довольно велика, а объем - мал. Такие устройства легко могут "уйти" из кабинета, если их оставить без присмотра. Расходные материалы, дискеты, мыши и др., также лучше хранить в сейфе. Там найдет себе место и запасная сетевая карта.

Одним из главных вопросов оснащения кабинета ВТ - это правильный выбор расположение рабочих мест учеников (РМУ) и оборудования. Здесь надо учитывать и освещение (естественное и искусственное), и форму кабинета, и направление всевозможного излучения, и вспомогательные технические средства обучения (ТСО), и многое, многое другое.

Казалось бы, самое простое при переоборудовании кабинета - это просто поставить компьютеры на парты учеников. И затрат меньше и доска перед глазами учеников, и ученики сидят лицом к учителю. Но такое расположение является, наверное, самым неправильным, из возможных вариантов. И самая главная проблема здесь - это направленные в спину впереди сидящих учеников задние стороны мониторов. Как известно, самые вредные лучи "истекают" как раз из вентиляционных отверстий на мониторе. В таком кабинете выигрывают те, кто любит сидеть "на галерке". А что в этом случае достанется учителю? Около 10, направленных строго вперед, на учителя, мониторов.

СЭС, в своих рекомендациях, предлагает несколько различных вариантов расположения РМУ и ТСО. Но не все, как мне кажется, удобны в использовании.

 


Межпредметная связь



2020-03-17 258 Обсуждений (0)
Оборудование кабинета вычислительной техники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оборудование кабинета вычислительной техники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)