Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексико-тематические группы экзотизмов



2020-03-17 358 Обсуждений (0)
Лексико-тематические группы экзотизмов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Среди экзотизмов выделяются следующие лексико-тематические группы:

Экзотизмы, обозначающие лица по различным признакам.

По родственным отношениям: келин «невестка», уруум «моя дочка».

По социальному положению: дужумет «чиновник», хелин «духовный чин».

По наименования должностей, званий, профессий: клерк, шериф, полисмен, констебль, лама, кюре, спикер, идальго.

Экзотизмы, служащие наименованиями бытовых реалий.

Наименования строений, селений, сооружений: казанак, чизан, чайхана, кишлак.

Наименования орудий, предметов труда: сыдым, аркан, кымчы.

Наименования предметов быта: хааржак, хумун, пиала.

Наименования одежды, обуви, ткани: чалма, бешмет, сари, чадра, кимоно.

Наименования еды, напитков: бешбармак, чурек, лаваш, сациви, джин, чача и т.п.

Экзотизмы, называющие реалии культурной жизни.

Наименования музыкальных инструментов, танцев, видов пения: бызанчи, хомус, лявониха, дожок, гопак, зурна, и др.

Наименования игр: даалы «национальная игра, напоминающая домино», хорул «разновидность даалы».

Наименования праздников: майдыр, надым, той, ашички.

Отражение религиозного культа: шиизм, эреге, судур, коран.

Наименование календаря: год кабана, год мыши.

Наименования единиц меры: бодо, кулаш.

Наименования денежных единиц: франк, доллар, иена, су, лира, песо, юань, и др.

Экзотизмы, служащие наименованиями реалий природы:

наименования представителей животного мира: кокай, хайыракан, донен,

наименования растений: менги-чечээ, хадын,

географические термины: бом «обрыв горного хребта над рекой», ужар «порог (на реке)».

Экзотизмы, называющие ономастические реалии.

Антропонимы.

Имена фольклорных персонажей.

Клички животных.

Астрономические названия.

Топонимы.

Гидронимы.

Экзотизмы, называющие государственные и административно-территориальные образования, политические партии и общественные мероприятия: стортинг (норвежск.), рикстаг (шведск.), бундестаг (нем.), рейстаг (нем.), сейм (польск.) и др.

Экзотизмы, обозначающие этнонимы.

Ряд исследователей выделяют среди экзотизмов этнографизмы и этнонимы. Этнографизмы - названия предметов быта (джонка, новруз (древний праздник весеннего обновления в исламских странах), риану (лапландские ковры). Этнонимы - имена этнических общностей: талибан (исламское движение в Афганистане), риано (территориальный регион, где имеются группы родства). [18]

Различают также узкие и широкие экзотизмы.

Узкие экзотические слова отражают быт, культуру, организации и т. п. одной страны: стортинг (норвежский парламент (иена (япон. ден. единица), гопак (укр. танец), лявониха (белар. танец), бундестар (парламент ФРГ).

Широкими называют явления, свойственные жизни нескольких стран, союзных республик и т. п. К ним относятся слова: полисмен (полицейский в Англии и США), шериф (должностное лицо в Англии, Ирландии, США), чадра - паранджа (женское покрывало в странах, где распространен ислам). (7, 73).

Можно говорить об экзотизмах заменимых и незаменимых. К заменимым относятся такие слова, которые можно перевести на русский язык без особого ущерба для смысла: мистер - господин, Аллах - Бог, стортинг - парламент. Незаменимые экзотизмы, т. е. непереводимые. Нельзя слово франк перевести как рубль, лаваш заменить в тексте хлебом и лепешкой, хаши назвать просто супом. Еще примеры непереводимых экзотизмов: сари, чалма, доллар, лявониха, чангури и т.п. [7, 73].

В составе экзотизмов можно выделить известные и неизвестные носителям русского языка. Как было сказано выше, экзотизмы употребляются не только в устной, но и в текстах художественной литературы и публицистике.

Экзотическая лексика употребляется в текстах художественной литературы и публицистике в нескольких функциях. В произведениях, рассказываемых о жизни других стран, других народов, экзотизмы выполняют номинативную функцию - называют понятия, которым нет эквивалентов в русском языке.

Экзотизмы могут использоваться в тексте как средства создания юмора. Например у Гоголя: «Но мы и позабыли, что она тут же сидела на высоте воза в нарядной зеленой шерстяной кофте» («Сорочинская ярмарка»). Украинизмы используются Гоголем и как средство создания юмора, и при передаче глубоких интимных чувств персонажей. Они «представляют» в соответствии с задачами писателя украинский язык, подчеркивают его прелесть, своеобразие. [17, 83].

Также экзотизмы используются в текстах для создания внешнего портрета героя: «в богатой плахте, пестревшей как шахматная доска, и в ситцевом цветном очипке» («Сорочинская ярмарка»).

Вместе с тем же слова придают повествованию национальный колорит, приближают читателя к языку той страны, жизнь которой описывает автор. Это четвертая функция экзотизмов - отражение национальной языковой специфики.

Некоторые экзотизмы, употребляясь в переносном значении, утрачивают свою связь с национальной спецификой чужой страны и чаще всего служат средством эмоционально-оценочной, а также образной характеристики явлений. Так слово каста, которое в прямом значении является экзотизмом, связанным с жизнью Индии и некоторых других стран Востока, стало употребляться у нас как отрицательно-оценочная метафора для обозначения замкнутой общественной сословной, профессиональной группировки, отстаивающей свою обособленность и свои привилегии. Экзотизм нирвана, который в буддизме обозначает состояние высшего блаженства, отрешенность от всех жизненных забот и стремлений и слияния с божеством, употребляется в нашей речи и в качестве метафоры - для выражения высшей степени блаженного состояния.

Нередки случаи, когда экзотизмы употребляются по отношению к реалиям нашей действительности для того, чтобы выделить, подчеркнуть какие-либо нюансы смысла русского слова, т.е.как действо, уточняющее значение исконно русского слова. Наиболее характерно это для текстов публицистических, общественно-политических. Показательно, например, употребление английского экзотизма парламент, который в годы перестройки стал регулярно употребляться сначала по отношению к Верховному Совету СССР, затем к Съезду народных депутатов России: «российский парламент», «спикер парламента» ит.п. По-видимому, распространение этого теперь уже «полуэкзотизма» объясняется стремлением говорящих подчеркнуть то принципиально новое, что появилось сейчас в работе законодательного органа нашей страны, - возможность открыто высказывать и отстаивать свое мнение, спорить, дискутировать, быть не только «за», но и «против». [17, 204]

В тексте художественного произведения экзотизм может выполнять и другую функцию - эстетическую, т. е. служить для создания художественного образа - основной категорией художественного текста.

Таким образом, в тексте художественной литературы экзотическая лексика может выполнять различные функции: номинативную функцию, средство создания юмора, внешнего портрета героя, средство эмоционально-оценочной, а также образной характеристики явлений, отражение национальной языковой специфики, средство, уточняющее значение исконно русского слова, эстетическая функция.

Опыт писателей-классиков учит, что экзотическую лексику следует вводить в литературное произведение осторожно, с разбором, помня слова Пушкина о том, что «истинный вкус состоит… в чувстве соразмерности и сообразности». [19, 91]




2020-03-17 358 Обсуждений (0)
Лексико-тематические группы экзотизмов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексико-тематические группы экзотизмов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)