Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика Шатурского района



2020-03-17 505 Обсуждений (0)
Общая характеристика Шатурского района 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Шатурский район расположен на востоке Московской области и находится в центре Европейской части России и Русской равнины. Он занимает часть Окско - Клязменского междуречья (Мещерской низменности), именуемую подмосковной Мещёрой (см. приложение 1).

Район граничит на севере, - северо-востоке и востоке с Владимирской областью (Петушинский, Собинский, и Гусь-Хрустальный районы); на юге и юго-востоке - с Рязанской областью (Клепиковский район). В пределах Московской области на юго-западе и западе граничит с Егорьевским и Орехово-Зуевским районами.

Протяженность района с севера на юг - 92 километра. С запада на восток - 55 километров. Общая площадь района - 2715 квадратных километров. Он является одним из самых обширных по территории районов в области. Крайние населенные пункты района: на севере - п. Мищеронский, на юге - п. Радовицкий, на западе - п. Шатурторф, на востоке - п. Черусти.15

Вся территория района находится во втором часовом поясе. Район расположен в средних широтах, что и определяет его умеренный климат. От Балтийского моря наш район удален почти на 600 километров, от Белого и черного морей - почти на 1000 километров. Московская область вместе с Шатурским районом, согласно Конституции страны, принятой в 1993 г., является субъектом Российской Федерации и входит в её состав.

На территории Шатурского района находится 9 рабочих поселков (Бакшеево, Керва, Мищеронский, Осаново, Пустоша, Радовицкий, Туголесский Бор, Черусти, Шатурторф) и 16 сельских округов (Белоозёрский, Бордуковский, Бородинский, Дмитровский, Кривандинский, Лекинский, Лузгаринский, Михайловский, Новосидоровский, Петровский, Пустошинский, Пышлицкий, Середниковский, Тельминский, Харлампеевский, Шараповский). В районе действуют 9 поселковых и 16 сельских администраций.16

За прошедшие годы ХХ века территория Шатурского района претерпела значительные изменения в результате лесоразработок, торфодобычи, развития сельского хозяйства и промышленности. В начале ХХ-го века, по нашим оценкам, более половины территории было покрыто лесами, до 40% - находилось под ещё не разрабатываемыми болотами, а так же водой (озёра, реки) и только 10 % земель использовались в крестьянских и иных хозяйствах под сельхозугодия (пашни, пастбища, сенокосы).

В середине ХХ века по статистическим данным леса занимали около 45% всей территории, под болотами (разрабатываемыми, выработанными, резервными) и водой, включая также другие земли несельскохозяйственного назначения, находилось 34% территории. Сельскохозяйственные угодья занимали уже 21%.

В конце 80-х годов ХХ века площадь лесопокрытой территории Шатурского района, как и всего Подмосковья, несколько возросла и достигла 48%. Площадь земель под болотами, водой и прочими землями несельскохозяйственного назначения сократилась, в основном, за счет выработанных торфяников, переданных другим землепользователям, и составила около 26 % от всей территории. В состав этой территории входили также земли торф предприятий, занимая около 10 % от общей площади. Однако они продолжают быстро сокращаться, ввиду свертывания деятельности ряда торф предприятий. Площадь сельхозугодий в результате рекультивации выработанных торфяников и освоения других земель несельскохозяйственного назначения возросла до 26 % . Согласно исследованиям Центрниигирозема в конце 80-х годов в границах района насчитывалось около 269 тысяч гектар земель. По назначению эти земли распределялись следующим образом: земли леспромхоза занимали 48,3 % ; земли сельхозпредприятий - 26% ; земли торф предприятий - 9,7 % ; земли других несельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов - 16 %. Следует отметить, что земли сельхозпредприятий делились по их производственной специализации на земли сельхозугодий занимали 17,1 % территории, и остальные земли, занятые лесом и кустарником, болотами и выработанными торфяниками - 5,2%, а также земли, занятые приусадебными участками, дорогами, постройками и прочим (3,7%). Среди земель сельхозугодий пашня занимала 7,1 %, сенокосы - 6,3 %, пастбища - 3,7%.17

В середине 90-х годов комитет по земельным ресурсам и земельной реформе уточнил общую площадь района, которая теперь составляет 271,5 тысяч гектар и включает в себя земли: сельскохозяйственных предприятий; запаса; лесхоза; населенных пунктов; промышленного транспорта; связи и прочие.

В начале ХХ века на территории современного Шатурского района занимавшего северо-восточную часть Егорьевского уезда Рязанской (Московской) губернии, не было ни одного крупного промышленного центра. Немногочисленное население этого заболоченного и залесного края издавна занималась на небогатых землях сельским хозяйством и кустарными промыслами (ткачеством, плетением корзин, заготовкой и сплавом леса, выжиганием древесного угля и др.) .

За советский период истории, в результате реализации плана ГОЭЛРО и приоритетного развития промышленности в районе было образовано два новых города (Шатура и Рошаль) и 9 рабочих поселков. Их возникновение связано с развитием энергетики и торфодобычи, химической и стекольной промышленности, железнодорожного транспорта и др.

В конце 50-х, начале 60-х годов в результате проводимого в области укрупнения районов в состав Шатурского, в основном промышленного района, передали Кривандинский и Коробовский районы, имевший сельскохозяйственную специализацию.

Наиболее промышленно развиты центральная и северо-восточная части района, примыкающие к железной дороге Казанского направления и её ответвлениям. Менее промышленно развита и заселена южная часть района. Однако, в последнее годы там интенсивно развивались производство сельхозпродуктов, их переработка, производство стройматериалов и др.

Шатурский район не относится к числу густонаселенных районов Московской области. По статистическим данным, в настоящее время население района, включая город Рошаль, составляет около 100 тысяч человек. Городское население значительно преобладает над сельским: оно составляет почти 80 %. Средняя плотность населения по району около 37 человек на квадратный километр, что почти на 100 человек меньше, чем в среднем по области (без г. Москвы). По национальному составу население района достаточно однородно, свыше 95% населения составляют русские. В районе проживают также украинцы, татары, белорусы и люди других национальностей.

Административный центр Шатурского района г. Шатура - город областного подчинения - находится в 125 километрах к востоку от Москвы у одноименной железнодорожной станции Казанского направления. Расположен в подмосковной Мещере, вблизи Шатурской группы озёр (Святое, Муромское, Чёрное и др.) . Один из первых городов - новостроек советского времени город возник в связи со строительством Шатурской ГРЭС, первенца плана ГОЭЛРО, на берегу Черного озера . В 1920 г. при строительстве временной электростанции (см. приложение 2) возникает поселок Черное Озеро - ставший градообразующим центром будущего города Шатура. Строительство временной электростанции и п. Черное озеро осуществлялось по проекту крупного архитектора того времени - Л. А. Веснина (1880 - 1933). После завершения строительства Шатурской ГРЭС (Большой Шатуры) в 1925 г.(см. Приложение 3) п. Чёрное озеро продолжает развиваться. В 1928 г. был образован рабочий поселок Шатура, в который вошли п. Черное озеро, Шатурстрой, д. Торбеиха и др. Следующий этап - объединение в 1933 г. с двумя ближайшими посёлками: Гидроторф (м-н Керва) и Красным торфяником (вблизи ст. Шатура) . Заключительный этап преобразования поселка городского типа в г. Шатура происходит в 1936 г.

Что касается герба Шатурского района, то он выглядит следующим образом (см. Приложение 4): В зеленом поле над лазоревой (синей, голубой), тонко окаймленной Золотом оконечностью, летящий вправо и вверх с воздетыми крыльями Золотой журавль, сопровождаемый выходящим в правом нижнем углу пламенеющим солнцем (без изображения лица) того же металла".

За основу композиции герба Шатурского района взято его особенное географическое расположение на территории Московской области это самый восточный приграничный район области. Во все фигуры герба заложена многозначительная символика.

Журавль символ бдительности и преданности, олицетворяет жизненную силу, абсолютный дух и чистое сознание, передает изумительную по красоте природу Шатурского края. Кроме того, журавль, взмывающий в небо, означает стремление к совершенству, в будущее.

Восходящее солнце - символ созидательной силы, аллегорически говорит о том, что жители Шатурского района первыми в Московской области встречают восход солнца, а значит - и наступление нового дня. Возникающее солнце - символ творящего первоначала, являясь источником тепла, мира и согласия, изливает на Землю поток жизнетворческсих сил, а на людей свою благодать. Люди солнца - мудрые, верные, надежные друзья.

Золото - символ прочности, богатства, величия, интеллекта и прозрения.

Лазоревая оконечность - аллегорически показывает, что в районе насчитывается около 300 озер. Лазурь - символ чести, славы, преданности, истины, красоты, добродетели и чистого неба. Зеленый - цвет природы, дополняет символику герба и означает достаток, процветание, стабильность.

 



2020-03-17 505 Обсуждений (0)
Общая характеристика Шатурского района 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика Шатурского района

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)