Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое обеспечение поддержки малого бизнеса в Российской Федерации



2020-03-17 232 Обсуждений (0)
Правовое обеспечение поддержки малого бизнеса в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Систему правового обеспечения поддержки малого бизнеса в Российской Федерации составляют:

) законодательные акты федерального, регионального и муниципального уровней;

) решения исполнительных органов власти по вопросам регулирования и поддержки малого предпринимательства;

) федеральные, региональные, муниципальные, ведомственные и отраслевые программы развития малого предпринимательства;

) инструкции и положения, определяющие правила реализации правовых актов как самими предпринимателями, так и органами, регулирующими и контролирующими деятельность субъектов малого предпринимательства.

Большинство законодательных нормативных актов принимается на федеральном, значительно меньшая часть - на региональном и совсем небольшая часть - на муниципальном уровнях (как правило это программа поддержки малого бизнеса).

Прежде всего, Конституция Российской Федерации в статье 8 гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

Легальное определение предпринимательства как вида деятельности дается в гл. 1 ч. 3 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. Это «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами малого предпринимательства в полной мере обладает всеми признаками, присущими предпринимательской деятельности: экономической и юридической самостоятельности, систематичностью получения прибыли, с коммерческим риском, имущественной ответственностью предпринимателя, обязательной государственной регистрацией.

Базовым нормативно-правовым актом обеспечения государственной поддержки малого бизнеса является Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организацией (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает установленных предельных уровней (малые предприятия).

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Средняя численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений этого предприятия.

Законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации устанавливаются льготы по налогообложению для организаций, осуществляющих поддержу субъектам МП предпринимательства, а именно для фондов поддержки малого предпринимательства, инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных и страховых организаций, а также предприятий, учреждений и организаций, создаваемых в целях выполнения работ для субъектов малого предпринимательства и оказания им услуг.

Рассмотрение нормативной правовой базы, а также интервьюирование представителей организаций, осуществляющих поддержку субъектам МП, показало, что какие-либо льготы для них законодательством не предусмотрены.

. Меры поддержки, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. К данной категории мер поддержки можно отнести следующие:

Обеспечение участия субъектов малого предпринимательства в реализации государственных программ и проектов, а также в поставках продукции и выполнении работ (услуг) для федеральных нужд. [5.c.36].

Таким образом, правовое обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации включает в себя как нормативно-правовые акты законодательной власти (федеральные законы, нормативно-правовые акты муниципального образования), так и исполнительной (постановления Правительства РФ, постановления главы муниципального образования, исполнительного органа местного самоуправления и др.). Базовым нормативно-правовым актом в этой сфере является ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». Кроме того, в процессе осуществления различных видов экономической деятельности субъекты малого предпринимательства руководствуются общими для физических и юридических лиц нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

 


Глава 2. Анализ состояния и развития малого бизнеса в Российской Федерации



2020-03-17 232 Обсуждений (0)
Правовое обеспечение поддержки малого бизнеса в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое обеспечение поддержки малого бизнеса в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)