Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полость живота. Брюшина



2020-03-17 239 Обсуждений (0)
Полость живота. Брюшина 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Полость живота ограничена сверху диафрагмой, внизу продолжается в полость таза, выход из которой закрыт диафрагмой таза, задняя стенка образована поясничным отделом позвоночника и мышцами (квадратными поясницы и подвздошно-поясничными), передняя – мышцами живота. Изнутри брюшная полость выстлана забрюшинной фасцией, на которой лежит жировая ткань, и брюшиной. Пространство, ограниченное брюшиной и забрюшинной фасцией, называется забрюшинным , в нем располагаются некоторые органы и жировая клетчатка.

Брюшина выстилает брюшную полость и покрывает расположенные в ней внутренние органы (рис. 57 ). Брюшина образована соединительнотканной пластинкой, которая покрыта однослойным плоским эпителием мезотелием. В брюшине различают два листка: париетальная брюшина выстилает стенки брюшной полости, висцеральная брюшина покрывает органы. Общая площадь брюшины у взрослого человека 1,6–1,75 м2. Оба листка брюшины переходят непрерывно со стенок брюшной полости на органы и с органов на стенки брюшной полости, ограничивая брюшинную полость . У женщин полость брюшины открытая, она сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки и влагалище, у мужчин полость замкнутая. Полость брюшины увлажнена небольшим количеством серозной жидкости, что облегчает движение органов и предотвращает их трение.

 


Рис. 57. Отношение внутренних органов к брюшине. Срединный (сагиттальный) разрез туловища. 1 – печень; 2 – печеночно-желудочная связка; 3 – сальниковая сумка; 4 – поджелудочная железа; 5 – двенадцатиперстная кишка; 6 – брыжейка тонкой кишки; 7 – прямая кишка; 8 – мочевой пузырь; 9 – тонкая кишка; 10 – полость большого сальника; 11 – поперечная ободочная кишка; 12 – брыжейка поперечной ободочной кишки; 13 – желудок

 

Париетальная брюшина покрывает переднюю стенку брюшной полости, вверху переходит на нижнюю поверхность диафрагмы, а затем на заднюю и боковые стенки брюшной полости и на внутренние органы, а внизу – на стенки и органы полости таза. Брюшина, переходя со стенок брюшной полости на органы или с одного органа на другой, образует складки, ямки, связки, брыжейки и удвоения. На задней стенке брюшной полости брюшина покрывает органы, лежащие забрюшинно, и переходит на другие органы. Органы, покрытые брюшиной только с одной стороны (поджелудочная железа, большая часть двенадцатиперстной кишки, почки, надпочечники и др.), лежат вне брюшины, забрюшинно (экстраперитонеально). Другие органы покрыты брюшиной только с трех сторон и называются мезоперитонеально лежащими органами (восходящая и нисходящая ободочные кишки). Третья группа органов покрыта брюшиной со всех сторон и занимает внутрибрюшинное (интраперитонеальное) положение (желудок, тонкая кишка, слепая кишка с червеобразным отростком, который имеет брыжейку, поперечная и сигмовидная ободочные кишки, селезенка, печень). Два листка брюшины, покрывающей сигмовидную ободочную кишку со всех сторон, образуют ее брыжейку . К поперечной ободочной кишке от задней стенки брюшной полости идут два листка брюшины, которые образуют поперечно лежащую брыжейку поперечной ободочной кишки . Непосредственно под брыжейкой поперечной ободочной кишки от задней брюшной стенки начинается образованная двумя листками париетальной брюшины брыжейка тонкой кишки. Между листками брыжеек расположены сосуды, нервы, лимфатические узлы, клетчатка.

С нижней поверхности диафрагмы брюшина переходит на диафрагмальную поверхность печени, а затем – на ее висцеральную поверхность. С задней брюшной стенки париетальная брюшина также переходит на висцеральную поверхность печени, оба листка «встречаются» у ворот печени, откуда направляются к малой кривизне желудка, где расходятся, покрывая со всех сторон желудок и верхнюю часть двенадцатиперстной кишки. При этом между воротами печени с одной стороны, малой кривизной желудка и верхней частью двенадцатиперстной кишки, с другой, образуется дупликатура брюшины – малый сальник . В его правом крае между листками брюшины расположены справа налево общий желчный проток, воротная вена и собственная печеночная артерия.

У большой кривизны желудка оба листка брюшины вновь сходятся и спускаются вниз впереди поперечной ободочной и петель тонкой кишки. Дойдя до лобкового симфиза, эти два листка брюшины загибаются кзади и поднимаются вверх позади нисходящих листков также впереди поперечной ободочной и петель тонкой кишки. Эта длинная складка, свисающая впереди поперечной ободочной кишки и петель тонкой кишки в виде фартука и образованная четырьмя листками брюшины , называется большим сальником . Между листками большого сальника находится жировая клетчатка. Выше брыжейки поперечной ободочной кишки эти листки переходят в париетальную брюшину задней брюшной стенки. Верхний листок направляется вверх, впереди передней поверхности поджелудочной железы и переходит на заднюю стенку брюшной полости и на диафрагму. Нижний листок идет вниз и переходит в верхний листок брыжейки поперечной ободочной кишки.

В полости малого таза брюшина покрывает верхний и частично средний отделы прямой кишки, мочевые и половые органы. У мужчин брюшина переходит с передней поверхности прямой кишки на заднюю, затем верхнюю стенку мочевого пузыря и продолжается в париетальную брюшину, выстилающую переднюю брюшную стенку. Между мочевым пузырем и прямой кишкой образуется прямокишечно-пузырное углубление. У женщин брюшина с передней поверхности прямой кишки переходит на заднюю стенку верхней части влагалища, затем поднимается вверх, покрывая сзади, а затем спереди матку и переходит на мочевой пузырь. Парная дупликатура брюшины, широкая связка матки, соединяет матку с боковой стенкой малого таза, маточная труба проходит внутри верхнего края широкой связки, к широкой связке матки сзади прикрепляется яичник. Между маткой и прямой кишкой образуется прямокишечно-маточное углубление (Дугласово пространства), ограниченное по бокам прямокишечно-маточными складками. Между маткой и мочевым пузырем образуется пузырно-маточное углубление .

 



2020-03-17 239 Обсуждений (0)
Полость живота. Брюшина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полость живота. Брюшина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)