Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культурно-просветительская работа



2020-03-17 256 Обсуждений (0)
Культурно-просветительская работа 0.00 из 5.00 0 оценок




Содействие укреплению здоровья населения, эффективная профилактическая работа невозможна без координации различных ведомств и служб в плане информационных и культурно-просветительских мероприятий.

Основная цель в проведении этой работы – привлечение внимания как можно большего количества людей к проблемам сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни.

В последние годы реализация этой цели проходит в рамках межсекторального сотрудничества между Управлением здравоохранения, Управлением по делам культуры и искусства, комитетом по молодежной политике и делам молодежи, комитетом по физкультуре и спорту администрации края.

Так, например, в 2002 году были организованы и проведены следующие мероприятия:

1. Традиционно к Всемирному Дню здоровья (7 апреля) была проведена Краевая спартакиада среди медицинских работников края под девизом «Спорт и труд рядом идут». Цель турнира – популяризация и пропаганда здорового образа жизни среди медицинских работников. Команды победителей награждались медалями, ценными призами и подарками, грамотами и благодарственными письмами.

2. К Международному Дню борьбы с наркоманией в краевом центре прошла акция «Срок папоротника». Центром медицинской профилактики был организован консультативный прием врачей нарколога, психолога. Подготовлены и розданы молодежи буклеты по профилактике вредных привычек и социально-значимых заболеваний. На мероприятии побывало свыше тысячи молодых людей и подростков.

3. В Емельяновском районе прошла декада профилактических акций «Молодежь за здоровый образ жизни». В работе принимали участие специалисты краевых медицинских учреждений. В рамках этих профилактических мероприятий молодежь обучена навыкам коррекции поведенческого выбора, влияние на отношение к вредным привычкам. В форме брейнринга состоялось мероприятие на базе районного ДК «Я выбираю жизнь». На мероприятии были организованы консультации врача-нарколога, психотерапевта, организована анонимная сдача крови на ВИЧ-инфекцию, розданы буклеты по профилактике ряда заболеваний. Всего на декаде побывало около полутора тысяч человек.

4. На выставке-ярмарке «Енисей-медика - 2002» состоялся показ театрализованного представления «Будь здоров». В ярких образах этого спектакля говорится о том, как сберечь здоровье, как можно и нужно не поддаваться пристрастию к пагубным привычкам.

5. Продолжилась работа с пожилыми людьми и пенсионерами. Ко Дню пожилого человека на базе профилактория «Уют» прошел праздник «Витамины круглый год», где были организованы выставки «Здоровье XXI века», «Гомеопатия и пожилой возраст», работал фито-бар, в котором можно было не только продегустировать витаминные напитки, но и получить рецепт их приготовления и консультацию по применению лекарственных сборов. В заключение праздника коллектив художественной самодеятельности ветеранов Советского района г. Красноярска дал праздничный концерт. Мероприятие посетило свыше 150 человек.

6. В течение всего года Центром медицинской профилактики проводилась консультативно-методическая помощь по вопросам организации профилактической работы через просветительское и культурно-массовое направление, а также координация деятельности с государственными и общественными организациями.

Очевидны и положительные результаты проведения профилактических акций в 2004 году. Информационно-просветительская кампания «Утрем нос гриппу» способствовала охвату профилактическими прививками 320 тысяч человек (14% жителей края). В рамках акции «Белая ромашка» было проведено флюорографическое обследование более 4 тысяч человек. В период проведения Дней профилактики артериальной гипертонии было выявлено более 3 тысяч больных артериальной гипертонией, что составило 15,8% от общего числа выявленных больных за год. Показатель выявляемости на 1000 составил 46,9 при среднем краевом показателе 7,2. [20]

 

Выводы

Несмотря на то, что рынок PR в социальной сфере Красноярского края еще несколько лет назад был практически свободен, сегодня специалистами по связям с общественностью уже ведется активная работа по формированию положительного образа краевой медицины и других сфер социального обслуживания населения. В последние годы некоммерческая отрасль края становится заманчивой нишей для деятельности краевых PR-специалистов.

В целях информационного взаимодействия с населением, СМИ, государственными органами и другими категориями широкой общественности при социальных ведомствах региона один за другим начали создаваться департаменты по связям с общественностью и пресс-службы.

Например, при Управлении здравоохранения Администрации Красноярского края уже на протяжении двух лет функционируют PR- и пресс-служба, основными задачами которых являются формирование единого информационного пространства и создание благоприятного имиджа краевого здравоохранения.

За достаточно непродолжительный срок существования пресс- и PR-службе удалось добиться немалых результатов: по оценкам специалистов, жители Красноярского края разбираются в медицине больше, чем в любой другой области нашей жизни и осведомлены о каждом шаге Управления здравоохранения администрации края. [34; 36]

Основными достижениями в развитии общественных связей Красноярского края в отрасли государственного здравоохранения также являются организация профилактической деятельности в крае (первый Центр медицинской профилактики был создан в 1997 году, и на сегодняшний день в результате его работы были достигнуты значительные результаты по профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни среди населения края) и создание единой информационной системы здравоохранения, которая позволит не только усовершенствовать систему информационных потоков внутри самой отрасли, но и более оперативно взаимодействовать с целевыми аудиториями государственной медицины нашего региона.


Глава 3. Предложения по усовершенствованию коммуникационной стратегии УЗКК в условиях реализации Федерального закона № 122 о «монетизации льгот» и корректировке Перечня льготных лекарственных средств

 



2020-03-17 256 Обсуждений (0)
Культурно-просветительская работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культурно-просветительская работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (256)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)