Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка дивидендной политики



2020-03-17 232 Обсуждений (0)
Оценка дивидендной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Почти все компании, платящие дивиденды, всеми способами стараются избежать сокращения дивидендных выплат. Они указывают на то, что сокращение дивидендов имеет негативные последствия. Вместе с тем, акционерам и потенциальным инвесторам следует обратить внимание на размер дивидендов - слишком большой процент должен быть рассмотрен критически, это может свидетельствовать о желании основного акционера получить максимальный доход в связи с запланированным выходом из бизнеса.

Как и подавляющее большинство компаний, которые платят дивиденды, ОАО «Красноярскгеология» поддерживает исторически сложившуюся дивидендную политику. При определении размера дивиденда руководство ориентируется на уровень дивидендных выплат на акцию за предыдущие отчетные периоды. В таблице 2.4 приведены суммы выплаченных дивидендов за 3 года на основании Отчетов об изменении капитала (форма №3), представленных в приложении 2.

 

Таблица 2.4

Выплаты дивидендов в 2007-2009 гг.

Отчетный год Чистая прибыль за отчетный период, тыс. руб. Сумма выплат дивидендов, тыс. руб. Дивидендные выплаты от чистой прибыли, %
2007 125096 3610,26 2,9
2008 144707 4813,68 3,3
2009 95378 - -

 

Так, в 2007 году по акциям ОАО «Красноярскгеология» начислены и выплачены дивиденды за 2006 г. в размере 60 рублей на акцию общей суммой 3610260 рублей, что составило 2,9% от чистой прибыли.

В 2008 году по акциям общества начислены и выплачены дивиденды за 2007 г. в размере 80 рублей на акцию общей суммой 4813680 рублей, то есть 3,3% от чистой прибыли.

В 2009 году дивиденды акционерам не выплачивались.

Определение политики дивидендных выплат происходит одновременно (или, возможно, чуть ранее) с принятием инвестиционных решений. Руководство предприятия утверждает, что это именно вопрос приоритетов. При необходимости сокращения дивидендов, они сначала отклонили бы инвестиционные проекты с достаточно высокой эффективностью и только потом стали бы сокращать дивиденды. Т.е. на выплаты дивидендов направляется не остаточный денежный поток. Более того, привлекли бы внешнее финансирование, чтобы избежать сокращения дивидендных выплат (основываясь на том, что цена сокращения дивидендов выше, чем цена привлекаемого извне капитала).

Большинство управляющих считают, что дивидендная политика передает участникам рынка определенную информацию о компании. При этом почти все управляющие сказали, что, по их мнению, дивидендная политика в глазах инвесторов является отражением уверенности менеджмента компании в ее будущем, а также, что дивиденды информируют участников рынка о средней величине будущей прибыли.

По мнению другой части, дивидендная политика определяет степень неопределенности относительно будущих прибылей, то есть связывается участниками рынка с уровнем риска, присущим компании. В частности, дивиденды, как считают управляющие, делают компанию менее рисковой в глазах инвесторов.

В научной литературе высказывалась также идея, что дивиденды могут нести отрицательный информационный посыл для инвесторов - выплаты дивидендов означают, что у компании нет прибыльных инвестиционных возможностей. При определении дивидендной политики ОАО «Красноярскгеология» управляющие не принимают в расчет такого возможного негативного восприятия дивидендов со стороны рынка.

Общество соблюдает Кодекс корпоративного поведения, а акционеры не злоупотребляют предоставленными им правами.

Акционеры общества обеспечены надежными и эффективными способами учета прав собственности на акции, имеют право участвовать в управлении обществом путем принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности общества на общем собрании акционеров, на своевременное и регулярное получение полной и достоверной информации об обществе.

Уставом Общества предусмотрено, что решения, принятые Общим собранием акционеров, а также итоги голосования оглашаются на собрании, в ходе которого проводилось голосование, или доводятся до сведения акционеров не позднее 10 дней после составления протокола об итогах голосования в форме отчета об итогах голосования. А также в Уставе закреплено, что срок выплат дивидендов составляет менее 60 дней со дня принятия решения об их выплате, что соответствует рекомендациям передовой практике корпоративного управления.

Принятая в обществе практика корпоративного поведения обеспечивает равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций. Все акционеры имеют возможность получать эффективную защиту в случае нарушения их прав. Они имеют равные возможности для доступа к одинаковой информации, в том числе о финансовом положении общества, результатах его деятельности, об управлении обществом, о крупных акционерах общества, а также о существенных фактах, затрагивающих его финансово-хозяйственную деятельность. В обществе осуществляется контроль за использованием конфиденциальной и служебной информации.

Генеральный директор общества действует в соответствии с финансово-хозяйственными планами общества и заключенным с ним контрактом.

Практика корпоративного поведения ОАО «Красноярскгеология» учитывает предусмотренные законодательством права заинтересованных лиц, в том числе работников общества, и поощряет активное сотрудничество общества и заинтересованных лиц в целях увеличения активов общества, стоимости акций, создания новых рабочих мест. Для обеспечения эффективной деятельности общества генеральный директор учитывает интересы третьих лиц, в том числе кредиторов общества, государства и муниципальных образований, на территории которых действует общество.

В обществе обеспечен эффективный контроль за его финансово-хозяйственной деятельностью с целью защиты прав и законных интересов акционеров. Органы управления общества содействуют заинтересованности работников общества в его эффективной работе.

Значительное влияние на деятельность ОАО «Красноярскгеология» оказывают юридические лица, владеющие более 20% акций акционерного капитала. Его структура представлена на рисунке 2.2.

В частности, по предложению ЗАО «Бичилей» был избран весь состав совета директоров. ЗАО «Геомарк» и ЗАО «МОНИТЭК» имеют право распоряжаться около 20% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции ОАО «Красноярскгеология» и имеют возможность определять решения, принимаемые обществом. В структуру акционерного капитала также входит значительное число миноритарных акционеров. Ни одному акционеру не принадлежит более 75% и более акций ОАО «Красноярскгеология». Такая структура акционеров создает надлежащий баланс интересов для принятия на Общих собраниях акционеров решений в интересах большего числа акционеров.

В целом ОАО «Красноярскгеология» следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения.

Общество демонстрирует высокий уровень раскрытия финансовой и нефинансовой информации о своей деятельности. Регулярно обновляется и пополняется Интернет-сайт Общества, где размещается большой объем актуальной информации о нем и собственниках, владеющих более 5% акций. В специально созданных разделах представлены Устав и основные внутренние документы, регулирующие деятельность органов управления, решения, принятые на общих собраниях, на заседаниях Совета директоров и другая существенная информация.

Совет директоров ОАО «Красноярскгеология» осуществляет ряд ключевых функций, гарантирующих высокую роль Совета директоров в системе корпоративного управления Общества и обеспечивающих необходимые условия для эффективной работы Совета директоров как органа, представляющего интересы акционера. А также принята практика выплаты вознаграждений членам Совета директоров, что является условием заинтересованности членов Совета директоров в их работе.

К числу имущественных прав акционеров относят право на дивиденды, право на преимущественное приобретение акций, дополнительно выпускаемых обществом и право на получение доли имущества при ликвидации предприятия. Не установлено ограничений на приобретение и продажу акций и ограничений по количеству акций, принадлежащих одному акционеру. Это способствует реализации акционерами своего права собственности.

Учитывая природу корпоративных отношений и необходимость обеспечения акционером своих имущественных прав, у акционеров ОАО «Красноярскгеология» имеется целый ряд неимущественных, так называемых «членских» прав: право участвовать и голосовать на общем собрании акционеров и вытекающие из него право требовать созыва общего собрания акционеров, право вносить предложения в повестку общего собрания и выдвигать кандидатуры в органы управления общества, а также право на получение информации и право на обжалование в суд решений общего собрания акционеров.

Привилегированных акций ОАО «Красноярскгеология» не выпускала, а следовательно, каждый акционер влияет на содержание решения общего собрания только в пределах своего участия в уставном капитале. Право акционеров не ставится в зависимость от их заслуг перед обществом и не связано с тем, какие интересы преследует акционер, участвуя в обществе. Против воли акционера его право голоса не может быть реализовано.

Получение информации о деятельности общества, о его должностных лицах служит гарантией защиты иных прав акционера, позволяет акционеру наиболее целесообразно осуществлять свои права. Без получения информации осуществление некоторых прав акционера будет весьма затруднительно или просто невозможно. Например, можно поставить под сомнение возможность участия акционера в общем собрании, если он не был уведомлен ни о месте, ни о дате его проведения.

Примерами закрепления широких полномочий акционеров по получению информации могут быть, в частности, право на получение выписки из реестра акционеров, право на получение информации о включении лица в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании и право на получение списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, право на получение доступа к документам, хранимым обществом, и другие.

Законодателем были приложены значительные усилия, направленные на обеспечение прав мелких акционеров, что вызвано объективной необходимостью: миноритарные акционеры попросту могли бы игнорироваться владельцами крупных пакетов акций.

Усилия законодателя, направленные на увеличение защиты прав миноритарного акционера, в конечном итоге все же не дали гарантий получения дивиденда. Законодатель не ограничивает право большинства акционеров самостоятельно решать вопрос о направлении прибыли. По этой причине обсуждается возможность закрепить законом норму, например, не менее 10% чистой прибыли, выплаты дивидендов.

Может показаться, что такие требования существенно и необоснованно ограничивают права мажоритарных акционеров. Однако если рассматривать в качестве основного критерия соблюдение баланса интересов, то во избежание хронического неполучения дивидендов 5% акционеров только потому, что акционер-владелец 95% акций решил реинвестировать всю прибыль, такие меры представляются адекватными и справедливыми.

Дивидендная политика ОАО «Красноярскгеология», основанная на остаточном принципе, когда на выплаты акционерам идет часть чистой прибыли, оставшаяся после удержания средств на внутреннее финансирование, характеризуется для инвесторов повышенным риском по сравнению с дивидендными политиками с более прогнозируемыми потоками дивидендов. Причина - невозможность на много лет вперед оценить объем вложений в будущие инвестиционные проекты и, следовательно, спрогнозировать остаток прибыли для выплат. С другой стороны, компания, устанавливая размер дивидендов как фиксированный процент от прибыли или иным способом, позволяющим инвесторам легче ориентироваться в расчетах будущих потоков доходов, увеличивает риски для себя. Ведь, выполнив обязательства перед акционерами, предприятие может столкнуться с нехваткой средств на инвестиционные цели. Поэтому менеджменту приходится искать точку равновесия между интересами инвесторов и потребностями компании, стремясь к установлению гибкой дивидендной политики.




2020-03-17 232 Обсуждений (0)
Оценка дивидендной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка дивидендной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)