Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостатки в реализации дивидендной политики



2020-03-17 273 Обсуждений (0)
Недостатки в реализации дивидендной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




В целом ОАО «Красноярскгеология» следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения, однако существует ряд недостатков в ключевых компонентах системы корпоративного управления Общества в области защиты прав акционеров.

Советом директоров ОАО «Красноярскгеология» не утверждено Положение о дивидендной политике. Политика Общества в части выплаты дивидендов должна быть формализована и публично доступна. Следование указанной политике позволяет обеспечить прозрачность и прогнозируемость дивидендной политики Общества.

В ОАО «Красноярскгеология» не определена минимальная доля чистой прибыли, направляемая на выплату дивидендов.

Существенным недостатком дивидендной политики является нестабильность размеров дивидендных выплат, и более того, отказ от них в период высоких инвестиционных возможностей.

Совершенствование дивидендной политики ОАО «Красноярскгеология» необходимо с целью увеличения ее привлекательности для инвесторов, особенно в связи с планируемым расширением производства. Закрепление в Положении о дивидендной политике механизма определения размера дивидендов и порядка их выплаты будет способствовать максимальному раскрытию информации об акционерном обществе и построению доверительных отношений с будущими акционерами.

Деятельность исполнительных органов в интересах Общества требует доверия к ним со стороны акционеров и, следовательно, исключения возможности оказания какого-либо постороннего влияния на генерального директора или члена правления с целью спровоцировать его на совершение им действий или принятия решений в ущерб указанным интересам. В этой связи должны быть предприняты все разумные усилия для предотвращения возникновения подобных ситуаций.

Важным шагом на пути совершенствования корпоративной политики ОАО «Красноярскгеология» может стать закрепление минимальной доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов. Это поможет потенциальным инвесторам оценивать будущий размер дивидендов и тем самым уменьшит число недовольных среди миноритарных акционеров. Важным фактором все же является не величина и скорость выплаты дивидендов, а именно гарантия стабильности существующей политики. Выплата дивидендов осуществляется в форме денежных средств, и никто из акционеров не имеет преимуществ по срокам выплат.

В среднем доля прибыли, направляемая на дивидендные выплаты, у российских компаний составляет 15-25%. Такая доля прибыли в несколько раз ниже, чем у западных компаний, и поэтому у российских эмитентов есть потенциал для улучшения дивидендной политики. Одним из аспектов, имеющих принципиальное значение для акционеров, является своевременная выплата дивидендов.

Все факты в совокупности влияют на качество дивидендной политики.

Акционерам крайне важно знать ответы на следующие вопросы: как в обществе определяется часть прибыли, направляемой на выплату дивидендов; каковы условия выплаты дивидендов и их минимальный размер по акциям, какими критериями руководствуется совет директоров общества при принятии решений о выплате дивидендов, распределении чистой прибыли и определении размера дивидендов, каков порядок выплаты дивидендов, в том числе сроки, место и форма их выплаты.

Стратегические интересы предприятия в развитой рыночной экономике предполагают оказание влияния на инвестиционные качества собственных акций, поскольку их курс важен для многих экономических субъектов рынка, являющихся или рассчитывающих стать контрагентами данного предприятия. Рост курса акций говорит о компетентности менеджмента, действия которого в основном и направлены на повышение рыночной стоимости компании. На отечественном рынке недостаточно сформировавшиеся рыночные механизмы, отсутствие правовой и корпоративной культуры привели к тому, что изменение курса акций интересно лишь владельцам ценных бумаг.

Аппарат управления ОАО «Красноярскгеология» еще не осознал того, что основной функцией рынка ценных бумаг является предоставление механизма, позволяющего эмитенту привлекать капитал, а инвестору вкладывать его в доходные сферы бизнеса, обеспечивая перетекание капитала из одной отрасли в другую в зависимости от прибыли, обеспечиваемой на вложенный капитал.

Полноценного рынка корпоративных ценных бумаг в России так и не сложилось. Благодаря специфике распределения собственности во время приватизации цены акций оказались достаточно низкими, привлекательными для скупки финансовыми спекулянтами и последующей перепродажи стратегическим инвесторам. Значительная часть акций так и осталась объектом исключительно спекулятивных вложений, делая рынок ценных бумаг практически независимым от состояния реального сектора экономики. Кризис фондового рынка в России оказался достаточно болезненным и затяжным, но уже появились тенденции, позволяющие говорить о развитии новых направлений работы. Участники рынка постепенно отходят от исключительно спекулятивного подхода к приобретению ценных бумаг к экономически более обоснованному выбору, медленно, но неуклонно растет интерес к акциям эмитентов, которые считаются «недооцененными», вложения делаются на более длительный срок. Это позволяет говорить, что у инвесторов есть спрос на ценные бумаги финансово устойчивых компаний, и программы управления инвестиционной привлекательностью акций предприятия могут быть успешно реализованы вопреки кризису.

В изменившейся ситуации свои подходы к рынку ценных бумаг будут вынуждены изменить не только инвесторы, но и главное - эмитенты. Если этого не произойдет, то рынки капиталов для таких предприятий, как ОАО «Красноярскгеология», будут недоступны в течение более длительного периода времени, чем для тех, кто готов воздействовать на параметры собственных акций с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

Поскольку российский рынок пока еще находится в стадии становления, и без активных действий предприятия по развитию рынка своих акций этот процесс может растянуться на несколько лет.

В процессе управления собственным акционерным капиталом ОАО «Красноярскгеология» не должно ограничиваться только операциями по купле-продаже своих ценных бумаг, эмитенту необходимо организовать комплексную систему мер, охватывающую все возможные направления регулирования инвестиционной привлекательности ценных бумаг.

Не смотря на то, что со времени принятия законодательства о дивидендах прошло несколько лет и само понятие дивидендов вошло в экономическую культуру россиян, немногие отечественные компании (прежде всего крупные нефтяные компании и солидные коммерческие банки) могут похвастаться отлаженными технологиями разработки дивидендной политики.

В настоящее время политика невыплаты дивидендов становится все менее популярной. Наблюдается тенденция к усилению зависимости эффективности функционирования компаний от проводимой дивидендной политики. Однако в 2009 году ОАО «Красноярскгеология» решило отказаться от выплат дивидендов своим акционеров, потому как основной проблемой практически любой компании является недостаток денежных ресурсов на все выплаты расчетного периода. Отказ от выплаты дивидендов был логичен - чтобы сохранить свою ликвидность. Это может убедить инвесторов, что реинвестированная прибыль принесет значительно большие дивиденды.

В дивидендной политике основной упор делается на обеспечение непрерывности выплат дивидендов и хотя бы чисто символический их рост. Таким образом, предприятие рассчитывает оказать психологическое воздействие на инвесторов.

Следует учитывать, что нераспределенная прибыль непосредственно влияет на формирование дивидендной политики. При либеральной дивидендной политике меньшая часть чистой прибыли поступает в нераспределенную прибыль, а консервативная дивидендная политика приводит к накоплению нераспределенной прибыли за счет уменьшения дивидендов. Сбои в выплате дивидендов, любые нежелательные отклонения от сложившейся практики могут привести к снижению рыночной цены акций. Чем больше часть чистой прибыли выплачивается дивидендами, тем меньше остается нераспределенной прибыли на самофинансирование развития.

Политика распределения доходов акционерных компаний отражает реальные мотивы экономического поведения их собственников и менеджеров. Существующие сегодня стандарты лучшей практики корпоративного управления, защищающие интересы инвесторов (раскрытие информации, распыленная собственность, отделение собственности от управления), призваны способствовать привлечению дешевых финансовых ресурсов и росту компаний. Торгуемые компании вынуждены демонстрировать позитивную динамику краткосрочных финансово-экономических результатов, чтобы поддерживать курсовую стоимость своих бумаг и привлекать новых инвесторов. Таким образом, распыление собственности ведет к ориентации акционеров на краткосрочные решения. В условиях плохой защиты прав собственности и институциональной неопределенности российской экономики ситуация осложняется менталитетом менеджеров и крупных акционеров. При отсутствии реальных механизмов мотивации на долгосрочное развитие бизнеса возникает возможность финансировать проекты за счет дорогих заемных средств, а прибыль выводить за пределы страны. Сохраняется интерес к переводу корпоративных доходов в личную собственность, к неэффективному использованию не только прибыли, но и заемных средств, существуют и законодательные возможности для этого. Несовершенство институтов и рыночной информации порождает ложные стимулы и негативные эффекты.

 



2020-03-17 273 Обсуждений (0)
Недостатки в реализации дивидендной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостатки в реализации дивидендной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)