Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткая характеристика предприятия



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Отчет по практике

Экономический анализ предприятия ОАО «Селенгинский Целлюлозно-Картонный Комбинат»

1.
Общие сведения

Управление организацией

 

Открытое акционерное общество «__ОАО Селенгинский Целлюлозно-Картонный Комбинат__» образовано в 1992 году. Свидетельство о государственной регистрации № 1020300665604 от 02.10.1992г.

Численность работающих на отчетную дату 1924 человек.

Почтовый адрес: 671247 РБ, Кабанский район, п. Селенгинск.

Генеральный директор организации Паньшин А.В.

 

Основные виды деятельности

управление кадровый производственный экономический

Доходами по обычным видам деятельности организация признает:

ü Выручку от реализации готовой продукции на экспорт и на внутреннем рынке (целлюлоза, картон, гофрокартон, бумага, лесохимическая продукция.);

ü Выручку от реализации продукции, работ, услуг вспомогательных производств и обслуживающих производств и хозяйств;

ü Выручку от прочей деятельности, предусмотренной учредительными документами организации.

Краткая характеристика предприятия

 

Открытое акционерное общество «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» располагается по адресу 671247, п. Селенгинск, Кабанский район, Республика Бурятия.

Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат создан в 1973 году. В 1992 году, в соответствии с программой по приватизации государственных и муниципальных предприятий, в Республике Бурятия учреждено Открытое акционерное общество «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат».

Форма собственности - совместная частная и иностранная. Уставный капитал - 480 880__ тыс. руб. на 1 января 2011 года.

ОАО «Селенгинский ЦКК» - многопрофильное предприятие, но по виду основной деятельности относится к целлюлозно-бумажной промышленности. Основными видами деятельности являются:

·   производство целлюлозы, тарного, мелованного, гофрированного картона, ящиков из гофрированного картона, мешочной тары;

·   производство лесохимической продукции (канифоль таловая, дистиллированное таловое масло и пр.);

·   производство и распределение тепловой и электрической энергии;

·   реализация всей произведенной продукции;

ОАО «Селенгинский ЦКК» - одно из крупнейших промышленных предприятий Республики Бурятия, в состав, которого входят:

цех по производству тарного картона с картоноделательной машиной обрезной шириной 4200 мм;

·   цех по производству тары (производство гофрокартона и изделий из него, гофроящиков, бугорчатых прокладок, бумажных мешков и ленты полипропиленовой);

·   цех мелованной тары (производство картона с мелованным покрытием и тортовых коробок);

·   варочно-промывной цех с десятью варочными котлами емкостью 140м³ каждый;

·   теплоэлектростанция общей мощностью 531 тн. пара/час, 36 МВт/час;

·   древесно-подготовительное производство;

·   комплекс очистных сооружений;

·   собственная ремонтная база оборудования: электроремонтный цех и ремонтно-механический цех;

·   ремонтно-строительный цех;

·   цех по производству лесохимической продукции.

Комбинат имеет свою железнодорожную станцию, связанную с транссибирской магистралью.

На предприятии организовано комплексное производство от целлюлозы до окончательного изделия - картонной тары. Полученное при производстве целлюлозы сырое талловое масло перерабатывается на несколько видов продукции лесохимии. Производственный цикл включает переработку картонных и бумажных отходов производства.

ОАО «Селенгинский ЦКК» обеспечивает работой 1924 человек (среднегодовая численность) из населения п. Селенгинск и является одним из главных источников пополнения местного бюджета за счёт отчислений и налогов.

Доля ОАО СЦКК на рынке по картону тарному в России - 5,93% от всего объема производства. Структура продаж СЦКК: Уральский ФО - 11%, Дальневосточный ФО - 8%, Сибирский ФО - 54%, Южный ФО -2%. По сравнению с 2010г. доля СЦКК на рынке РФ составила -0,8%.

Удобная и практичная упаковка из гофрокартона находит свое применение во многих отраслях промышленности, стимулируя как возникновение новых компаний по ее производству, так и возрастание объемов производства гофропродукции на уже существующих предприятиях. По гофропродукции доля СЦКК по России - 1,3%. Структура продаж СЦКК: Красноярский край - 12%, Иркутский регион - 41%, республика Бурятия, Чита - 15%. Регионами - лидерами по выпуску товарного гофрокартона за 2011 год являются Центральный (47%) и Приволжский ФО (23%), на долю которых приходится 2/3 всего объема товарного гофрокартона. Значительные объемы ТГК выпускаются также предприятиями Северо-Западного (7,7%), Южного (9,6%) и Сибирского (8,3%) ФО. Минимальные объемы выпуска ТГК отмечены на Дальнем Востоке (0,9%), Северо Кавказском ФО (1,4%) и на Урале (2,2%).

Доля на рынке по выпуску мешков бумажных по России - 2%.

Реализация производится на внутренний и на внешний рынок (экспорт). На внутреннем рынке Селенгинский ЦКК реализует собственную продукцию на участке от Магадана (Дальний Восток) до Краснодара (Юг).

Основные конечные потребители, покупающие продукцию для дальнейшей переработки: предприятия, использующие тарный картон для производства гофрокартона и гофротары. Основные потребители гофропродукции на внутреннем рынке - предприятия, покупающие гофротару для упаковки продукции (предприятия пищевой, лёгкой, фармацевтической промышленности, машиностроения и пр.).

С поставщиками сырья и материалов имеется многолетнее деловое сотрудничество, их можно считать надежными партнерами. Тепло - и электроэнергией комбинат обеспечивает себя самостоятельно посредством имеющейся в составе предприятия теплоэлектростанции.

ОАО «Селенгинский ЦКК» является одним из крупнейших плательщиков налогов в Республике Бурятия и самым крупным плательщиком в Кабанском районе.

 



2020-03-17 170 Обсуждений (0)
Краткая характеристика предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткая характеристика предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)