Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономический анализ состояния трудовых ресурсов предприятия.



2020-03-17 164 Обсуждений (0)
Экономический анализ состояния трудовых ресурсов предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы – это часть населения в трудоспособном возрасте в определенном физическом состоянии и интеллектуальном развитии, способная к реальному труду. В трудовые ресурсы включают трудоспособное население 16-59 (16-54) лет, а также работающее население 14-16 лет и старше 59 (54) лет.

Для того, чтобы вовремя принять необходимые меры для регулирования трудовых ресурсов, требуется заранее определить тенденции и спрогнозировать будущую структуру трудовых ресурсов.

Существует два основных метода прогноза трудовых показателей: теоретический, основанный на расчете основных демографических показателей; прикладной, разработанный службой занятости. Все они основаны на экстраполяции.

Основными факторами, влияющими на структуру трудовых ресурсов являются естественное и механическое движение.

Естественное движение выражается в виде естественного прироста – воспроизводства населения.

Миграция – механическое движение трудовых ресурсов. Структура миграции разделяется:

по времени: постоянную, временную, сезонную и маятниковую;

по рациональности: рациональную миграцию – м. из трудоизбыточных районов в трудонедостаточные; нерациональную;

внешнюю – эмиграция и иммиграция; внутренняя (регулируемая – имеющая м. программу; опосредовано-регулируемая – государством изменяются факторы проживания и работы; нерегулируемая);

по причинам: экономическая, социальная, политическая, национальная, военная.

Показатели механического движения:

- абсолютные: прибытие, убытие, сальдо миграции (механический прирост);

- относительные (коэффициенты)

К прибытия = К выбытия =

Кмех.пр.= К мех.обор.=

Теоретический метод состоит в том, что мы определяем основные демографические показатели по каждой интересующей группе, наблюдаем их динамику и пытаемся спрогнозировать будущее. Так, например, зная коэффициент доживания до определенного возраста, мы можем вычислить прогнозируемую структуру населения через определенный промежуток времени. Зная динамику механического движения и его структуру, можно определить возможные будущие резервы для пополнения трудовых ресурсов.

Прогноз рынка труда, разработанный Федеральной службой занятости служит основой для организации работы по обеспечению занятости населения, т.к. позволяет определить складывающуюся ситуацию с соотношением спроса и предложения раб. силы; распределение рабочей силы на рынке труда; возможные объемы переподготовки высвобождающихся и незанятых; потенциальную численность безработных. Он является базой для определения объема средств, необходимых для выполнения программ служб занятости, а также для определения приоритетов политики занятости. Он составляется в трех вариантах: минимальный (стационарные экономические факторы); средний и максимальный (очень высокие темпы роста производительных сил).

Прогноз состоит из трех разделов:

I. Предложение рабочей силы за счет: высвобождения работников; молодого поколения; меняющих работу; освобождающихся из мест лишения свободы; мигранты;

демобилизованные; прочее незанятое, но желающее работать население.

II. Спрос на рабочую силу: число дополнительных мест в результате интенсивного расширения производства; имеющиеся рабочие места и потребности в связи с текучестью и естественной убыли.

III. Степень напряженности на рабочие места

IV. Распределение рабочей силы (структура)

Оценка численности граждан, трудоустраивающихся самостоятельно, с помощью службы занятости, проходящих переквалификацию и пр.

Для расчетов используются стандартные статистические документы, учитывается падение объемов производства, структурные изменения в экономике, изменение инвестиционной политики, совершенствование организации труда, изменение в образовательной системе.

 



2020-03-17 164 Обсуждений (0)
Экономический анализ состояния трудовых ресурсов предприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономический анализ состояния трудовых ресурсов предприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)