Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тайна частной (личной) жизни



2020-03-17 169 Обсуждений (0)
Тайна частной (личной) жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституционное положение о недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица (ст. 24) является одной из гарантий закрепленного в ст. 23 Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни. Оно призвано защищать частную жизнь, личную и семейную тайну от незаконного и необоснованного проникновения в нее со стороны как государственных органов, органов местного самоуправления, так и негосударственных организаций, учреждений, а также отдельных граждан.

Конституционные положения получили свое развитие в федеральных законах и иных нормативно-правовых актах. Так, в Федеральном законе от 20 февраля 1995 г. №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, относятся к категории конфиденциальной (ст. 2, ч. 5 ст. 10, ч. 1 ст. 11). В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну (ст. 137); тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений (ст. 138); тайну голосования (ст. 142), тайну усыновления (ст. 155). В ст. 139 Семейного кодекса отмечается, что судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществляющие государственную регистрацию усыновления лица, обязаны сохранять тайну усыновления [6].

К признакам, характеризующим тайну частной жизни, можно отнести:

во-первых, это конфиденциальные сведения (информация), составляющие личную или семейную тайну, зафиксированные в документах или иных носителях, а также устная информация;

во-вторых, эти сведения являются неприкосновенными, им обеспечена государственно-правовая защита от их незаконного получения и разглашения;

в-третьих, распространение этих сведений причиняет вред личности;

в-четвертых, сведения могут быть известны или доверены лицам в силу их служебной или профессиональной деятельности, на которых возлагается обязанность неразглашения этих сведений;

в-пятых, за незаконное получение или распространение этих сведений законодательством устанавливается юридическая ответственность.

Учитывая изложенное, определение тайны частной жизни можно сформулировать следующим образом: тайна частной жизни - это охраняемые законом конфиденциальные сведения, составляющие личную или семейную тайну лица, незаконный сбор или распространение которых причиняет вред правам и законным интересам этого лица и предоставляет ему право на защиту в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В содержание тайны частной жизни входят конфиденциальные сведения, составляющие личную, семейную тайну лица, тайну переписки, почтовых, телефонных переговоров и иных сообщений, тайну голосования, тайну усыновления.

Личная тайна - сведения о состоянии здоровья, особенно в тех случаях, когда человек страдает такими болезнями, которые считаются постыдными с позиции общественной морали, любовные связи, особенно когда они сопряжены с супружеской изменой, дурные привычки, склонности, пристрастия, врожденные, наследственные и приобретенные пороки, граничащие порой с нервно-психическими аномалиями, скрытые физические недостатки; порочное социальное прошлое гражданина, а также порочащие человека деловые и дружеские связи. К личным тайнам также относится тайна общения и творчества, тайна интимных взаимоотношений, тайна дневников, личных бумаг. Каждая личность сама определяет круг и границы личной тайны. Личная тайна является составной частью частной жизни, относительно обособленной зоной наиболее деликатных, интимных сторон жизни человека, когда разглашение определенных сведений является не только нежелательным, но и вредоносным, пагубным с нравственной точки зрения.

Семейная тайна - сведения, касающиеся семьи и по моральным соображениям скрываемые от постороннего глаза семьей, под которой в социальном аспекте понимается союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни, интересов, а в юридическом смысле - круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание.

Семейная и личная тайны тесно связаны между собой и во многом совпадают. Различия между ними усматриваются в одном: если личная тайна непосредственно касается интересов лишь конкретного индивидуума, то семейная тайна затрагивает интересы нескольких лиц, находящихся друг с другом в отношениях, регулируемых СК РФ.

 

Тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений - любые, в том числе конфиденциальные сведения, передаваемые лицом по почте, телеграфу, по телефону, компьютерной сети, иным каналам связи.

Тайна голосования. В ст. 7 Федерального закона от 19 сентября 1997 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» отмечается, что голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина. Следовательно, в содержание тайны голосования входят сведения, зафиксированные в бюллетене для голосования и раскрывающие отношение гражданина к выбору того или иного кандидата [15].

Тайна усыновления включает в себя сведения о факте усыновления ребенка, информацию об отказе от него действительными родителями, иных обстоятельствах усыновления. Предание огласке этих сведений третьим лицам, которым не было известно о факте усыновления, означает разглашение тайны усыновления [6].

В содержание тайны частной жизни входит и тайна исповеди. Тайна исповеди - сведения, которые сообщает верующий священнослужителю на исповеди. К ним могут относиться сведения о личной и семейной жизни, о имевших место нарушениях морали и закона. Тайна исповеди - гарантия неприкосновенности частной жизни верующих.

Таким образом, анализ нормативных источников позволяет нам предложить следующую схему сведений, составляющих тайну частной жизни, выделить конкретные признаки, ее характеризующие, и сформулировать правовое определение тайны частной жизни - это конфиденциальные сведения, составляющие: личную тайну; тайну переписки; телефонных и иных переговоров; семейную тайну; тайну голосования; тайну усыновления; тайну исповеди.

 



2020-03-17 169 Обсуждений (0)
Тайна частной (личной) жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тайна частной (личной) жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)