Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста



2020-03-17 237 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста

Характеристика особенностей лиц пожилого возраста

Нормативно-правовые основы социальной поддержки пожилых людей

Учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Опыт социальной работы с гражданами пожилого возраста на примере проекта «Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн»

Организация исследования

Инновационные формы и методы социальной работы с гражданами пожилого возраста

Анализ и интерпретация результатов исследования

Рекомендации для инструкторов-волонтеров, реализующих инновационный проект «Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн»

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

 

Социальные проблемы старения возникали вместе с развитием общества. Эти проблемы выражались в том, какую позицию занимало общество по отношению к людям пожилого возраста и какое фактическое место эти люди занимали среди других возрастных групп, какие функции в обществе выполняли.

В России развитие геронтологии началось в конце 19 века и связано с именами С. П. Боткина, И. И. Мечникова, М. С. Мильмана, А. В. Нагорного, И. П. Павлова, Н. Д. Стражеско, З. Г. Френкеля. Также одним из основоположников отечественной геронтологии был И.В. Давыдовский. Психологические аспекты проблемы старения как с точки зрения общих психических процессов раскрыты в работах Н.Ф. Шахматова, а также в работах М.Д. Александровой, где рассматривается поведение, ощущения и восприятие жизни пожилых людей с позиций социальной психологии.

Постоянное возрастание доли пожилых людей становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран.

Старение населения характеризуется увеличением доли пожилых людей при сокращении доли детей в общем населении страны, а также сокращением доли населения трудоспособного возраста в общем населении страны. В последнее время проблема старения населения очень остро встала перед Россией. Важно понимать, что Россия входит в фазу крайне неблагоприятной демографической ситуации, и в первую очередь это связано с серьезными демографическими диспропорциями в половозрастной структуре населения.

Население страны считается старым в том случае, если доля населения в возрасте 65 и более лет в общем населении страны составляет не более 7%. В России в 2010 г. этот показатель составил 12,88%, т.е. каждый восьмой житель России находится в возрасте не менее 65 лет. Выходит, что в соответствии с этим критерием население России можно назвать старым. Тем не менее, в настоящее время Россию пока еще нельзя отнести к числу самых «старых» стран. В соответствии с данными ООН, Россия в 2009 г. была на 44-ом месте по удельному весу пожилых людей (возраст 60 лет и более), их доля составила 17,8%. При этом список стран с самой высокой долей пожилого населения возглавляют Япония (29,7%), Италия (26,4%) и Германия (25,7%).

Средний возраст населения России на 1 января 2010 г. составил 38,8 лет, при этом у мужчин - 36,1 лет, а у женщин - 41,1 год [9].

Процесс старения населения в России в последнее время постепенно прогрессирует. При этом он в большей степени характерен для женщин. На 1 января 2010 г. 21,8% всех женщин имеет возраст 60 лет и более, и только 13,04% всего мужского населения принадлежит этому возрастному интервалу; женщины составляют 66,01% в структуре населения с возрастом 60 лет и более.[31] Доля женщин в населении в возрасте 100 лет и старше на 1 января 2010 г. (таких долгожителей было 22 879 человек) составляет 82,58%, т.е. женщины по сравнению с мужчинами гораздо чаще доживают до столетнего возраста.

Во второй половине ХХ века средняя продолжительность жизни людей в мире увеличилась на 20 лет, что, в сочетании с сокращением рождаемости в большинстве развитых стран, привело к росту общей численности людей пожилого возраста и увеличению их доли в общей массе населения[37]. Смертность в возрасте 50-60 лет сегодня, в начале XXI века упала в несколько раз, среди 70-летних в последнее время уменьшилась практически вдвое. Для современного пенсионера возможность прожить в еще 15-20 лет стала вполне реальна.

Такой прогресс обусловлен рядом причин. Во-первых, это повышение уровня здравоохранения, взятие под контроль многих опасных заболеваний, улучшение качества жизни людей. Все это ведет к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни.

Люди по разному представляют свою жизнь в этом возрасте- одиночество, беспомощность, обнищание, болезни, немощь. Или же напротив, возможность вести полноценную с учетом изменившихся возможностей, интересную жизнь: заниматься чем-то интересным в освободившееся от работы время, радоваться внукам, стараться быть полезным для семьи, приняв собственную старость как очередной этап жизни, в котором есть свои проблемы и радости.

Но как показывает жизнь, пожилой человек может быть глубоко несчастным, одиноким, чувствовать себя никому ненужным, быть обузой в семье. Вышеуказанные проблемы указали направление данного исследования.

Цель - разработка рекомендаций для инструкторов - волонтеров, реализующих инновационный проект «Бабушка-онлайн - Дедушка-онлайн».

Объект - социальная работа с гражданами пожилого возраста.

Предмет - инновационные формы и методы социальной работы с гражданами пожилого возраста на примере проекта «Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн».

Задачи:

.   Составить социально-психологический портрет человека пожилого возраста

.   Проанализировать нормативно-правовую базу социальной поддержки граждан пожилого возраста

.   Охарактеризовать комплекс учреждений, оказывающих социальную поддержку гражданам пожилого возраста

.   Проанализировать инновационные социальные технологии по работе с гражданами пожилого возраста

.   Разработать рекомендации для инструкторов - волонтеров, реализующих инновационный проект «Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн»

Гипотеза: совершенствование социальной работы с гражданами пожилого возраста возможно с помощью инновационных форм и методов.

Методы исследования:

.   Анализ психолого-педагогической литературы;

.   Организационный метод

организация исследования, подбор методик;

.   Эмпирический метод

наблюдение, анкетирование, анализ документации;

.   Интерпретационный метод

истолкование, объяснение полученных результатов

База исследования: Региональная общественная организация

«Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга» «Бабушка-онлайн-Дедушка-онлайн».

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 


Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста



2020-03-17 237 Обсуждений (0)
Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Теоретические аспекты социальной работы с гражданами пожилого возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)