Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативная база, регламентирующая учет основных средств в России



2020-03-18 265 Обсуждений (0)
Нормативная база, регламентирующая учет основных средств в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Глава 1. Теоретико-правовые аспекты учета основных средств в России

 

Нормативная база, регламентирующая учет основных средств в России

 

Ведение бухгалтерского учета, вообще, и основных средств, в частности, осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами, которые, в зависимости от своего юридического статуса, либо обязательны к применению, либо носят рекомендательный характер.

Для успешного функционирования предприятия, для избежания штрафных санкций необходимо тщательное изучение каждого из них. И здесь необходимо, прежде всего, ранжировать все нормативные акты «по старшинству».

В соответствии с общепринятым делением нормативной базы на уровни, основными нормативные документы могут быть представлены в следующем виде:

-й уровень - законодательный. Его составляют (для учета основных средств) следующие нормативные документы:

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ (далее - Закон о бухгалтерском учете);

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1 и 2.

-й уровень - нормативный уровень, включающий стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности. Регламентируют учет основных средств следующие из них:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98. №34н. (Далее - Положение по ведению бухгалтерского учета);

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств». ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001г. №26н. (Далее - ПБУ 6/01);

-й уровень - методический, включает в себя следующие основные документы:

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н. (Далее - План счетов);

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Приказом Минфина России от 13.10.2003 №91н. (Далее - методические указания по учету основных средств);

Другие нормативные акты, регламентирующие учет основных средств и издаваемые Минфином РФ или иными ведомствами.

-уровень - организационный уровень, представленный организационно-распорядительными документами и приказами руководства предприятия по вопросам ведения бухгалтерского учета непосредственно на предприятии с учетом особенностей его хозяйственной деятельности. Это, прежде всего, документы, раскрывающие учетную политику предприятия, например, приказ об учетной политике, рабочий план счетов, график документооборота и т. п.

Проанализируем содержание наиболее важных нормативных актов, регламентирующих бухгалтерский учет основных средств в России.

В Федеральном законе «О бухгалтерском учете» раскрыты общие понятия, принципы и требования по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, определены основные задачи и цели бухгалтерского учета.

Закон определяет содержание и состав учетной политики организации

При учете основных средств необходимо учитывать все требования к ведению бухгалтерского учета, а именно: вести учет в рублях; имущество, являющееся собственностью организации, учитывать обособленно от имущества других юридических лиц; вести учет непрерывно до момента реорганизации или ликвидации организации в порядке установленном законодательством РФ; вести бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета; все хозяйственные операции и результаты инвентаризации своевременно регистрировать на счетах бухгалтерского учета в полном объеме; раздельно учитывать текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения.

Закон также определяет порядок оценки имущества, в зависимости от способа его приобретения, а также независимость начисления амортизации от результатов хозяйственной деятельности.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества (в том числе и основных средств) и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Таким образом, Закон о бухгалтерском учете закладывает основу в порядок ведения учета в целом на предприятии и учета основных средств, в частности. Данный закон и есть тот «самый главный документ», который следует соблюдать, невзирая на все «частные и не очень частные» разъяснения представителей Минфина РФ и ФНС РФ. Все остальные нормативные акты должны издаваться в строгом соответствии и непротиворечив с Законом о бухгалтерском учете.

Гражданский кодекс РФ в части учета основных средств, регламентирует вопросы организационно-правовых форм предприятия, права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, вопросы перехода и прекращения права собственности и, конечно же, различные виды гражданско-правовых договоров (купля-продажа, мена, дарение, рента, аренда, лизинг и многие другие), порядок их составления, права и обязательства сторон и др.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается владения основными средствами по другим основаниям, кроме права собственности, то необходимо обратить внимание на положения ст. 295, 297 и 298 ГК РФ.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности определяет порядок организации и ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской отчетности, взаимоотношения с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Положение дает определение основных средств и определяет их структуру, определяет порядок начисления амортизации и отражения основных средств в бухгалтерской отчетности.

ПБУ 6/01 «Учет основных средств», как нормативный документ второго уровня, устанавливает методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и договора аренды.

Содержательная сторона ПБУ 6/01 отражена на рисунке 1.1.:


 

Рис. 1.1. Структура и содержание ПБУ 6/01

 

ПБУ 6/01 является первым из нормативных актов и высшим из них, относящихся напрямую к основным средствам и их выбытию.

Порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с ПБУ 6/01 определен в Методических указаниях по учету основных средств, которые конкретизируют положения ПБУ 6/01.

Также организация должна разработать и утвердить приказом учетную политику организации.

При принятии учетной политики организация должна определить:

тех, кто должен осуществлять бухгалтерский учет, формы первичных учетных документов, график документооборота и разработать рабочий план счетов.

При разработке последнего следует учесть, что для отражения процесса выбытия основных средств может быть открыт отдельный субсчет «Выбытие основных средств» счета 01 «Основные средства». Или же организации могут списывать сумму накопленной амортизации по выбывающему объекту непосредственно в дебет того субсчета счета 01 «Основные средства», на котором отражается первоначальная (восстановительная) стоимость объекта основных средств.

Также определяется:

проводится ли переоценка основных средств или нет. Способ начисления амортизации. Здесь необходимо помнить, что Налоговый кодекс предусматривает только два способа начисления амортизации: линейный и нелинейный. В налоговом учете линейный способ начисления амортизации аналогичен тому, что применяется для бухучета. Поэтому можно облегчить труд, если выбрать его и в том и в другом месте.

способ списания стоимости основных средств меньше 20000 рублей. Либо это происходит путем начисления амортизации, либо путем единовременного списания на затраты по мере отпуска в производство ил эксплуатацию.

метод учета НДС для отражения операций по продаже основных средств.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время разработана и действует система нормативных актов, регламентирующих учет основных средств, которое не только устанавливает требования, но и определяет альтернативы, выбор которых является прерогативой самих организаций при разработке и утверждении учетной политики.

В последующих параграфах дипломной работы рассмотрим содержание указанных выше нормативных актов более подробно.



2020-03-18 265 Обсуждений (0)
Нормативная база, регламентирующая учет основных средств в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативная база, регламентирующая учет основных средств в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)