Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Учение о вещах»



2020-03-19 352 Обсуждений (0)
Тема: «Учение о вещах» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. Выделите 4 признака манципации:

Ответы помечены v

1) легализует перенос права собственности от одного к другому;

2) осуществляет между всеми лицами;

)   является по своей сути передачей вещи от одних к другим; (v)

)   осуществляется только между квиритами; (v)

)   применяется только для определенных видов вещей; (v)

)   представляет собой особую легальную ритуальную процедуру (v).

Задание 2. «Римский гражданин Маритус по договору с Маркусом приобрел раба в свою собственность, прибегнув к traditio».

Является ли traditio способом приобретения права собственности?

Каким собственником в результате этого акта стал Маритус?

В случае, если купленного раба похитит (clam) другое лицо, имеет ли право Маритус истребовать раба посредством виндикации?

Изменится ли ответ, если похищение раба произойдет через 3 года?

В римском праве traditio служила способом приобретения квиритской собственности на res nес mancipi и бонитарной собственности на res mancipi.

Не всякая traditio, или передача вещи, представляла собой способ приобретения собственности.

В римском праве существовало много случаев передачи, при которых устанавливалась не собственность, а только лишь естественное (detentio) или правовое владение (possessio civilis).

В res mancipi входили самые важные вещи хозяйственного оборота, будь то составные элементы хозяйства: praedia rustica и urbanа (городские и сельские земли), если они находились в Италии, сельские службы (servitutes praediorum rusticorun), рабы и рабочий скот (скот, укрощенный ярмом и седлом).

Те, кто приобретал вещи путем обычной передачи, если речь шла о res mancipi, становились обычными держателями или простыми обладателями вещей.

Т.е. Маритус был простым обладателем раба.

В связи с тем, что право квиритской собственности по истечении срока давности (один год для движимой, два года для недвижимой вещи) и далее принадлежало тому, кто передал вещь, а тот, кто ее приобрел, не мог противостоять rei vindicatio собственника вещи, так как он формально владел чужой вещью и не имел правовых средств собственника или какого-нибудь другого лица, чтобы потребовать возвращения утраченной им вещи. И по прошествии трех лет Маритус не имел права истребовать раба посредством виндикации.

С целью устранения таких несправедливых решений преторы ввели два правовых средства защиты добросовестных приобретателей res mancipi путем неформальной передачи. Exeptio rei venditae ас traditae давала право приобретателю вещи противопоставить иску квиритского собственника об истребовании вещи (rei vindicatio) возражение о продаже и передаче спорной вещи. На основании этого возражения иск квиритского собственника отклонялся. Между тем, указанное возражение (exceptio) выдвигалось тем самым приобретателем, который уже владел купленной и переданной вещью.

Для того, чтобы защитить и тех приобретателей, которые утратили владение купленным и переданным предметом, преторы ввели так называемое actio Publiciana. Actio Publiciana имели право применять все приобретатели res mancipio путем обычной передачи в случае, когда утратили владение предметом, как против лица, отнявшего у них предмет, так и против лица, владеющего этим предметом.

После введения exeptio rei vinditae ас traditae о защите от rei vindicatio квиритского собственника и actio Publicanа об установлении прав против любого держателя вещи, приобретателем res mancipi путем неформальной передачи со стороны квиритского собственника, согласно содержанию своих полномочий, эти приобретатели получили полное право собственности (plenam in re potestatem). Они имели право использовать вещь, собирать ее плоды и распоряжаться ею, и в то же время были защищены от всех других лиц. Это новое право собственности было названо, с одной стороны, преторской собственностью, так как было введено и защищалось римскими преторами, а с другой стороны, - бонитарной собственностью, так как предметы этой собственности представляли собой составную часть имущества римских граждан (in bonis).

Исходя из изложенного, в этом случае Маритус становился бонитарным собственником.

Собственность как основное имущественное право римских граждан защищалось при помощи многих правовых средств, имеющих цель предоставить возможность собственнику беспрепятственно пользоваться своей вещью. Помехи собственника при пользовании правом собственности были, в основном, двух видов: или у него отнималось владение вещью, или узурпировались какие-либо права. В первом случае, согласно принципу res clamat ad dominum, собственник имел право выдвинуть петиторный, или собственнический иск. Собственнические, или петиторные, иски были различными для разных видов римской собственности. Квиритский собственник имел право использовать rei vindicatio, бонитарный - actio Publiciana, а провинциальный - модифицированный иск бонитарного собственника. Во втором случае, при узурпации каких-либо прав, собственник мог употребить так называемое actio negatoria, или иск, по которому узурпатору запрещалось и далее препятствовать собственнику пользоваться вещью. Кроме того, собственники могли употреблять целый ряд правовых средств, предусмотренных для защиты владельца или держателя вещи.

 



2020-03-19 352 Обсуждений (0)
Тема: «Учение о вещах» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Учение о вещах»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)