Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Права на чужие вещи»



2020-03-19 677 Обсуждений (0)
Тема: «Права на чужие вещи» 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1. «При застройке участка соседи Октавий и Авл договорились о том, что на строения Октавия устанавливается в пользу строений Авла сервитут воспрещения строить выше определенной высоты, чтобы не заслонять освещение строений Авла. В течение трех лет Авл держал свои окна закрытыми, а потом и вовсе заложил их, а Октавий, видя это, в течение этих же трех лет постоянно надстраивал свои здания. Авл заявил претензии, но Октавий утверждал, что «сервитут вида» утратил свое значения ввиду обоюдного неиспользования его».

Кто из них прав?

Элементы или общие признаки сервитутного права, выделенные в трудах классических юристов, делятся на две группы: на необходимые предпосылки для установления серветутного права и на рестрикции, или ограничения содержания этого права. Необходимыми предпосылками для установления сервитутного права были: 1) постоянство сервитутного права - causa servitutis perpetua esse debet. Постоянство сервитутов было или объективным, или субъективным: объективное постоянство проистекало из постоянной потребности титуляра сервитута пользоваться чужим имуществом для улучшения экономической эксплуатации своей земли; субъективное постоянство измерялось длительностью жизни титуляра, особенно при личном сервитуте; 2) пассивность хозяина вещи, обремененной сервитутом, - servitus in faciendo consistere nequit - означала, что хозяин такой вещи, не был обязан активно действовать за титуляра сервитута, т. е. участвовать в реализации целей и интересов титуляра сервитута. Согласно этому положению, содержание сервитута сводилось к "pati" и "поп facere". Это означало, что хозяин вещи, обремененной сервитутом, был лишен определенных прав, которыми обладал бы без установления сервитута. Лишение могло быть двух типов: хозяин должен был мириться с тем, что титуляр сервитута позитивно влияет на предмет его собственности (позитивное служение титуляра и «pati», или «терпимость», хозяина вещи), или отказаться в пользу титуляра от действий, направленных на использование собственного предмета, (негативное служение титуляра и «nоn facere», или «бездействие хозяина»). Единственным исключением из правила пассивности служения был так называемый servitus oneris ferendi. При этом сервитуте хозяин должен был производить определенные исправления, чтобы не страдало строение соседа, получившего право опереть его на эту стену. В связи с тем, что сервитуты были исключением из правил обычного содержания права собственности, согласно римскому праву они должны были быть строго истолкованы. С этой целью были созданы правила: servitutibus civiliter uti debemus, содержание сервитутов сводилось к разумным размерам в рамках той потребности, ради которой они и устанавливались; servitus servitutis esse non debet - титуляры сервитутного права не были полномочны отягощать свои сервитуты новыми сервитутными правами в интересах третьих лиц. Иными словами, сервитуты были неделимыми и едиными правами. Всякое деление и расширение сервитутных прав означало бы новое обременение владельца прав на имущество, обремененное сервитутом, и поэтому было запрещено: nemini res sua servit − никто не может обладать сервитутным правом на свою вещь. Приведенное правило, в случае confusio, или соединения активного и пассивного субъекта сервитута, приводило к повторному установлению целостного права собственности.

Сервитуты прекращались ввиду «неиспользования» сервитута. Такое неиспользование создает прекращающую давность для владельца «господствующего» имения. В архаическом праве срок для наступления прекращающей давности составлял два года, которые отсчитывались с последнего акта пользования сервитутом, если это был сервитут, требующий для своей реализации положительных действий, или же в ином случае (как в городских сервитутах) - от начала осуществления собственником «служащего» имения поведения, не совместимого с сервитутом.

Таким образом, прав Октавий.

Задание 2. Римский юрист Павел в книге 3 Сентеций указывал: «Если по легату (завещательному распоряжению) отказан узуфрукт на рабыню, ребенок (от нее) не принадлежит фруктуарию. Если по легату отказано стадо, то… приплод принадлежит фруктуарию».

Объясните различия в этих видах сервитута.

Пользование плодами, или ususfructus, являлось личным сервитутом на основании которого полномочное лицо, или пользователь плодами (ususfructuarius) получал право бесплатно и, как правило, пожизненно пользоваться чужой вещью и извлекать из нее плоды с обязательством, по завершении пользования плодами, возвратить вещь собственнику неповрежденной: ususfructus est jus alienis rebus utendi, fruendi salva rerum substantia.

Некоторые вещи полезны человеку не сами по себе (или не только сами по себе), но в силу их способности приносить доход. Такие вещи называются «плодоносящими », а приносимый ими доход - «плодами». Таким образом, мы можем определить плод как такую часть, которая отделяется от «вещи-матери» и в соответствии с ее социально-экономическим предназначением оказывается доходом от нее. И действительно, слово «плод» в его наиболее распространенном значении переносит нас в узкую область продуктов сельского хозяйства, между тем как с экономико-правовой точки зрения в понятие плодов включается также и иная продукция растительного мира, которая с естественно-природной точки зрения плодами не является (например, фиги и миндалины; листья или цветы, образующие продукцию, даваемую данной сельскохозяйственной культурой), а также некоторые продукты животного мира (шерсть, волосы, молоко, шелк, жемчуг, приплод) и царства минералов (продукция горнодобывающих предприятий). В доклассической юриспруденции были сомнения относительно того, можно ли считать плодами детей, рожденных рабыней (partus ancillae), которые с римской точки зрения несомненно являются res, подобно приплоду животных. Верх взяло отрицательное мнение.

Узуфруктарий приобретает плоды не в силу простого их «отделения», как собственник, но при осуществления своего права, т. е. в силу их «потребления».

В случае, когда объектом узуфрукта является раб, сделанные им приобретения причитаются узуфруктуарию только в том случае, когда они возникают из имущества самого же узуфруктуария {ех re fructuarii) или из трудовой деятельности самого раба {ех operis suis).

Те же приобретения, которые возникают иначе, причитаются собственнику, которому принадлежат также дети, рожденные рабыней и, как указывалось выше, не считающиеся плодами.

 



2020-03-19 677 Обсуждений (0)
Тема: «Права на чужие вещи» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Права на чужие вещи»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)