Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера. Для основного текста используется шрифт Times New Roman, размер 14 пгт, межстрочный интервал - 1,5, отступ первой строки абзаца должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам (1,25 см), выравнивание по ширине. Напечатана на принтере в режиме качественной печати на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297x211 мм). Иллюстрации и таблицы могут быть оформлены на листах формата АЗ (594x422 мм)

Страницы должны иметь следующие поля: левое – 30 мм (5 мм отводится на переплет), правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. 

Для оформления заголовков глав используется шрифт Times New Roman, заглавными буквами, размер 16 пгт, написание - жирный, межстрочный интервал - 1,5, выравнивание по центру. Для оформления подразделов, параграфов работы используется шрифт Times New Roman, написание - жирный, размер 14 пгт, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по центру с заглавной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами.

Дополнительные акценты в оформлении основной части работы (выделение шрифтами, установка дополнительных п р о б е л о в в тексте), не используется.  

Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста компьютерным или ручным способом – чернилами, пастой или тушью черного цвета. Не допускаются вкладки и вклейки. 

Отдельные слова, формулы, условные обозначения разрешается вписывать в текст от руки чертежным шрифтом черным цветом. Подписи и пояснения к рисункам и графикам должны быть на лицевой стороне.

Сокращения русских слов и словосочетаний выполнять по ГОСТ 7.012-2011.

Нумерация страниц

Страницы дипломной (курсовой) работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту дипломной (курсовой) работы. Номер страницы проставляют в центре верхней части листа без точки (шрифт 11).

Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют. 

Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц дипломной (курсовой) работы. Иллюстрации и таблицы на листе формата АЗ учитывают как одну страницу. 

Содержание включают в общее количество листов данного документа. Страницы приложений должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию.

Каждое приложение начинается с новой страницы. 

Список литературы, использованной при написании дипломной (курсовой) работы, включают в содержание работы.

Ссылки и цитаты

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций данного документа. 

Библиографические ссылки в тексте работы оформляются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.52008. Для связи с текстом документа порядковый номер библиографической записи в списке литературы указывают в отсылке, которую приводят в квадратных скобках в строку с текстом документа. Например: [20] Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста, в отсылке указывают порядковый номер и номер страницы - [21, с. 187]. Если сноска относится к отдельному слову, знак сноски помещается непосредственно у этого слова, если же к предложению в целом - то в конце предложения. Если упоминаются только идеи автора, а не конкретные работы, следует ссылаться только на его работы. Например: [21]  Основные правила цитирования

Цитаты должны применяться тактично по принципиальным вопросам и положениям. Не рекомендуется слишком обильное цитирование (употребление двух и более цитат подряд). 

Не допускается соединять две цитаты в одну. Цитировать авторов необходимо только по их произведениям. Когда источник не доступен, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании. В этом случае ссылке должны предшествовать слова: Цит. по кн.:.; Цит. по ст.: Например: Цит. по кн.: Шимони К.

Физическая электроника. - М., 1977. - с. 52.

При цитировании нужно соблюдать точное соответствие цитаты источнику. Допустимы лишь следующие отклонения: могут быть модернизированы орфография и пунктуация по современным правилам, если это не индивидуальная орфография или пунктуация автора; могут быть пропущены отдельные слова, словосочетания, фразы в цитате при условии, что, во-первых, мысль автора не будет искажена пропуском, во-вторых, этот пропуск будет обозначен многоточием. 

Цитаты, точно соответствующие источнику, обязательно берутся в кавычки. Кавычки не ставят в стихотворной цитате, выключенной из текста, в цитате, взятой эпиграфом к книге или статье, в перефразированной цитате. 

На каждую цитату, оформленную в кавычках или без кавычек, а также любое заимствование из чужой работы (таблицу, схему, карту и т. п.) должна быть дана библиографическая ссылка. Применение чужих идей, фактов, цитат без ссылки на источник заимствования является нарушением авторского права и расценивается как плагиат, т. е. присвоение чужого авторства, выдача чужого произведения или изобретения за собственное.

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. 

Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. 

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте работы. Допускается не нумеровать мелкие иллюстрации (мелкие рисунки), размещенные непосредственно в тексте и на которые в дальнейшем нет ссылок.

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в дипломной

(курсовой) работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД) ГОСТ 2.105-95. 

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». 

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Схема расположения испытуемых. Слово «Рисунок» и его наименование располагают под рисунком. Точка в конце фразы не ставится.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1. 

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3. 

При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 2» при сквозной нумерации и «... в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах раздела. 

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

Название следует помещать над таблицей

 При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать, например, «указано в таблице» с указанием ее номера.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

 

 

 

Рисунок 1

 

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. 

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (Таблица

1.1). 

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения (Таблица А.1). 

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1». 

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с заглавной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. 

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. 

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. 

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. 

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. 

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X». 

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. 

Формулы следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. 

Пример 

            А=а:b,                                                                                                                                            (1) 

            В=с:е.                                                                                                                                             (2) 

Одну формулу обозначают — (1). 

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (1. 1). 

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Пример —... в формуле

(1). 

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например

(3.1). 

Порядок изложения математических уравнений такой же, как и формул. 

Допускается выполнение формул и уравнений рукописным способом черными чернилами. 



2020-03-19 169 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)