Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системный подход к оценке экономического состояния предприятия



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Системный подход к оценке экономического состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из направлений в методологии оценки экономического состояния предприятия составляет системный подход. Он основывается на изучении объектов как сложных схем (явлений), которые состоят из множества с многочисленными внутренними и внешними связями [50].

Системный подход в оценке экономического состояния предприятия позволяет основательнее, глубже изучить объект, иметь полное представление о нём, увидеть внутренние причинно-следственные связи между частями данного изучаемого объекта.

Выделение оптимальных управленческих решений в условиях рынка возможно только при разработке нескольких альтернативных вариантов решения хозяйственных задач, что возможно только при системном подходе в оценке экономического состояния предприятия. Системный подход предполагает несколько этапов оценки экономического состояния предприятия (рисунок 1.3).

На первом этапе объект оценки выступает как целостная система.

На втором этапе необходимо определить систему показателей, которые способны дать полную и качественную оценку всем без исключения элементам (частям), внутренним и внешним связям, условиям, в которых существует эта система.

 

Рисунок 1.3 - Этапы системного подхода к оценке экономического состояния предприятия

 

Третий этап предполагает разработку общей схемы системы, в которой определяются её главные компоненты, функции, взаимосвязи, разрабатывается схема подсистем, показывающая соподчинение её элементов. Формируется общая блок-схема комплексного экономического анализа. Классифицируются показатели, факторы, формализуются связи между ними. Общая схема формирования и анализа основных показателей хозяйственной деятельности приведена на рисунке 1.4.

Системная оценка экономического состояния предприятия предполагает исследование взаимной связи и обусловленности отдельных показателей и факторов производства.

 

Рисунок 1.4 - Комплексный подход к анализу основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия

 

Рисунок 1.5 - Факторы, определения качества системы управления

 

Уровень качества системы управления организацией (Купр) определяем по формуле:

 

Купр= (Пфi/Пнi), (13)

 

где ai - весомость фактора качества системы управления; =1,0;

Пфi - фактическое значение i-го фактора качества;

Пнi - нормативное значение i-го фактора качества.

При проведении системного анализа необходимо также учитывать влияние производственных факторов на обобщающие показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также влияние обобщающих (результативных) показателей на показатели, характеризующие отдельные стороны работы хозяйствующего субъекта (например, влияние объёма реализации и выручки на качественные характеристики основных и оборотных фондов) [48].

На пятом этапе строится модель системы на основании информации, полученной на предыдущих этапах. Затем - работа с моделью, то есть оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности, выявлении резервов и факторов роста объёма производства и улучшения производства.

 



2020-03-19 174 Обсуждений (0)
Системный подход к оценке экономического состояния предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системный подход к оценке экономического состояния предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)