Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала



2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для того чтобы выбрать организационно-правовую форму, необходима их перечислить и ознакомится с ними:

Хозяйственные товарищества и общества, в которых начальный (уставный, складочный) капитал создается в форме долей (вкладов) участников организации;

Производственные кооперативы как формы объединения участников для совместной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии и имущественных паевых взносах;

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, не обладающих правом собственности на закрепленное за ними имущество.

Хозяйственными товариществами являются организации, в которых участники связаны между собой объединенными капиталами, а также непосредственным участием в совместной хозяйственной деятельности. Они могут создаваться в формах полного товарищества и товарищества на вере;

Полные товарищества - это коммерческая организация, участники которой (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью в соответствии с заключенным между ними договором и несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. Управление деятельностью товарищества производится по общему согласию всех его участников. Возможность создания промышленного предприятия в форме полного товарищества ограничивается сложностью управления подобной организацией (необходимость принятия согласованных со всеми участниками решений по каждой хозяйственной операции или сделке) при относительно большом числе участников;

Товарищество на вере обладает лучшими возможностями по привлечению имущественных вкладов, поскольку в его состав входят две категории участников:

Полные товарищи, несущие полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом и имеющие право коллективно принимать решения по его деятельности;

Вкладчики, несущие риск убытков, связанных с деятельностью товарищества лишь в пределах внесенных ими вкладов и не принимающие участия в управлении им.

Подобная форма может быть рекомендована для создаваемого предприятия, когда в качестве полных товарищей могут выступать физические или юридические лица, располагающие значительными средствами и заинтересованные в создании такого предприятия, а вкладчиками могут являться все члены трудового коллектива предприятия или их часть, что повышает материальную заинтересованность последних в эффективной работе предприятия, так как они приобретают право на получение части прибыли предприятия, обычно пропорциональной их доле в складочном капитале.

Хозяйственные общества могут создаваться в следующих формах:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО), учреждаемое одним лицом или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Его участники несут ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости их вкладов; минимальный размер уставного капитала ООО составляет 100 МРОТ, а число участников не должно превышать 50;

Акционерные общества, которыми признаются "коммерческие организации, уставный капитал которых разделен на определенное число акций, удостоверяющих права участников общества (акционеров) по отношению к обществу" (ст. 2 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах", вступившего в силу с 01.01.96 г.). В акционерных обществах акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерные общества могут создаваться как открытые, так и закрытые.

Открытое акционерное общество (ОАО) - это общество, которое вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции, их свободную продажу. Участники (акционеры) ОАО могут отчуждать (продавать, передавать) принадлежащие им акции без согласия других членов общества. Закрытая подписка на выпускаемые акции производится, как правило, в момент создания ОАО, а также в случаях, определяемых в уставе общества.

Уставный капитал ОАО не должен быть менее 1000 МРОТ (МРОТ - устанавливаемый законодательно минимальный размер оплаты труда на дату регистрации общества). Максимальное число акционеров ОАО не ограничено.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) - это общество, акции которого распределяются среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. ЗАО не вправе проводить открытую подписку на свои акции или иным образом предлагать их неограниченному кругу лиц. Минимальный размер уставного капитала ЗАО составляет 100 МРОТ, а число акционеров не должно превышать 50.

Для акционерных обществ, кроме того необходимо определить количество акций, эмитированных обществом при его создании, для формирования установленного уставного капитала общества:

 

 

где УК - размер уставного капитала, принимаемый равным величине собственного капитала предприятия на момент его создания; ni - количество акций, приобретаемых каждым членом (акционером) общества; Цном. - номинальная стоимость одной акции (в курсовой работе принимается равной 1 500 рублей); k - количество участников общества.

Производственный кооператив (артель) - это добровольное объединение граждан для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту продукции, выполнению работ, оказанию услуг, основанное на личном трудовом или ином участии его членов в деятельности производственного кооператива, а также на объединении его членами имущественных паевых взносов.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия - организации, создаваемые государственными (местными) органами власти, и поэтому не могут быть рекомендованы в качестве организационно-правовой формы создаваемого предприятия.

В случае недостаточности собственных средств учредителей создаваемого предприятия для формирования начального капитала допускается привлечение заемных средств.

 


 

Вывод

 

Согласно выше изложенным данным самой оптимальной организационно-правовой формой предприятия является "Открытое акционерное общество" (ОАО).

Причины выбора именно этой организационно-правовой формой предприятия следующие:

Создателя компании являются учредители;

Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества (ОАО) составляет 100 МРОТ;

Число акционеров не ограничено (как правило в компаниях работающих на информационном рынке количество учредителе редко превышает 10 человек).

Тогда количество акций, эмитированных обществом (при стоимости акции в 1000 рублей (Цном. = 1000 рублей)) при его создании равно количеству указанному в таблице 11:

 

Таблица 11. Расчет количества выпущенных акций

Название Формула Кол-во
Определение количества акций ni = УК / Цном. 26 892

 

Следовательно, источником формирования начального капитала являются деньги учредителей, которые будут вложены в производство и согласно долям этого вложения будет произведен раздел акций.

 


 



2020-03-19 178 Обсуждений (0)
Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор организационно-правовой формы предприятия и источников формирования начального капитала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (178)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)