Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полагая о нарушении ответчиком авторских прав, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.



2020-03-19 179 Обсуждений (0)
Полагая о нарушении ответчиком авторских прав, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрев представленные по делу материалы и исследовав их, заслушав объяснения представителя ответчика, арбитражный суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспоренных прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права и им предоставляется правовая охрана, как произведениям литературы.

Согласно положениям статьи 16 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» и статьи 10 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» автору принадлежат исключительные права по использованию программы для ЭВМ, в том числе её воспроизведение и распространение.

Из статьи 14 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» следует, что использование программы третьими лицами осуществляется на основании договора с правообладателем.

Согласно пункту 1 статьи 48 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечёт за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 названного Закона обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения.

При новом рассмотрении дела, учитывая указания арбитражного суда кассационной инстанции об оценке действий ответчика в части использования программы «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка», оценивая имеющиеся в деле доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, судом не установлены основания для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания компенсации за нарушение имущественных прав истца, предусмотренной статьёй 49 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Необходимыми условиями привлечения к гражданско-правовой ответственности являются противоправное поведение и вина должника. В данном случае, доказательства вины должника в материалы дела не представлены. Факт обнаружения в ходе проверки на системных блоках, изъятых у ответчика, нелицензионного программного обеспечения «1С:Предприятие 7.7 для SQL. Комплексная поставка» не устанавливает наличия вины ответчика (виновного поведения его работников).

Кроме этого, при подаче иска о взыскании компенсации в размере 30000 рублей за нарушение авторских прав использованием двух названных программ истцом реализовано право требовать выплаты компенсации за названные правонарушения в целом, что рассмотрено судами первой, апелляционной и кассационной инстанций и имеется вступивший в законную силу судебный акт.

В соответствии со статьёй 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В соответствии со статьёй 49 АПК РФ изменение предмета или основания иска является распорядительным действием и правом истца. Арбитражный суд не вправе выйти за пределы исковых требований, не обладает полномочиями изменить основание или предмет иска. При новом рассмотрении дела истцом не уточнены основания требования о взыскании денежной компенсации, что не позволяет суду в порядке статьи 49 АПК РФ самостоятельно изменять основания иска.

Руководствуясь статьями 49, 65, 123, 156, 163, 167 – 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражныйапелляционный суд в течение месячного срока со дня его принятия.

Судья С.И. Письменный


Приложение № 2.

Девятнадцатый Арбитражный Апелляционный Суд

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«08» апреля 2008 года Дело №А14-10773-2007

Г.Воронеж 364/32

Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 08 апреля 2008 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Потихониной Ж.Н.,

Судей Алферовой Е.Е.,

Барковой В.М.,



2020-03-19 179 Обсуждений (0)
Полагая о нарушении ответчиком авторских прав, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полагая о нарушении ответчиком авторских прав, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)