Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изучение состава и назначения участков ремонтных мастерских



2020-03-19 184 Обсуждений (0)
Изучение состава и назначения участков ремонтных мастерских 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Агрегатный участок. Участок предназначен для восстановления работоспособности узлов и агрегатов при текущем ремонте лесозаготовительных машин и оборудования с применением агрегатного метода ремонта.

Тепловой участок. Тепловой участок предназначен для изготовления несложных деталей лесозаготовительного оборудования методом ковки, ремонта и рихтовки рессор, газовой и электрической сварки и наплавки деталей, ремонта узлов и деталей металлоконструкций навесного технологического оборудования лесосечных машин, проверки и текущего ремонта радиаторов, топливных и масляных баков.

Медницко-жестяницкие работы, выполняемые на участке, связаны с ремонтом радиаторов, топливных и масляных баков, ремонтом кабин и их оперения, изготовлением деталей из листового железа.

Слесарно-механический участок. Слесарно-механический участок предназначен для предварительной и окончательной механической и слесарной обработки ремонтируемых и изготавливаемых деталей. Кроме программы ремонта лесозаготовительной техники участок выполняет заказы по ремонту нижнескладского оборудования, а также заказы жилищно-коммунального хозяйства.

Участок ремонта топливной аппаратуры. Участок предназначен для текущего ремонта и регулировки узлов топливной аппаратуры тракторов и автомобилей с дизельными и карбюраторными двигателями.

Аккумуляторный участок. Работы по техническому обслуживанию аккумуляторов проводят непосредственно на машине в зоне текущего ремонта. Для работ, связанных с ремонтом и зарядкой, батареи снимают с машины и направляют на участок.

Участок ремонта гидрооборудования. Ремонт гидрооборудования в мастерских лесозаготовительных предприятий заключается в замене изношенных уплотнений или отдельных узлов и деталей на новые или отремонтированные.

Вспомогательное производство. Инструментально-раздаточная кладовая. Инструментально-раздаточная кладовая (ИРК) предназначена для хранения и выдачи монтажного, режущего инструмента, контрольно-измерительных приборов, приспособлений, необходимых для работы на постах текущего ремонта и на производственных участках. Она располагается в непосредственной близости от основных потребителей, слесарно-механического и агрегатного участков.


Приспособления и инструменты для технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, используемые на АТП

 

При ТО и ремонте ходовой части используют: ключи гаечные различных размеров, пассатижи, молотки, отвертки, накидные и газовые ключи, гайковерты, домкраты, торцевые ключи (головки) с воротком и удлинителем, различные рихтовочные инструменты и др. Так же на АТП используют кран-балки, тележки для перемещения тяжелых деталей автомобиля.

 

Технологическое и диагностическое оборудование, используемое на предприятии

 

Для производства технических осмотров и ремонта автомобилей применяются средства диагностики, позволяющие обнаружить дефекты без разборки автомобиля. Техническое состояние узлов, агрегатов и приборов автомобиля устанавливается по диагностическим параметрам, отдельные значения которых свидетельствуют о нарушении режима работы, регулировок, сопряжений деталей приборов и механизмов. Диагностирование является одним из технологических элементов технического осмотра.

Применяемое для диагностики оборудование может быть переносным (сканеры, компрессоры и др.), стационарным (стенды различных конструкций) и передвижным (мотор-тестеры, приборы для определения состава отработанных газов, приборы для проверки фар, габаритов и поворотов, стенды для балансировки колес без снятия их с автомобиля).

 


УП.03.02 - Токарная практика

 

Прохождение инструктажа по технике безопасности

 

При работе в цеху необходимо помнить, что опасными и вредными элементами являются острые кромки вращающихся деталей, загазованность помещения, высокое напряжение, избыточная шумность, токсические свойства ГСМ, незаземленные электрические механизмы или оголенные провода. Разрешается работать только в спецодежде. Использовать СИЗ при проведении работ, опасных или вредных для человека. Также необходимо следить за тем, чтобы бы помещение было хорошо проветриваемое, не было сквозняков, около смотровых канав не должны быть разлиты ГСМ, а так же на территории всего РММ.

Находясь снаружи РММ необходимо помнить, что главной опасностью для жизни являются транспортные средства. Необходимо переходить дорогу только в строго отведенных местах, при выходе из-за угла здания нужно проявить осторожность. Нельзя использовать механизмы спецтранспорта (ковш трактора) не по назначению.

При ЧС либо травме срочно сообщить о происшествии пожарным или медикам, а также мастеру производственного помещения. При возможности самостоятельно принять меры во избежание травмы либо ситуаций, опасных для жизни.

 



2020-03-19 184 Обсуждений (0)
Изучение состава и назначения участков ремонтных мастерских 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изучение состава и назначения участков ремонтных мастерских

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)