Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Упрощенная система налогообложения



2020-03-19 235 Обсуждений (0)
Упрощенная система налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Компании на "упрощенке" получили возможность без споров учитывать в расходах затраты на ОСАГО, а также затраты на сырье и материалы по мере их оплаты, не дожидаясь списания в производство. Правда, расходы при "упрощенке" признают кассовым методом и поэтому не исключено, что чиновники в связи с этим придумают "особый переходный период". Поэтому и страховку, и приобретенные материалы безопаснее оплатить в начале 2009 г.

С нового года при выплате дивидендов компаниям на "упрощенке" налоговый агент обязан удержать налог на прибыль. В новой редакции ст. ст. 346.11 и 346.15 НК РФ теперь прямо сказано, что эти виды доходов облагаются по общему режиму налогообложения.

В итоге компании-участники, которые работают с объектом "доходы", лишились права самостоятельно платить с них налог по пониженной ставке 6 процентов. Таким акционерам было выгоднее выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев прошлого года. Причем экономия при этом возникает у всех акционеров компании, а не только у спецрежимников.

Подпункт 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ запрещает применять упрощенную систему компаниям, у которых есть хотя бы один филиал или представительство. Однако если компания создаст обособленное подразделение, не отвечающее признакам филиала или представительства (ст. 55 Гражданского кодекса), а также если оно не будет отражено в учредительных документах, то можно без проблем и дальше быть на "упрощенке". Такое мнение высказано в Письмах Минфина России от 27 марта 2008 г. N 03-11-04/2/60 и от 24 марта 2008 г. N 03-11-04/2/57).

Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСНО, освобождаются от обязанности по уплате НДФЛ. Теперь указано, что это не распространяется на случаи, когда налог уплачивается с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ. Имеются в виду доходы, облагаемые по ставкам 35 или 9%. Соответственно, все указанные доходы не учитываются в налоговой базе по УСНО (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Как и при обычной системе налогообложения, на УСНО следует теперь учитывать расходы на суточные и полевое довольствие без ограничения какими-либо нормативами (пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Уточнен порядок учета убытков, полученных в предыдущем налоговом периоде (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Теперь он может быть учтен полностью в текущем налоговом периоде (раньше не более 30%). Или позднее в любом из последующих девяти лет. Если убытки получены более чем в одном налоговом периоде, то их перенос на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

Налоговую декларацию при применении УСНО теперь можно будет представлять раз в год: по итогам налогового периода (п. 7 ст. 346.21, ст. 346.23 НК РФ).

Принципиальное изменение внесено в порядок учета сырья и материалов. Раньше они уменьшали налоговую базу по мере списания в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Теперь значение имеет только момент погашения задолженности, условие о списании в производство исключено.

В п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ сейчас сказано, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСНО с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется. Этим подчеркивается, что стоимость таких основных средств относится именно к периоду применения объекта налогообложения в виде доходов и не может уменьшать расходы в целях налогообложения.

Учет и отчетность.

Компании, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести книгу учета доходов и расходов, форма и Порядок заполнения которой утверждаются Минфином России (ст. 346.24 НК РФ). Причем на каждый налоговый период необходимо заводить новую книгу (Приказ Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н).

Налогоплательщики должны обеспечивать полноту непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

Ведение книги учета доходов и расходов, а также документирование фактов предпринимательской деятельности осуществляются на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов Российской Федерации, должны иметь построчный перевод на русский язык.

Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.

Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обоснованно и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии).

Новые лимиты.

Согласно Федеральному закону от 19 июля 2009 г. N 204-ФЗ с 2010 г. организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб. То есть лимиты работы на "упрощенке" существенно расширены.

"Слететь" же с УСН организации придется, если выручка за год превысит 60 млн руб.



2020-03-19 235 Обсуждений (0)
Упрощенная система налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Упрощенная система налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)