Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жестокие рассказы» О. Вилье де Лиль-Адана в литературном контексте второй половины XIX века



2020-03-17 315 Обсуждений (0)
Жестокие рассказы» О. Вилье де Лиль-Адана в литературном контексте второй половины XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Жестокие рассказы» Огюста Вилье де Лиль-Адана - это одно из лучших проявлений французской новеллы XIX века. Во многом навеянные прозой Эдгара По, они пронизаны иронией и протестом против бессмысленного страдания, рассказывает ли автор о свидании пятнадцатилетних подростков («Виржини и Поль»), твердящих: «получить деньги», «накопить деньги», или о странном немецком бароне, путешествующем из страны в страну, чтобы присутствовать на казнях и пытках. Заложенная в текстах Огюста Вилье де Лиль-Адана социальная сатира и в XXI веке удивительным образом не утратила взрывной силы. Данный сборник новелл прославил писателя.

Вилье де Лиль-Адан - мастер изысканной речи. Как новеллист, писатель отдавал предпочтение исключительным, странным и редким историям, как правило, с нетривиальным или даже парадоксальным концом.

«Произведения, построенные на психологии, с элементами криминала, воспринимались как не совсем «съедобное» чтиво. Однако настойчивое игнорирование автором счастливой развязки новелл данного сборника, их «жестокость», фатальное завершение уравновешены мастерским стилем повествования Огюста Вилье де Лиль-Адана» [10, с. 57].

«Хронологически двадцать восемь новелл сборника разделяются на три основные группы. К первой группе относятся ранние рассказы, основное ядро сборника составляет вторая группа, к третьей группе относятся поздние рассказы. В следующих ниже таблицах дана хронология сборника Огюста Вилье де Лиль-Адана «Жестокие рассказы». Перед каждым рассказом арабской цифрой обозначено его место в хронологической последовательности, римской цифрой - его порядковый номер в книге. В скобках даны даты первой публикации» [4, с. 194].

Четыре ранние вещи, написанные и опубликованные по отдельности в периодике и в других изданиях до 1870 года:

1. XXVI. Сказка любви (I-V: 1862-1868 гг.; VII: 1875 г.).

2. XXVII. Потусторонние воспоминания (18 августа 1867 г.).

3. XXII. Предчувствие (29 декабря 1867 г. - 12 января 1868 г.).

4. XXVIII. Провозвестник (26 июня 1869 г.).

Основное ядро сборника - пятнадцать новелл, синхронных подготовке книги как целого, т.е. написанных в первой половине 70-х годов и напечатанных в журналах между 1873 и 1877 годами:

5. V. Реклама на небесах (30 ноября 1873 г.).

6. X. Посетитель финальных торжеств (1 января 1874 г.).

7. IX. Виржини и Поль (22 марта 1874 г.).

8. VII. Машина славы (22-29 марта 1874 г.).

9. I. Девицы Бьенфилатр (26 марта 187 г.).

10. II. Вера (7 мая 1874 г.).

11. XV. Лучший в мире обед (21 мая 1874 г.).

12. XVIII. Аппарат для химического анализа последнего вздоха (21 мая 1874 г.).

13. VI. Антония (18 июня 1874 г.).

14. XI. Нетрудно ошибиться (16 декабря 1875 г.).

15. XIV. Тонкость чувств (20 января 1876 г.).

16. XXIII. Незнакомка (1 мая 1876 г.).

17. XII. Нетерпение толпы (20 июня 1876 г.).

18. XXV. Лечение по методу доктора Тристана (18 февраля 1877 г.).

19. XXI. Мрачный рассказ, а рассказчик еще мрачнее (3 июня 1877 г.).

Девять более поздних рассказов, напечатанных в периодике после 1877 года или впервые опубликованных в издании, т.е. после того, как сборник в 1877 году сложился как целое.

20. XIII. Тайна старинной музыки (1878 г.).

21. XX. Королева Изабо (21 октября 1880 г.).

22. III. Vox populi (14 декабря 1880 г.).

.   XVII. Цветы небытия (25 декабря 1880 г.).

24. XIX. Разбойники (3 декабря 1882 г.).

25. IV. Две возможности (1883 г.).

26. XXIV. Мариэль (1883 г.).

27. VIII. Герцог Портландский (1883 г.).

На данную хронологию сборника повлияло усложнение литературной обстановки во Франции к концу XIX века. Основное ядро сборника «Жестокие рассказы» составляют новеллы второй группы. В числе пятнадцати произведений чаще всего встречаются новеллы особой сатирической интенсивности, как раз те, в которых Огюст Вилье де Лиль-Адана вводит новые формы выразительности французской литературы XX века. Данная хронология разъясняет суть и смысл заголовков новелл.

В новеллах сборника можно проследить становление Огюста Вилье де Лиль-Адана как писателя, в творчестве которого перекликаются литературные направления данной эпохи. Через призму стилевых традиций писатель отразил дух переходного периода во французской литературе. Но все же основным стилем сборника является романтизм, в котором писатель утверждает и развертывает прекрасный идеал как реальность, который осуществляется лишь в мечтах.

По общим признакам сборник «Жестокие рассказы» можно отнести к жанру новеллы с оккультным сюжетом. Но мистицизм Огюста Вилье де Лиль-Адана специфичен, т. к. сохраняя логичную, холодную форму, насыщенную элементами «чистого» романтизма, автор шифрует «тайный» символический смысл сюжета. Его новеллы полифоничны, в них выводы делает читатель, они неожиданны и противоречат содержанию.

Как романтик Огюст Вилье де Лиль-Адан отвергает современную ему действительность как вместилище всех пороков, бежит от нее, совершая путешествия во времени и пространстве.

Включая в себя три блока новелл, структура сборника повторяет три основные формы бегства за реальные пространственные пределы общества.

«Первое направление бегства - конструирование воображения, что является камертоном бурных душевных переживаний, либо инобытием идеала свободы и чистоты.

Второе направление бегства - уход от действительности в иное время. Не находя опоры в настоящем, романтизм разрывает естественную связь времен: идеализирует прошлое, особенно средневековое: его нравы, образ жизни, ремесленный уклад, патриархальный быт крестьян и многие другие; конструируют предполагаемое будущее, свободно манипулируя с временным потоком.

Наконец, третье направление бегства от мерзкой действительности - уход в собственный внутренний мир. Жизнь сердца - вот в чем видят романтики противоположность бессердечности внешнего мира» [11, с. 321].

В новеллах сборника данные три направления пересекаются, приобретая при этом острую сатирическую направленность. Огюст Вилье де Лиль-Адан развивает сатиру новелл и их выразительность в сторону большего обобщения, определяя тем самым прием притворного сочувствия и притворного научного изложения нелепой действительности. Сочетая сарказм с веселой насмешкой над моралью и мышлением общества, писатель изображает трагическое настоящее и ожидаемое трагическое будущее.

В ходе обзора особенностей творчества Огюста Вилье де Лиль-Адана в контексте художественной литературы Франции в XVIII-XIX веках, а также его стиля в контексте литературных течений данного периода, удалось установить следующие факты:

-  творчество Огюста Вилье де Лиль-Адана относится к эпохе переходного периода. С одной стороны, в нем виден писатель, обращенный в прошлое, с другой, смотрящий далеко вперед;

-  произведения Огюста Вилье де Лиль-Адана дают основание называть его, как последователем романтиков, так и предтечей символистов;

-  новеллистика Огюста Вилье де Лиль-Адана отразила дух эпохи, отмеченной чертами переходности, - тенденцию к синтезу различных стилевых традиций. Утверждая новое художественное мировидение, писатель стремится ставить вопросы, значимые для его времени;

-  творчество Огюста Вилье де Лиль-Адана направлено на внимание к внутреннему миру человека; в нем используется принцип двоемирия, по которому несовершенство реального мира противопоставляется миру фантазии;

-  описание «жестокости», «мрачных тем» в творчестве Огюста Вилье де Лиль-Адана обусловлено идеями «конца века» и появлением такого жанра, как «неистовая» литература;

-  одной из главных тем новелл Огюста Вилье де Лиль-Адана становятся трагические последствия столкновения человеческого сознания с жестокостью жизни;

-  в сборнике «Жестокие рассказы» Огюста Вилье де Лиль-Адана сарказм и сатира являются основными приемами стилизации, с помощью которых изобличается жестокость и аморальность современного автору общества.

 




2020-03-17 315 Обсуждений (0)
Жестокие рассказы» О. Вилье де Лиль-Адана в литературном контексте второй половины XIX века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жестокие рассказы» О. Вилье де Лиль-Адана в литературном контексте второй половины XIX века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)