Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА



2020-03-17 631 Обсуждений (0)
ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для выяснения действительного смысла и значения правовой нормы путем сравнения ее с содержанием других норм, имеющих тот же самый предмет (регулирующих аналогичные общественные отношения) используется историко-политический способ толкования правовых норм. Обычно эти нормы содержатся в иных нормативных правовых актах, принятых раньше или позже того закона, в котором содержится данная норма. Поэтому можно сказать, что историческое толкование - «это толкование с помощью сопоставления различных источников норм».

Нередко историко-политический способ толкования правовых норм именуют историко-целевым. Однако в доктрине, как правило, не возникает споров относительно содержания данного понятия.

Больше всего в историческом способе толкования используется сравнительный прием, в ходе которого сравниваются аналогичные нормы. Такое сравнение позволяет показать, в каком направлении двигалась мысль законодателя, к чему он стремился, внося изменения в первоначальный документ. Еще это дает возможность понять, можно ли расширить или сузить круг прав и обязанностей, смягчить или усилить ответственность, расширить ее или ограничить.

Помимо вышеназванного, историко-политический способ включает в себя исследование социального значения нормы, ее цели, намерений законодателя, общественно-политической обстановки, обусловившей ее издание. Все это входит в содержание историко-политического способа.

Отсутствие практики применения, недостаточное использование историко-политического способа может привести к весьма плачевным результатам. Может возникнуть ситуация, когда правоприменителями будут выносится формально верные, но некорректные по существу решения. Формальное применение закона является нарушением принципа законности. Применения правовой нормы требует правильного раскрытия ее политического смысла.

Типичным примером, на котором можно проиллюстрировать значение историко-политического способа толкования права, является ситуация, имевшая место в отечественном законодательстве в конце прошлого века. В уголовном законодательстве указывалось, что спекуляция, т.е. скупка и продажа с целью наживы, является преступлением. Переход на рыночные отношения поменял содержание данного деяния, потому, что формальное применение этой нормы не соответствовало ее значению.

Историко-политическое толкование помогает выявить нормы, формально не отмененные, но фактически утратившие свое значение. Когда очевидно, что в жизни нет тех условий, к которым исследуемая норма может быть применена, когда эти условия изжили себя и перестали существовать в действительности, то можно сделать вывод, что такая норма, будучи устаревшей, уже не действует.

На выявление содержания правовой нормы, исходя из предположения о той практической цели, которую мог преследовать законодатель при ее установлении направлено социологическое толкование норм права. Основанием для такого способа толкования являются либо практический опыт, либо данные социологических исследований, т.е. внешние по отношению к закону источники. По этой причине социологическое толкование, так же как доктринальное, дает лишь вероятностный результат и играет вспомогательную роль по отношению к логическому, систематическому, историческому видам толкования.

Социологический способ толкования норм права, как правило, используется при установлении содержания правовых норм, включающих оценочные понятия ("особо крупный размер", "действия, разжигающие национальную рознь" и т.д.). Уяснение же содержания оценочных понятий (если оно не определено законодателем), решение вопроса о том, имеются ли условия для применения права, требуют изучения социальной обстановки, привлечение информации из духовной, политической сферы. При применении социологического способа интерпретатор должен обращаться к правосознанию общества, в полной мере использовать свой житейский и профессиональный опыт.

Юридической предпосылкой социологического способа толкования является законодательство, содержащее те понятия, которые с помощью профессионального правосознания субъекта, оцениваются в ходе его правоприменительной деятельности на всех ее стадиях. Это, в свою очередь, позволяет субъекту правоприменения реализовывать нормы права по своему усмотрению. «Нормативность как ведущее и определяющее свойство правовой формы регулирования несет в себе и множественность оценочных категорий ("уважительная причина", "в случае необходимости", "исходя из потребностей", "в соответствии с обстоятельствами" и т.п.), которые с неизбежностью ведут к применению административного усмотрения».

Таким образом, под социологическим способом толкования права надлежит понимать раскрытие содержания правовых норм правоприменителем посредством использования информации из социальной, политической и иных сфер жизни общества. В этом аспекте социологический способ имеет сходство со специально-юридическим способом, при котором, как уже говорилось ранее, информация для толкования нормы извлекается не из текста правового акта, а из теоретической базы интерпретатора.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

При выполнении данной работы мной были решены все поставленные задачи.

Толкование права представляет собой вид специфической интеллектуально-волевой деятельности, направленной на анализ правовых норм с целью выяснения воли законодателя. Установление истинной воли законодателя в данном случае служит залогом единообразного и правильно применения правовых норм всеми субъектами регулируемых правовых отношений.

В юридической науке выделяется шесть основных способов толкования права - грамматический, логический, специально-юридический, систематический, историко-политический, социологический.

Под грамматическим способом следует понимать анализ правовых предписаний посредством анализа текста правового акта с точки зрения грамматических особенностей и смысловой нагрузки.

Логический способ позволяет вывить законодательную волю посредством использования законов формальной логики, разнообразных логических операций.

Специально-юридический способ дает информацию о содержании правовой нормы посредством привлечения знаний из теории права.

Систематический способ предполагает установление воли законодателя путем анализа взаимодействия нормы с другими нормами правового института, подотрасли или отрасли права, в которые входят данные нормы.

Историко-политический (историко-целевой) способ толкования позволяет изучить норму права путем анализа исторической обстановки, в которой эта норма принималась. Данный способ очень полезен при выявлении так называемых «мертвых», которые уже не действуют ввиду исчезновения регулируемых ими общественных отношений.

Социологический способ анализирует оценочные понятия, содержащиеся в правовой норме с точки зрения смысла, который в них вкладывается при существующей социальной, политической обстановке.

Подводя итог всему вышесказанному, следует заметить, что толкование права на данный момент - один из важнейших, наряду с правотворчеством и правоприменением видов юридической деятельности. От того, насколько точно выяснена законодательная воля, содержащаяся в том или ином нормативном акте, зависит то, насколько правильно будет реализован весь положительный потенциал, который должен быть реализован при использовании правовой нормы, а, значит, тем лучше будут регулироваться общественные отношения - предмет регулирования той или иной отрасли права.

Существующие же способы толкования права позволяют обнаружить и донести до заинтересованных субъектов содержание правовой нормы. При этом стоит отметить, что использование какого-то одного способа толкования по отдельности не может гарантировать достижения цели толкования. Способы должны использоваться в комплексе, дабы можно было изучить правовую норму с самых разных сторон.


 



2020-03-17 631 Обсуждений (0)
ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ СПОСОБЫ ТОЛКОВАНИЯ ПРАВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)