Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Красный корсар» Купера



2020-03-19 276 Обсуждений (0)
Красный корсар» Купера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Утром 15 октября 1806 года из Нью-Йоркской гавани отплыло торговое судно «Стилрлинг», которое держало курс к берегам Англии. Среди матросов, собравшихся на палубе, можно было заметить высокого, хорошо сложенного юношу с умным выпуклым лбом и задумчивыми серыми глазами. Это был Джеймс Купер. Ему предстояло увидеть многое - хмурый Лондон и знойные берега Испании, граничные заставы Гибралтара и лазурь Средиземного моря. У берегов Португалии судно с трудом избежало стычки с пиратами, а потом матросам довелось столкнуться еще и с вербовщиками, которые насильно набирали рекрутов на английские суда.

За трехлетнюю морскую службу Джеймс стал настоящим моряком и, как вспоминали его близкие, на всю жизнь сохранил облик «морского волка» - энергичного, храброго, с резким и прямым характером.

Море оставило глубокий след в его памяти и воображении, оно породило материал для будущих романов. Море осталось для Купера символом мужества, воли и борьбы сильных духом.

В своих работах Купер неоднократно возвращался к этому образу. Он написал «Историю американского флота»; создал больше дюжины морских романов. Лучшими из них считаются: «Лоцман» (1823), «Красный корсар» (1827) и «Морская волшебница» (1830) - романы, в которых образ человека моря, «морского волка» оказался неразрывно связанным с борьбой американского народа за свою независимость.

Кроме того, Купер был в числе тех писателей Америки, которые действительно интересовались историей своей страны. Ну а здесь, конечно, главенствующее место занимает Война за независимость. И писатель, выросший в атмосфере воспоминаний о недавних битвах, естественно, должен был сделать события 1776-1783 годов одной из центральных тем своих произведений. Он и хотел это сделать в целой серии романов о войне, но замысел так и остался неосуществленным. Писатель сумел прославить ее лишь в отвлеченной, романтической форме. В образах мужественных людей, закаленных вечным единоборством с неукротимой стихией, писатель опоэтизировал борьбу за свободу против тирании. Так возник в его творчестве совершенно новый литературный жанр - романтический морской роман, где главный герой - это пират, контрабандист, который бросает вызов военному флоту Англии, его монарху. Здесь нужно заметить, что именно Фенимор Купер считается родоначальником такого романа.

По словам самого писателя, мысль об историческом морском романе подал ему Вальтер Скотт своим «Пиратом», который 23 ноября 1826 года нанес визит Куперу. Вот, как сам Купер описывает эту встречу: «…Я спускался по лестнице нашей гостиницы, …когда встретил пожилого человека, подымающегося, как мне показалось, с трудом. Во дворе стояла карета. По всей фигуре и по выражению лица входившего, как и по виду экипажа, мне показалось, что посетитель приехал ко мне. Мне даже показалось, что его лицо мне знакомо, хотя я никак не мог вспомнить его имя. Мы разошлись, раскланялись, и я уже выходил из двери, когда незнакомец вдруг остановился и спросил по-французски: «Не могу ли я видеть господина Купера?» - «Я - Купер». - «Мое имя Вальтер Скотт». …Мы пожали друг другу руки, и я поблагодарил его за оказанную честь. Мы проговорили около часа в моем кабинете… Затем я дважды завтракал с ним, он снова побывал у меня, мы встретились еще раз у княгини Голицыной, которая устроила прием в его честь… На следующий день сэр Вальтер уехал в Лондон». Также на писателя оказали влияние и поэмы Байрона - символ прекрасной природы, свободной от насилия и деспотизма; фигура благородного разбойника, мстящего за несправедливость - вот, что воспринял Купер у этого английского поэта.

Но заимствованный образ наполнился у Купера более конкретным историческим содержанием. Писатель показал нам, как зрели освободительные стремления в американских колониях. Ведь Корсар совершает свои подвиги за полтора десятка лет до войны американцев за независимость.

Англия жестоко эксплуатировала свои заокеанские владения и сдерживала их развитие. Американцам запрещалось развивать промышленность, производить сталь и железо, торговать шерстяными изделиями, свободно ввозить и вывозить товары.

Но все-таки страна развивалась экономически. Еще в 1748 году шведский путешественник Петр Кальм, побывавший в Америке, писал, что «английские колонии… так увеличились в богатстве и населении, что скоро будут соперничать с Англией».

С начала 1860-х годов были введены новые налоги и изданы законы, которые ущемляли еще и политические права колоний. После этого начались массовые неповиновения: прошла волна манифестаций и митингов, появились народные движения протеста, которые возглавили общества и клубы. Самым яркими были «Сыны свободы» - они вели боевую агитацию против политики англичан, сопротивлялись действиями властей, нападали на таможенников и королевских судей.

Как раз в это время и развертывается действие романа Купера «Красный корсар». Писатель выбирает своего героя среди тех американцев-приватиров, которые нарушали законы Англии, борясь за право свободной торговли и рискуя жизнью.

«Приватиры этой части света, - принимали самое деятельное участие в колониальных распрях; они отличались тягой к порядку и рыцарственности, которой трудно было ждать от профессиональных авантюристов, сражающихся за такую недостойную, даже презренную цель, как нажива. Но особое положение Америки вынуждало пускаться в эти сомнительные предприятия людей более высокого происхождения, нежели европейские пираты».

В ноябре 1827 года «Красный корсар» вышел отдельным изданием в Париже и Лондоне, а в январе 1828 года - и в Соединенных Штатах Америки.

Роман начинается с праздника по случаю победы над французами. Не смотря на неразвитость умов генералов, британское оружие восторжествовало. Американские колонии, участвовавшие в этой войне на стороне Англии, тоже празднуют победу. И на фоне внешне слепой преданности королю Купер рисует Корсара - отщепенца, мечтателя, который чувствует необходимость отстаивать национальную свободу. В отчаянии от того, что соотечественники даже не думают об избавлении от тирании, он в одиночку ведет свою войну за независимость. Романтичен его облик. Недостижимыми кажутся его вольнолюбивые идеалы, никто из окружающих их не разделяет, но мечта о свободе подсказана самой историей.

Команда его корабля состоит из «отбросов» со всей Европы. По их воле ему приходится атаковать любые судна. Но самого его мы видим счастливым лишь в то момент, когда он своей рукой сбрасывает в воду флаг Англии. Корсару важно не разграбить английские суда, не добраться до казны короля, а важно унизить приверженцев английского монарха. И, победив королевский фрегат, он гордо топчет ненавистную эмблему тирании. Он мечтает о независимости Америки, о том, чтобы она имела свой собственный флаг, и не гнулась под натиском Англии. Пока не свободна его страна, нет ему покоя. В то же время сплоченность, дружба и красота царят на борту «Волшебницы». Ее команда не напоминает жестоких, жадных пиратов. Нигде еще с такой яростью не выступила мысль Купера, что далекая от условностей и несправедливых законов жизнь на море способствует свободной игре человеческих чувств, делает естественными проявления благородства, ума, силы воли и духовной красоты. Бригантина становится как бы символом бегства от угнетения, которое царит в буржуазном обществе.

Про остальных героев романа так же можно сказать, что они одинокие и неприкаянные. Но каждый из них один в своих собственных мечтах и целях. Корсар мечтает о национальной независимости, Уайлдер ищет семью, миссис Уиллис тоскует по сыну и мечтает быть с ним.

В конце романа все они освобождаются от чувства ненужности, одиночества и бездомности. Но главный итог романа, главная победа - это флаг, символизирующий свободу и независимость, который с гордостью поднимает умирающий Корсар.

 



2020-03-19 276 Обсуждений (0)
Красный корсар» Купера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Красный корсар» Купера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)