Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эстетические вкусы капитана



2020-03-19 205 Обсуждений (0)
Эстетические вкусы капитана 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В Ларсене соединяются противоположные черты, который, казалось бы, должны исключать друг друга. «Он необыкновенно жесток, аморален, бесчеловечен. И в то же время он высоко развит интеллектуально: ему знакомы астрономия, физика, философия». Он читает Шекспира, Броунинга, Теннисона, Эдгара По и Де-Куинси; научные сочинения и труды Тиндаля, Спенсера, Проктора и Дарвина; «Мифический век» Булфинча, «Историю английской и американской литературы» Шоу, «Естественную историю» Джонсона, грамматики Меткалфа, Гида и Келлога; он цитирует Киплинга. И, как бы удивительно это ни было, одной из книг, на которые Ларсен-таки обратил свое внимание, является Библия. «Значит, этот ужасный человек совсем не такой уж неуч, как можно было предположить, наблюдая его звериные выходки. И он сразу стал для меня загадкой. Обе стороны его натуры в отдельности были вполне понятны», - говорит Ван-Вейден, - но их сочетание казалось непостижимым». «Мир не имеет изнанки. Поэтому у существ, живущих в нем, может быть только одна реальная цель - стать господами сущего. Эта цель недостижима без определенных интеллектуальных усилий. Но вне ее интеллект не имеет самостоятельного значения».

Углубившись как-то в спор о философии, науке, эволюции и религии с Ларсеном, Хэмп сделал вывод, что рассуждения капитана отличались неточностью, которая часто бывает свойственна самоучкам, и безапелляционной прямолинейностью, которая присуща дикому, первобытному уму. «Но в самой примитивности его суждений была сила, и его примитивный материализм был куда убедительнее тонких и замысловатых материалистических построений Чарли Фэраста».

Философия жизни капитана очень проста: жизнь - это нелепая суета. Это борьба, в которой побеждает сильнейший. Здесь явно, что он типичный ницшеанский человек. Естественный порядок вещей таков, считает Ницше, что сильные должны господствовать, слабые - подчиняться. Слабым нет места в мире, где царит закон силы. И он стремится к тому, чтобы быть этой силой, стремится быть над всеми остальными. «Мир есть воля к власти - это значит, что любая сущая вещь стремится к тому, чтобы доминировать над всем остальным». «Право в силе, вот и все, - говорит он, - слабый всегда виноват. Быть сильным хорошо, а слабым плохо, или еще лучше, приятно быть сильным, потому что это выгодно, и отвратительно быть слабым, потому что от этого страдаешь.

«Этими принципами Ларсен руководствуется в своих поступках. Так, с начала и до конца он остается законченным индивидуалистом, жестоким, свирепым, аморальным человеком».

 


Отношение читателей к Волку

 

Как уже нами упоминалось, Волк Ларсен - это жестокий, опасный и тираничный человек. Он заставлял уважать свою могучую силу и смелость каждого из 22 своих подчиненных на шхуне «Призрак», но так же нагонял на них первобытный ужас и страх.

Большинство американских критиков увидели в образе Ларсена прославление ницшеанского сверхчеловека. Но Лондон преследовал иную цель. Он хотел разоблачить сверхчеловека, развенчать его. Ведь он совсем не восхищается Ларсеном.

За несколько дней до смерти Джек Лондон занес в свой блокнот: «Морской волк <http://www.fomento.su/../../writing/%CC%EE%F0%F1%EA%EE%E9+%E2%EE%EB%EA>» развенчивает ницшеанскую философию». Хотя Ларсен и обладает огромной силой, он внутренне, в глубине своего «я» несостоятелен. «Его уязвимое место - бесконечное одиночество. Крайний индивидуализм, ницшеанская философия воздвигают барьер между ним и другими людьми. Он возбуждает в людях чувство страха и ненависти. Огромные возможности, неукротимая сила, заложенные в нем, не находят правильного применения. Ларсен не счастлив как человек. Он редко испытывает удовлетворение. Его философия заставляет глядеть на мир глазами волка. Все чаще одолевает его черная тоска.

«Единственно, в чем можно упрекнуть автора, отмечает Богословский, - это в известной идеализации силы Ларсена. В книге не находится человека, равного ему по силе. Его мощь явно преувеличена. Но, несмотря на это, нам кажется, что писатель достигает основной цели: он показывает вредоносность ницшеанства, его тлетворный, разрушительный характер, его враждебность человеку».

Волк Ларсен - характер чрезвычайно сложный, сильный и устрашающий. До конца точно разобраться в нем вряд ли получится. Но мы считаем, что это трагический герой, который стал жертвой суровой жизни и обстоятельств. И, несмотря на все ужасные поступки, сотворенные им, нам до глубины души жаль его.

А через 20 лет после создания этого непобедимого и очень сильного героя, появился персонаж, который и сейчас не утратил своей привлекательности. Он отличается некоторыми чертами от капитана, который был нами охарактеризован выше, но сказать, что он менее запоминающийся, никак нельзя. Этот герой умен, смел, отважен, предан своим принципам, благороден, не смотря на все препятствия и невзгоды, которые ему уготовила судьба. Это капитан Питер Блад. И о нем в следующей главе.

 


Глава III . Образ капитана Питера Блада в романе Р.Сабатини «Одиссея капитана Блада»



2020-03-19 205 Обсуждений (0)
Эстетические вкусы капитана 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эстетические вкусы капитана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)