Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка стратегии развития ЗАО «Любимый край»



2020-03-19 234 Обсуждений (0)
Разработка стратегии развития ЗАО «Любимый край» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С учетом проведенного ранее анализа, стратегия развития ЗАО «Любимый край» в рамках достижения желаемой генеральной цели на ближайший год нацелена на взаимодействие с розничными операторами рынка, что позволит не только расширить сбытовую сеть предприятия, но и значительно повысить осведомленность конечных потребителей об ЗАО «Любимый край» и выпускаемой им продукции.

Стратегия предполагает индивидуальный подход к каждому розничному оператору и взаимодействие с ним по следующему алгоритму (рис. 2). При этом нужно учесть, что для существующих клиентов этап 1 пропускается.

.Получение нового клиента. На начальной стадии целью является создание интереса к ЗАО «Любимый край» и его продукции у конечных потребителей посредством традиционного маркетинга (реклама, личные продажи и связи с общественностью). ЗАО «Любимый край» выбирает из всех потенциальных розничных посредников тех, в работе с которыми он заинтересован, и предлагает начать сотрудничество, рассказав о своих преимуществах и продукции, удерживая внимание и интерес посредника, пока он принимает решение. Во многом привлечение новых клиентов зависит от компетентности и логичности доводов менеджеров по продажам, их умения представлять свою продукцию и знания конъюнктуры рынка. Поэтому необходимо доводить до сведения персонала любую информацию о своей продукции и продукции конкурентов и результаты маркетинговых исследований. Торговый агент должен точно представлять, кто является покупателем продукции производителя и почему люди ее покупают, чтобы доказать потенциальному клиенту выгоду от сотрудничества. В случае желания посредника заключить договор, работа обычно начинается с пробной поставки одной-двух товарных позиций с целью выявления реакции конечных потребителей на появление продукции производителя в торговой точке посредника

 

Рис. 2. Желаемый алгоритм взаимоотношений ЗАО «Любимый край» с розничными посредниками и конечными потребителями

 

. Взаимодействие между розничным посредником и конечными потребителями при поддержке ЗАО «Любимый край». ЗАО «Любимый край» должен осуществляет поставку продукции розничному посреднику и снабжать его необходимыми средствами для проведения рекламы в местах продажи (плакаты, ценники и др.) с целью ознакомления посетителей торговой точки с продукцией. Ситуация, когда продукция вообще не будет востребована покупателями, в случае с кондитерской продукцией не рассматривается, поскольку кондитерские изделия являются товарами постоянного потребления, входящими в потребительскую корзину. От покупок могут отказаться только потребители, вообще не потребляющие сахар и кондитерские изделия (например, диабетики).

Потребители должны быть осведомлены о продукции ЗАО «Любимый край» из проводимой им самим рекламной кампании, либо слышать о ней от других потребителей. Если же продукция вообще неизвестна потребителям, на помощь к ним должна прийти информация в месте продажи (в том числе на упаковке самой продукции) либо покупатель может обратиться за консультацией к персоналу продавца. Кроме того, для привлечения потребителей могут использоваться специальные акции (дегустации, розыгрыши и др.). В случае если продукция производителя не заинтересовала потребителя, он не задумывается об ее покупке и приобретает продукцию других производителей. Если незаинтересовавшихся потребителей будет много, розничный посредник не сможет реализовать всю поставленную ЗАО «Любимый край» продукцию, что может привести к отказу от дальнейших поставок или к уменьшению объемов закупок продукции и соответственно к увеличению закупок продукции других производителей.

Если результат предварительной оценки был положительным, это приводит к процессу потребления. Необходимо иметь в виду, что иногда покупатель может отказаться от совершения покупки, но остаться при этом удовлетворен от общения с продавцом, например, в случае, когда персонал продавца рекомендует потребителю приобрести тот или иной товар, но покупка не может быть совершена в силу определенных причин. В этом случае высока вероятность, что во время следующего посещения магазина с целью приобретения, например, подарка, потребитель купит именно этот товар.

Принятие решения о покупке кондитерских изделий осуществляется конечными потребителями на основе следующих факторов: осведомленность (рекомендации знакомых или коммерческая информация); дата изготовления и продолжительность срока годности; внешняя привлекательность, объем / вес и надежность упаковки; страна-изготовитель и марка; информация о пищевой ценности и содержании витаминов, жиров, углеводов, белков; цена. Кроме того, может оказать влияние отсутствие в продаже привычной марки или желание попробовать неизвестную ранее продукцию. Следует отметить, что покупка кондитерских изделий зачастую относится к импульсивной, поэтому возрастает роль упаковки и рекламных материалов в привлечении потребителей и стимулировании совершения покупки.

После приобретения продукции потребители сравнивают свои ожидания с реальными характеристиками продукции. Для качественной (соответствующей стандартам) и хранящейся с соблюдением необходимых условий кондитерской продукции вероятность несоответствия ожиданий реальным характеристикам минимальна.

В случае покупки продукции, оказавшейся некачественной или испорченной действия потребителя могут быть следующими:

·   отказ от дальнейших покупок продукции производителя;

·   отказ от дальнейших покупок в данной розничной точке;

·   жалоба, направленная розничному посреднику;

·   жалоба, направленная производителю продукции;

·   информирование других потребителей;

·   нет действий - производителю и продавцу «дается еще один шанс».

Необходимо выяснить, по чьей вине произошла продажа «плохого» товара. Однако, согласно исследованиям, лишь 3% жалоб направляется производителю, остальные направлены продавцу продукции. Поэтому именно от продавца зависит, продолжит ли потребитель в дальнейшем приобретать продукцию производителя. Для исправления ситуации необходимо адекватно реагировать на предъявляемые претензии и в случае, если они обоснованы, принять соответствующие меры (заменить качественной продукцией или вернуть деньги), т.е. постараться убедить покупателя совершить еще одну покупку.

Если некачественная продукция (например, «побелевший» шоколад) составляет лишь малую часть реализуемой, продавец ставит в известность ЗАО «Любимый край» о встречающемся браке, он в свою очередь, должен усилить контроль за качеством выпускаемой продукции. В случае же массового брака продавец может вообще отказаться от продолжения сотрудничества с компанией (по причине неудовлетворенности многих потребителей может серьезно пострадать его репутация). Исключение составляют лишь форс-мажорные ситуации (например, сбой в технологическом процессе, приведший к выпуску некачественной продукции).

Однако кроме неудовлетворенности, связанной с продукцией, может возникнуть недовольство качеством обслуживания в месте продажи. Этот параметр зависит только от посредника, поэтому ему необходимо разработать стандарты обслуживания и обеспечить их соблюдение персоналом.

Если потребитель удовлетворен или если на его жалобу отреагировали надлежащим образом, велика вероятность, что он вновь совершит повторную покупку. Однако может возникнуть ситуация, что продукции не будет в продаже, тогда потребитель совершит покупку продукции конкурентов. Поэтому производитель должен контролировать постоянное наличие своей продукции в необходимом объеме во всех торговых точках посредников.

Таким образом, усилия ЗАО «Любимый край» должны быть направлены на то, чтобы на практике доказать розничному посреднику свою способность соблюдать условия поставок, обеспечивать его рекламными материалами и решать возникающие проблемы, связанные с конечными потребителями.

. Сохранение и развитие отношений с розничными посредниками. Высокого качества продукция, разнообразие ассортимента, разумная ценовая политики и лояльность к марке ЗАО «Любимый край» недостаточно для сохранения продолжительных отношений с посредником, поскольку на первый план выходят повышение удовлетворенности посредника от сотрудничества. Хотя закупки продолжают совершаться, ЗАО «Любимый край» еще не заслужил доверия. У посредника всегда есть несколько поставщиков (в небольших розничных точках - 1-3, в крупных - большинство марок, представленных на рынке), поэтому он может сравнивать продукцию, условия поставок и удовлетворенность конечных потребителей продукцией разных поставщиков.

. Завершение отношений с клиентами. Необходимо рассматривать этот этап с трех точек зрения:

· прекращение взаимоотношений ЗАО «Любимый край» с конечными потребителями может произойти из-за неудовлетворенности потребителя от покупки, отсутствия марки в продаже или получения рекомендаций приобрести другую марку. Потребитель может остаться покупателем посредника, приобретаю кондитерскую продукцию других производителей;

· прекращение взаимоотношений конечного потребителя с посредником может быть обусловлено плохим обслуживанием или отсутствие продукции в продаже. Потребитель может приобретать продукцию ЗАО «Любимый край» в другой торговой точке;

· прекращение взаимоотношений ЗАО «Любимый край» с посредником может быть вызвано неудовлетворительной пробной закупкой, неудовлетворением конечных потребителей, снижением или нестабильностью качества продукции, неисполнением обязательств или некачественным обслуживанием.

Производитель может лишиться ценного клиента из-за неумения обеспечить качественное обслуживание. В этом случае ему придется не только затратить массу усилий, чтобы вернуть клиента, но и ответить на вопросы других, если его неудовлетворенность будет предана огласке. Недовольные клиенты могут влиять на потенциальных потребителей, уменьшая возможность контакта с компанией. Потерянные реальные клиенты, как и потенциальные, уходят в жизненные циклы отношений с конкурентами.

На каждом из этапов ЗАО «Любимый край» должен строить и поддерживать связи с клиентами, выполняя одну из трех задач:

· идентификация и дифференциация клиента - получение представления о ценности клиента для ЗАО «Любимый край», которое основывается на данных каналов маркетинга, событиях и истории взаимоотношения с потребителями, и разработка стратегии регулярных взаимоотношений с ним. В связи с этим возможен пересмотр клиентской базы с целью отказа от ряда мелких розничных посредников в пользу оптовиков;

·   взаимодействие с клиентом - протоколирование всех взаимодействий с потребителями, что позволяет создать базу данных, которая будет содержать самую актуальную информацию о клиенте и его потребностях;

·   персонализация - разработка и реализация набора методов, при использовании которых каждый из клиентов оценивается как уникальная единица и обслуживается согласно этому принципу.

Данный разработанный алгоритм реализации стратегии полностью соответствует требованиям рынка. Кроме того, стратегия практически не связана с риском, поскольку качество продукции ЗАО «Любимый край» высокое, цены доступные и продукция уже опробована и принята рынком.

Реализация стратегии позволит расширить присутствие продукции предприятия в рознице, а совместные с розничными операторами промо-акции повысят узнаваемость продукции на рынке.

 


Заключение

 

Правильно и вовремя принятые стратегические решения играют сегодня ключевую роль в успешной деятельности организации. В конечном счете, именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

После выделения конкретного списка слабых и сильных сторон компании «Любимый край», а также угроз и возможностей была составлена матрица SWOT для установления связей между ними. Анализируя полученные результаты, были сделаны следующие выводы:

стратегия SO рассчитана на максимизацию использования сильных сторон компании «Любимый край» и благоприятных возможностей, а именно предполагает: работу с ведущими сетями напрямую: «Пятерочка», «Лента», «Ашан» (продажи: 1/3-Москва, 1/3-СПб, 1/3- все оставшиеся регионы); создание новое овсяного мини-печенья (для сегмента бизнес-потребление этот продукт очень нужен. На западе мини-продукция обладает большой популярностью); продвижения продуктов за счет создания собственного кафе; экспорт продукции (Китай, США, Германия, Израиль);

стратегия ST предполагает максимизацию использования сильных сторон и минимизацию возможных угроз, а именно: качественное управление затратами для поддержания стабильного уровня прибыли;

стратегия WO рассчитана на минимизацию влияния слабых сторон и максимизацию использования благоприятных возможностей: выпуск «здорового» продукта с цельными хлопьями; проведение командных тренингов, оплата труда по компетенции, изменение структуры компании (от функциональной к матричной структуре и ввести мультипроектное управление, т.е. любой сотрудник может выдвинуть идею по развитию компании, от операционных до инновационных проектов);

стратегия WT предполагает минимизацию влияния слабых сторон и минимизацию возможных угроз: выпуск новой линейки продукции с начинкой; расширение сети продаж.

Таким образом, учитывая все выше сказанное, организация «Любимый край» должна выработать такую стратегию, которая бы позволяла избавиться от основных недостатков и предотвратить надвигающиеся угрозы. При выборе стратегии необходимо учитывать высокую зависимость продаж от проведения рекламы.


Список использованной литературы

 

1. Абчук В.А. Лекции по менеджменту: Решение. Предвидение. Риск. СПб.: Союз, 2003. - 335 с.

2. Ансоф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер, 1999. - 414 с.

3. Асташенкова Г. ЗАО «Кондитерское объединение «Любимый край» запустило новую линию по производству глазированного овсяного печенья мощностью 500 кг продукции в час // Деловой Петербург, 2004. - №11. - С. 26-28.

.  Богомолов Б.А. и др. Стратегический менеджмент и внутрифирменное планирование: Учебное пособие. - М.: Мир книги, 2004. - 269 с.

5. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. - 160 с.

.   Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2001. - 528 с.

.   Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарики, 1999. - 296 с.

.   Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб: Питер, 1999.

9. Кипаев Н. Любимый край обещает сладкую жизнь // Пищевая промышленность, 2000. - №3. - С. 38-39.

10. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент: анализ, планирование, внедрение, контроль. - СПб.: ПитерКом, 1999. - 887 с.

11. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2005. - 287 с.

.   Марченко О.Д. Менеджмент (конспект лекций в схемах). - М.: Приор, 2005. - 192 с.

.   Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с анг. - М.: Дело, 1992.

14. Мотыльков Д. «Петроимпорт» развивает «Любимый край» // Деловой Петербург, 2000. - №36 (703). - С. 31-32.

15. Никитенко Б. Новая линия ЗАО «Любимый край» // Пищевая промышленность, 2004. - №1. - С. 44-45.

.   Самойлова Т. Ну, Сникерс, погоди! // Русский Фокус, 2001. - № 20. - С. 29.

17. Сирополис Н.К. Управление бизнесом. Руководство для предприятий: Пер. с англ. - М.: Дело, 2003. - 672 с.

18. Сташенко А. «Петроимпорт» делает ставку на печенье // Деловые люди, 2000. - №114. - С. 36.

19. Томпсон А.А., Стрикленд III А.Дж. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2000. - 412 с.

20. Тренев Н.Н. Стратегическое управление: учебное пособие для вузов. - М.: ПРИОР, 2000. - 288 с.

.   Управление организацией: Учебник / Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 669 с.

.   Фатхундинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. - 5-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2002. - 448 с.

.   Фальцман В.К. Давыдова Л.А. Основы управления предприятием. - М.: ТЕИС, 2000. - 123 с.

.   Ховард К., Коротков Э. Принципы менеджмента. - М.: Инфра-М, 2006. - 348 с.



2020-03-19 234 Обсуждений (0)
Разработка стратегии развития ЗАО «Любимый край» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка стратегии развития ЗАО «Любимый край»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)