Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность консервированной кукурузы



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Безопасность консервированной кукурузы 0.00 из 5.00 0 оценок




В составе кукурузы находится много полезных веществ, которые нужны нашему организму. Есть в зернах кукурузы витамины: 8 витаминов группы В, витамины С, А, Н, Е, РР, К, Д. Из минеральных веществ в них найдены фосфор, магний, сера, калий, хлор, натрий, йод, медь, цинк, железо, фтор, селен, титан, алюминий, молибден, ванадий, олово, марганец, кальций и многие другие. Она содержит с своем составе крахмал, токоферолы, эфирные масла, жирные кислоты, биотин, пентозаны. В листьях присутствуют флавоноиды, кверцетин, робинин, фенолкарбоновые кислоты, гликозиды. Кукурузные рыльца в своем составе содержат жирные кислоты и эфирное масло, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, филлохиноны, инозит, каротиноиды, стероиды, сапонины, горькие гликозиды, камеди-подобные вещества. Из кукурузы изготавливают кукурузную муку, крупу, отруби, крахмал, спирт, масло. Кукуруза обладает многими полезными свойствами. Полезно употреблять кукурузные отруби, так как они являются сильными антиоксидантами. Они помогают выведению вредных веществ, которые засоряют организм. Регулярное употребление кукурузы в пищу (по выводу ученых) способствует улучшению деятельности сердечно-сосудистой системы, что сказывается на уменьшении риска возникновения инсульта, ишемии, сахарного диабета. В ней содержится много пищевых волокон и питательных веществ, благодаря которым активизируется метаболизм организма. Для пожилых людей рекомендуется употреблять в пищу кукурузу молочной зрелости, а не переспелые початки. Это связано с тем, что в молочных початках много каротиноидов, но они гораздо легче перевариваются и усваиваются организмом.

Перезрелые зерна усваиваются гораздо сложнее и они тяжелы для желудка. Зерна кукурузы помогают сохранить хорошее зрение до самой старости. Из кукурузы (из зародышей семян) изготавливают полезное кукурузное масло. Его рекомендуется регулярно употреблять в качестве профилактики астмы, мигрени, кожных заболеваний. Масло кукурузы благотворное действие оказывает на обменные процессы, повышает работоспособность желчного пузыря, регулирует выделение желчи, повышает тонус его стенок. Такая активность и польза кукурузного масла обусловлена содержанием фосфатидов и большого количества жирных кислот (линоленовая, линолевая, арахидоновая). Они способны контролировать уровень холестерина, уменьшать возможность образования тромбов. Так как эти жирные кислоты организм самостоятельно синтезировать не способен, то употребление в пищу кукурузы очень полезно.

 


 

Упаковка

Переработанные плоды и овощи упаковывают в потребительскую, затем - в транспортную тару. Потребительская тара - обязательная составная часть плодоовощных консервов, замороженных плодов и овощей, картофеле продуктов, так как без нее невозможно сохранение готовой продукции. Особенно это важно для консервов, поскольку герметизация тары является одним из условий сохраняемой.

Учитывая важную роль потребительской тары для сохранения отдельных подгрупп продукции, для каждой из них применяют специфичную тару. Так, для плодоовощных консервов используют герметичную тару, которая примерно одинакова и для других консервов (мясных, рыбных, молочных): стеклянные и металлические банки, реже бутылки вместимостью от 50 до 3000 мл, а для поставки на промышленные предприятия и предприятия общественного питания вместимость может быть и больше.

Потребительская тара служит носителем маркировки, чаще всего - это этикетка, а для консервов - дополнительно еще и штампы.

Транспортная упаковка предназначена для перевозки и хранения продуктов переработки плодов и овощей. В качестве общих видов транспортной тары для консервов, а также расфасованных сушеных, квашенных, замороженных плодов и овощей применяют дощатые или фанерные ящики; картонные коробки; фанерные барабаны. Специфичными видами транспортной тары для консервов являются паки-поддоны с гибкими упаковочными терм усадочными материалами.

Консервы «Кукуруза сахарная из целых зерен» и «Кукуруза сахарная дробленая» фасуют в стеклянные и металлические банки вместимостью не более 0,5 дм3, консервы из кукурузы в початках - в стеклянные банки вместимостью от 1 дм3 до 3 дм3 по ГОСТ 5717.2 и в металлические банки №14 по ГОСТ 5981.

Крышки для стеклянных банок должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

 

Маркировка

В соответствии с ГОСТ 13799-81 «Продукция плодовая, ягодная, овощная и грибная консервированная. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» консервированная кукуруза должна быть оформлена по следующим требованиям:

. Маркировка банок должна включать в себя художественное оформление, текст на этикетке или поверхности тары и условные обозначения.

. Оформление должно производится полиграфическими способами и осуществляться наклеиванием бумажной этикетки или печатанием непосредственно на поверхность банки.

. Бумажная этикетка должна быть частой, без подтеков, целой, наклеенной аккуратно без морщин и перекосов.

. Текст на банке должен содержать следующие данные на государственном языке страны изготовителя:

Штриховой код

Наименование предприятия изготовителя, его адрес, товарный знак

Наименование продукции

Обозначение нормативного документа на продукцию без указания года утверждения

Массу нетто;

Сорт

Срок годности (в случае невозможности нанесения на крышку тары), информационные данные о пищевой и энергетической ценности 100 г продукта.

В соответствии с СТБ 1100-2007 «Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования» информация нанесенная на банки должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной. По данным нормам на банках кукурузы должна быть нанесена информация о:

Массовой доле основного продукта;

Содержание витаминов и добавок;

Пищевая ценность;

Условия хранения.

 


 



2020-03-19 193 Обсуждений (0)
Безопасность консервированной кукурузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность консервированной кукурузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (193)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)