Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ результатов и выводов по социологическому исследованию ценностных ориентаций среди работающей молодежи



2020-03-19 195 Обсуждений (0)
Анализ результатов и выводов по социологическому исследованию ценностных ориентаций среди работающей молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок




Отвечая на вопросы о необходимости целенаправленного формирования ценностей среди молодых людей 75% опрошенных ответили "Да, ценности необходимо формировать". Процент довольно высок, но так же стоит отметить то, что респонденты отметили и то, что ценности должны формироваться без какого-либо влияния извне. Молодежь настороженно относится к желанию страны и общества влиять на них, на ценности и качества, выделяемые молодыми людьми. Однако, полностью такой возможности не отрицает. Необходимость складывания единой системы ценностей понимают все. Молодые люди, относящиеся к рабочей молодежи росли в тяжелые времена, когда молодежь практически была предоставлена сама себе и набор ценностных ориентаций формировался хаотично и сумбурно. Несмотря на это, конечно, большая часть традиционных ценностей сохранилась, но ценность труда на данный момент не велика. Выбирая карьеру, как ценность большая часть молодых людей предполагает под этим понятием быстрое и удачное продвижение по службе с соответствующими привилегиями.

Если говорить о жизненных целях, то чаще всего молодые люди ставят перед собой цель создать семью и иметь высокий заработок. Так же, среди целей выделяются получение хорошего образования и покупка жилья. Это говорит о озабоченности молодежи о завтрашнем дне, о своем будущем. Однако, стоит отметить, что цели, связанные с благополучием других людей, с развитием общества, страны отсутствуют. Это говорит о проблемах в становлении патриотизма, как ценности. Направленность на себя является сейчас основной.

Таким образом, результаты диагностики ценностных ориентации работников, занятых в производственной сфере, говорят о недостаточной профессиональной подготовке в сфере нравственного развития специалистов их социального здоровья, в формировании социальных компетенций. Рекомендуется в процессе профессиональной подготовки рабочих кадров обращать внимание на формирование компетенций. В комплекс социальных компетенций входят такие способности как способность к ответственному выполнению профессиональных функций, способность к анализу ситуаций и разрешению межличностных производственных конфликтов, способность к самоконтролю и самооценке эффективной деятельности и др.

 


Заключение

 

В заключение стоит отметить, что важность социологического анализа социальных ориентаций молодежи приобретает все большее значение, так как сложившаяся в современном российском обществе ситуация дает возможность рассматривать на коротких временных интервалах существенные и значительные изменения и сдвиги макросоциального характера.

Формирование ценностных ориентаций работающей молодежи в условиях современного российского общества представляет собой сложный и противоречивый процесс, осуществляющийся под разнонаправленным воздействием многообразных факторов и источников.

Для выявления специфических особенностей ценностных ориентаций работающей молодежи большое значение приобретает исследование черт, присущих этой социальной группе, дающих представление о наиболее значимых реальных ценностях.

Особенностью рассмотрения работающей молодежи на различных этапах развития социальной мысли было стремление найти универсальные характеристики и определения ее индивидуальных и социальных доминант функционирования и развития. Однако трактовки работающей молодежи как особой социальной группы всегда зависели от конкретно-исторических условий. Историческое и социальное развитие общества оценивается молодыми специалистами опосредованно, через отражение опыта предыдущих поколений.

Положение молодых работников в социальном пространстве современного российского общества характеризует противоречивая двойственность: с одной стороны, работающая молодежь наиболее динамичная часть социальной структуры общества, молодые специалисты легче осваивают смежные профессии и менее болезненно переносят переход на параллельные, более востребованные специальности; с другой стороны, непродуманность, ошибки и трудности рыночных реформ больно ударили по положению работающей молодежи: лишь небольшая ее часть сумела найти свое место в рыночной системе, основной же массе пока не удается адаптироваться к нынешним условиям.

Отсутствие уверенности в будущем, возможности профессиональной самореализации в процессе жизнедеятельности привели не только к размыванию ценностных ориентаций работающей молодежи, но и к формированию новых адаптационных механизмов поведения.

Несмотря на происходящие ценностные трансформации в современном российском обществе, в ценностных ориентациях работающей молодежи сохраняются гуманистические установки, универсальные, общечеловеческие и национальные ценности в качестве базовых.

Остались практически неизменными традиционные ценности, такие, как крепкая семья, здоровье, хорошие дети, работа. Любая новая система ценностей содержит традиционный слой общечеловеческих ценностей. Поэтому можно сделать прогноз о сохранении в сознании и поведении молодого поколения работников традиционных общечеловеческих ориентаций. В настоящее время в среде работающей молодежи сформировался солидный слой, оптимистически смотрящий в завтрашний день и уверенный в своих силах. Ценностные ориентации современной работающей молодежи представляют собой сложную, дифференцированную систему, складывающуюся в процессе адаптации к условиям жизни и сферы деятельности. В чьи руки, и главное - в какие руки будут отданы судьбы страны и ее граждан - это стратегический вопрос, ответ на который предстоит дать в ближайшие годы всему обществу. В сложившихся обстоятельствах особую роль приобретает государственная молодежная политика, которая должна помочь занять молодому поколению работников достойное место в современном российском обществе.


Список использованной литературы

 

1. Луков Вал.А. Тезаурусная концепция молодежи // II Всероссийский социологический конгресс, 2003, С. 71.

. Молодёжь / Социологический словарь // URL.: http://enc-dic.com/ sociology/A/

. Российский статистический ежегодник. М., 2010 // URL.: http://www. gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/

. Вал. А. Луков, В. А. Гневашева, Вл. А. Луков: Российская молодежь: Ценности и ценностные ориентации (социологический анализ)

. Д.А. Леонтьев "Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании...", Психологическое обозрение #1, 1998. 6. Д.А. Леонтьев "Методика изучения ценностных ориентаций.

. Лисовский, В.Т. Ценности жизни и культуры современной молодежи (социологическое исследование) [Текст] / В.Т. Лисовский. Тугариновские чтения. Материалы научной сессии. Серия "Мыслители". Выпуск 1. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.

. Яницкий, М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система [Текст] / М.С. Яницкий. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - 204с.

. Демографический ежегодник России, 2008. М., 2008.

. Константиновский Д. Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. Профессиональные ориентации российских старшеклассников 90-х годов: планы и их реализация. М.: ЦСО РАН, 2000.

. Максимов Б. И. Рабочий класс, социология и статистика // Социол. исслед. 2003. N 1.

. Волков Ю. Г., Добреньков В. И., Кадария Ф. Д. и др. Социология молодежи. Ростов н/Д, 2001.

. Журавлева Н. А. Динамика ценностных ориентаций личности в российском обществе. М., 2006.



2020-03-19 195 Обсуждений (0)
Анализ результатов и выводов по социологическому исследованию ценностных ориентаций среди работающей молодежи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ результатов и выводов по социологическому исследованию ценностных ориентаций среди работающей молодежи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)