Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-экономическая характеристика



2020-03-19 219 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




 Райпо

Райпо по своей организационно – правовой форме является потребительским кооперативом и развивается как структурное подразделение региональной системы потребительской кооперации, в отношении которой вырабатывается определенная государственная политика. В отношении потребительской кооперации государственная политика проявляется в следующих направлениях:

1) издание и принятие нормативно – правовых актов, направленных на обеспечение приоритетного развития потребительской кооперации;

2) создание общественной атмосферы необходимости и значимости развития потребительской кооперации;

3) проведение щадящей налоговой и кредитной политики;

4) ориентация органов исполнительной власти Российской Федерации на реализацию мер по поддержке потребительской кооперации.

Районное потребительское общество – добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц созданное на основе членства путем объединения его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Потребительское общество в своей деятельности руководствуется ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Районное потребительское общество (далее райпо) – юридическое лицо являющееся некоммерческой организацией, имеющей самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках, печать и другие реквизиты.

Целью Райпо является удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.

Для выполнения указанной цели Райпо осуществляет:

1) оптовую, розничную торговлю, в том числе путем создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков, лавок на дому по заказам, в кредит, круглосуточно;

2) производство и реализацию продукции научного, промышленного, культурно – оздоровительного назначения, продовольственных, промышленных товаров;

3) производство продукции сельскохозяйственного назначения на сепараторных пунктах, мельницах, крупорушках, зернодробилках, маслобойнях;

4) заготовительную деятельность, в том числе закупку всех видов сельхозпродукции и сырья, а также сбор и реализацию сырья из дикорастущих лекарственных растений (кроме занесенных в Красную книгу России).

В структуру Райпо входят 6 обществ с ограниченной ответственностью, выделенных для целей оперативности управления и минимизации налогового бремени: ООО «Общепит», ООО «Заготовитель», ООО «Универмаг», ООО «Хлебокомбинат», ООО «Хлеб» и ООО «Пряник».

В отношении розничной торговли применяется специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога на вмененный доход, остальные объекты применяют упрощенную и традиционную систему налогообложения.

На 1 января 2010 г. в системе Райпо действует 81 магазин, из них 66 единиц имеют чайные столы. В Райпо имеется 11 предприятий общественного питания, 3 общетоварных склада. Кроме того в Райпо действует 63 приемо-заготовительных пункта, аптека, аптечный пункт и ветеринарная аптека.

Основой экономической деятельности Райпо является имущество, которое принадлежит ему на праве собственности.

Источниками образования имущества Райпо являются:

1) __________ взносы;

2) доходы от __________________ деятельности Райпо и созданных им организаций;

3) имущество, поступившее при создании Райпо в его собственности;

4) доходы, полученные от размещения его собственных средств в банках, ценных бумагах;

5) средства, полученные из иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации;

Управление Райпо осуществляет _____________________________, __________ и __________. Высшим органом управления является _____________________________________________. В период между общими собраниями управление в Райпо осуществляет __________. Исполнительным органом является ________________. Контроль за соблюдением Устава, за финансово-хозяйственной деятельностью осуществляет _________________________, которая подотчетна общему собранию уполномоченных. Для осуществления хозяйственной деятельности в Райпо созданы торговый, финансово-экономический отделы, бухгалтерия, которая подчиняется Совету и правлению (рис. 2).

 

Рис.2. Схема аппарата управления Райпо

 

В Райпо средний размер торговой надбавки составляет _____ %, а на отдельные товары сезонного спроса может достигать 60 %, на скоропортящиеся товары наценка установлена в размере 20 %.

Экономические отношения между государством и потребительскими обществами, как с хозяйствующими субъектами, строятся посредством обязательных платежей и налогов. Налоговое регулирование базируется на установлении единых видов и ставок отчислений от доходов и прибыли. По существу налоги представляют собой предельную форму экономических нормативов, но, в отличие от них, налоги устанавливаются на законодательной основе.

Райпо является добросовестным налогоплательщиком и уплачивает следующие виды налогов и платежей:

· единый налог на вмененный доход;

· единый налог по упрощенной системе налогообложения;

· Единый социальный налог;

· налог на имущество;

· налог на прибыль;

· земельный налог;

· налог на добавленную стоимость и др.

В настоящее время упрощенную систему налогообложения применяют: ООО «Общепит», ООО «Универмаг», ООО «Хлеб», ООО «Пряник». Единый налог на вмененный доход уплачивают: ООО «Хлебокомбинат» и предприятия розничной торговли.

На сегодняшний день в Райпо трудятся ______ человек. Средняя заработная плата составляет _________ руб. в месяц. Существует проблема сохранения кадрового потенциала, так как работники массовых профессий уезжают на заработки, а специалисты уходят работать в коммерческие структуры.

В процессе ведения хозяйственной деятельности Райпо использует как собственные, так и заемные средства. Основными источниками заемных средств являются:

1) кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

2) банковские кредиты и займы у населения.

Таким образом, в Райпо удалось создать такой экономический механизм хозяйствования, который позволяет эффективно работать во всех отраслях деятельности.



2020-03-19 219 Обсуждений (0)
Организационно-экономическая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационно-экономическая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)