Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность системы предварительного информирования



2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Понятие и сущность системы предварительного информирования 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств"

на тему: "Роль предварительного информирования в организации таможенного контроля товаров"

 

 

Выполнил: студент 3-го курса

очного отделения факультета таможенного дела, группа 3512

Перетяченко Александр

Научный руководитель:

Сальников К. А.

Профессор кафедры

 

 

Санкт-Петербург 2012


Оглавление

Введение

Глава1. Общие характеристики системы предварительного информирования

1.1 Понятие и сущность системы предварительного информирования

1.2 Предпосылки создания системы предварительного информирования

1.3 Схема работы системы предварительного информирования

1.4 Цели и задачи системы предварительного информирования

Глава 2. Система предварительного информирования на современном этапе

2.1 Международный опыт по внедрению системы предварительного информирования

2.2 Состояние системы предварительного информирования в таможенных органах РФ на сегодняшний день

2.3 Особенности и проблемы, связанные с внедрением системы предварительного информирования в таможенных органах РФ

2.4 Перспективы внедрения системы предварительного информирования в таможенных органах РФ

Заключение

Список использованных источников


Введение

 

В настоящее время информационные технологии являются одним из важнейших факторов развития всех отраслей экономики. Их внедрение стало насущной потребностью современности и основным инструментом интеграционных процессов в повседневной таможенной практике.

Использование современных информационных технологий в деятельности таможенных органов помогает совершенствовать и облегчает процесс таможенного оформления и таможенного контроля, повышает пропускную способность пунктов пропуска на государственной границе. Интерес к повышению качества процесса таможенного оформления и контроля обоюден - в этом заинтересована и таможенная служба, и участники внешнеэкономической деятельности. Во всем мире одним из наиболее действенных способов повышения качества процесса таможенного оформления является предварительное информирование таможенных органов о предстоящей внешнеэкономической сделке.

Федеральная таможенная служба РФ, заручившись международным опытом, проводит конкретные мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для развития внешней торговли. К числу таких мероприятий относится внедрение предварительного электронного информирования таможенных органов о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации до момента пересечения ими границы. Необходимо отметить, что динамичный рост грузопассажирского потока, отмечаемый в последние годы на отдельных участках государственной границы Российской Федерации, и отставание от него развития сети таможенной и пограничной инфраструктуры привели к систематическому образованию очередей автотранспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Особенно остро вопросы очередей автотранспортных средств стоят на участках государственной границы Российской Федерации со странами - членами Европейского союза в многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Торфяновка на российско-финляндском участке государственной границы и в МАПП Бурачки на российско-латвийском участке государственной границы.

В связи с образовавшейся ситуацией остро встает вопрос об оптимизации и ускорении таможенных процедур.

Основной задачей предварительного информирования является ускорение прохождения пунктов пропуска, повышение достоверности декларирования. Предварительное информирование уже существует во многих странах.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием её актуальности ставится цель работы: выявить роль предварительного информирования в организации таможенного контроля товаров.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. рассмотреть понятие и сущность предварительного информирования, схему действия, определить предпосылки создания, а также цели и задачи системы предварительного информирования;

2. рассмотреть международный опыт применения системы предварительного информирования, проанализировать ее состояние, особенности и проблемы в таможенных органах РФ, а также выявить возможные перспективы внедрения системы предварительного информирования.

таможенный контроль предварительное информирование


Глава1. Общие характеристики системы предварительного информирования

 

Понятие и сущность системы предварительного информирования

 

С октября 2007 года в ФТС России в опытную эксплуатацию введена автоматизированная система предварительного информирования, обеспечивающая прием предварительных сведений от заинтересованных лиц через сети общего доступа "Интернет".

Система разрабатывалась с учетом положений приказа ФТС России от 10.03.2006 № 192 "Об утверждении Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации". Она развивалась в рамках плана мероприятий, утвержденного 13.02.2008 Руководителем ФТС России Андреем Бельяниновым, по созданию условий для использования предварительной информации таможенными органами в целях скоординированного подхода к решению проблемы длительного оформления грузов в пунктах пропуска.

Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации разработана с целью обеспечения единообразного подхода к формированию, передаче информации о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы и ее использованию таможенными органами при осуществлении таможенных операций.

Концепция представляет собой совокупность взглядов на правовые, технологические и информационно-технические вопросы, связанные с организацией представления предварительной информации и с ее использованием таможенными органами.

Система предварительного информирования позволяет принимать информацию от участников ВЭД через Интернет и сохранять ее в базах данных ГНИВЦ ФТС России. Таможенные органы, расположенные в пунктах пропуска на границе РФ, могут по запросам получать необходимую предварительную информацию о товарах и транспортных средствах, ввозимых на таможенную территорию РФ. Предварительное электронное информирование содержит сводные сведения из книжек МДП, CMR, Инвойса.

Основная задача данной системы - ускорение прохождения международных пунктов пропуска, повышение достоверности декларирования.

Что касается СЗТУ, процедура предварительного информирования начала применяться в МАПП Бурачки Себежской таможни в 2002 году. С территории Латвии на российский пункт пропуска передавалась электронная информация в объеме транзитной декларации. При применении этой процедуры у таможенного органа существует возможность до принятия сообщения о прибытии проверить полноту и логическую взаимосвязь представленных данных. Положительный эффект данной технологии - сокращение времени простоя транспортного средства на территории пункта пропуска.

Приказы и нормативные акты ФТС России по предварительному информированию:

Приказ ФТС России № 192 от 10.03.2006 г. "Об утверждении Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации".

Приказ ФТС России № 1220 от 2.10.2007 г. "О решении коллегии ФТС России", состоявшейся 28.08.2007 г.

Письмо ФТС России № 09-121/13605 от 8.04.2008 г. "О технологии предварительного информирования".

Приказ ФТС России № 1230 от 3.10.2008 г. "Об утверждении Инструкции об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации".

Приказ ФТС России № 1684 от 29.12.2008 г. "О внесении изменений в приказ ФТС России от 3 октября 2008 г. № 1230"

Таким образом, система предварительного информирования появилась относительно недавно, но уже зарекомендовала себя в качестве нужного и эффективного нововведения. Основная задача системы предварительного информирования - ускорение прохождения пунктов пропуска, что во все времена является приоритетнейшей задачей. Многочисленные достоинства системы предварительного информирования говорят о необходимости повсеместного внедрения системы в таможенную деятельность РФ.



2020-03-17 251 Обсуждений (0)
Понятие и сущность системы предварительного информирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность системы предварительного информирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)