Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные показатели экономической безопасности национальной экономики



2020-03-17 359 Обсуждений (0)
Основные показатели экономической безопасности национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Показатели экономической безопасности - это наиболее значимые параметры, которые характеризуют состояние экономической системы страны, ее устойчивость, потенциал роста [46].

Основными показателями экономической безопасности являются: достигнутый уровень ВВП (как в абсолютном размере, так и особенно удельный), структура экономики, в том числе характеристика технологического уровня, структура внешней торговли, расходы на образование, науку, НИОКР, цифры по качеству жизни населения, размеры внутреннего и внешнего долга, и многие другие.

Для оценки фактических значений данных показателей в отношении их приемлемости или недопустимости используются пороговые показатели экономической безопасности - предельные величины по показателям экономической безопасности, превышение или понижение относительно которых реальных значений свидетельствует о неблагоприятных явлениях в экономике и социальной сфере.

Поскольку используемые в настоящее время в научной литературе пороговые показатели экономической безопасности как правило представляют собой некие усредненные расчеты по большой группе наиболее развитых стран мира, необходимо отметить, что в связи с этим данные предельные значения не могут быть универсальными не только применительно к России, но и к другим странам.

Поэтому их использование при сравнении с цифрами по нашей стране в настоящее время имеет характер набора индикаторов, сигнализирующих о динамике и масштабах отставания по тем или иным позициям.

Для обеспечения приемлемого уровня экономической безопасности общества, страны, прежде всего необходимо наличие политической воли государства на принятие и, что не менее важно, исполнение решений, направленных на подъем экономики, структурные преобразования, стимулирование экономического роста, повышение благосостояния народа. В таблице 1.2 представлены показатели экономической безопасности.

 

Таблица 1.2 - Показатели экономической безопасности [46]

Показатели Пороговые значения Фактически Соотношение

Объем валового внутреннего продукта:

в целом от среднего по «семерке», % 75 29 0,39
на душу населения от среднего по «семерке», % 50 19 0,38
на душу населения от среднемирового, % 100 25 0,25
Доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, % 70 50 0,71
Доля в промышленном производстве машиностроения, % 20 17 0,85
Объемы инвестиций в % от ВВП 25 16 0,64
Расходы на научные исследования в % от ВВП 2 0,7 0,32
Доля новых видов продукции в общем объеме продукции машиностроения,% 6 2,6 0,43
Доля людей с доходами меньше прожиточного минимума, % 7 20 0,29
Продолжительность жизни населения (лет) 70 65 0,93
Разрыв между доходами 10% самых высокодоходных групп и 10% самых низкодоходных групп (раз) 8 12,8 0,63
Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. жителей) 5000 6000 0,83
Уровень безработицы по методологии МОТ, % 7 9,3 0,75
Уровень инфляции за год, % 20 22 1,10
Объем внутреннего долга в % к ВВП за сопоставимый период времени 20 21 0,95
Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга в % к налоговым поступлениям в бюджет 25 100 0,25
Объем внешнего долга в % к ВВП 25 28 0,90
Доля внешних заимствований в покрытии дефицита бюджета, % 30 48 0,63
Дефицит бюджета в % к ВВП 5 3,5 1,40
Объем иностранной валюты по отношению к рублевой массе в национальной валюте, % 10 50 0,20
Объем иностранной валюты в наличной форме к объему наличных рублей, % 25 100 0,25
Денежная масса (М2) в % к ВВП 50 12 0,24
Доля импорта во внутреннем потреблении, % 30 53 0,56
в том числе продовольствие, % 25 30 0,83
Дифференциация субъектов РФ по прожиточному минимуму (раз) 1,5 5 0,30

 

Эти вопросы в основном являются предметом собственно теорий экономического роста. Адекватное времени и состоянию экономики применение таких теорий создает предпосылки для процветания. Однако, общество неизбежно сталкивается с рядом обстоятельств, игнорировать которые в процессе развития невозможно. Одними из них и являются угрозы экономической безопасности, требующие определенных корректировок и издержек в процессе реализации экономических программ.

П. Самуэльсон замечал, что в той мере, в какой государственное планирование развития может лучше распознавать долговременные тенденции, чем это в состоянии сделать свободный рынок, различные виды государственного вмешательства могут оказаться благотворными [46].

Для успешной реализации данного положения государство в плане обеспечения экономической безопасности должно выполнить два принципиальных условия:

оценить существующее положение, характер угроз и выработать научно обоснованную линию поведения; причем эту работу, в свою очередь, как было показано, требуется вести в двух связанных плоскостях: учитывая общемировые процессы и возможные угрозы (в том числе и не прямые), и собственно внутренние;

выстроить в рамках государственного управления механизм практического проведения выбранной политики в жизнь.

Основополагающим документом, касающимся сферы безопасности страны и общества в целом является Закон РФ от 05 марта 1992 г. «О безопасности», в котором определено, что безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Вопросы, касающиеся обеспечения экономической безопасности общества, и их решение должны предупредить ту ситуацию, при которой цена, заплаченная за быстрый экономический рост в ближайшей перспективе, может оказаться в последующем выше интересов личности, народа, страны.

Таким образом, исследование основных показателей экономической безопасности показало следующее. Показатели экономической безопасности - это наиболее значимые параметры, которые характеризуют состояние экономической системы страны, ее устойчивость, потенциал роста. Основными показателями экономической безопасности являются: достигнутый уровень ВВП (как в абсолютном размере, так и особенно удельный), структура экономики, в том числе характеристика технологического уровня, структура внешней торговли, расходы на образование, науку, НИОКР, цифры по качеству жизни населения, размеры внутреннего и внешнего долга, и многие другие. Для обеспечения приемлемого уровня экономической безопасности общества, страны, прежде всего необходимо наличие политической воли государства на принятие и, что не менее важно, исполнение решений, направленных на подъем экономики, структурные преобразования, стимулирование экономического роста, повышение благосостояния народа.

 



2020-03-17 359 Обсуждений (0)
Основные показатели экономической безопасности национальной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные показатели экономической безопасности национальной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)