Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные проблемы обеспечения экономической безопасности Челябинской области



2020-03-17 269 Обсуждений (0)
Основные проблемы обеспечения экономической безопасности Челябинской области 0.00 из 5.00 0 оценок




 

год принес Челябинской области немало потрясений природного характера: падение метеорита, засуха, а затем наводнение в аграрных районах региона [48].

Затянувшиеся кризисные явления в мировой экономике, проблемы в металлургии - исторически основной отрасли региона - все это нашло отражение в экономической ситуации Южного Урала. Тем не менее, международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне «ВВ+» со «стабильным» прогнозом [48].

Министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина отмечает, что за 2010-2012 годы были достигнуты определенные успехи. В частности, был обеспечен прирост на 14% валового регионального продукта, промышленности - на 21,5%. Объемы ввода жилья выросли на 17,2%, объем платных услуг населению - на 16,5%, оборот розничной торговли - на 8,3%. В свою очередь, рост в реальном секторе экономики позволил повысить социальные показатели. Среднемесячная зарплата жителей Челябинской области возросла на 49,8% - до 22,5 тыс. рублей, а реальная - на 19,8%. Денежные доходы населения увеличились на 27,3% - до 19,4 тыс. рублей. За 2011 -2013 гг., задолженность по зарплате уменьшилась в 4 раза. Кроме того, снизилось в 2,3 раза число зарегистрированных безработных. По оценке нашего министерства, в 2010-2011 годах в Челябинской области наблюдался восстановительный рост экономики на 5-6% в год.

Но со второй половины 2012 года динамика большинства экономических показателей начала снижаться. Существенно замедлился рост промышленного производства, инвестиций. Из-за неблагоприятных погодных условий была потеряна часть урожая. В результате прирост валового регионального продукта в 2012 году составил 2,1% (по оценке Минэкономразвиятия региона) против 5,3% в 2011 году. В 2012 году объем ВРП составил 98% к докризисному периоду в сопоставимых условиях.

Также Елена Мурзина отметила, что если рост добавленной стоимости сохранится на уровне 2012 года - 102% (а это вполне вероятно), то область в 2013 году выйдет на докризисный уровень [48].

Последствиями кризиса стало изменение макроэкономической ситуации, кардинально влияющей на экономику Челябинской области. Это и снижение цен на черные и цветные металлы на мировых рынках, и сохраняющиеся риски дальнейшего развития негативных процессов в мировой экономике, долговой кризис Еврозоны, замедление темпов роста экономики Китая. Нельзя забывать про нестабильную ситуацию на мировых финансовых рынках и другие риски. В 2012 году экономика как на общероссийском, так и на региональном уровне на фоне ослабления внешнего спроса характеризуется замедлением инвестиционного, потребительского спроса.

Объемы ввода жилых домов за полугодие сократились на 23,4%, грузооборот транспорта - на 5,6%, прибыль крупных и средних предприятий - на 30,5%.

Существенными рисками для металлургического комплекса области является то, что традиционно большая часть продукции ориентирована на экспорт. В последние годы отметилась устойчивая тенденция к снижению потребления стали европейскими странами. Отрицательную динамику потребления металлопродукции показывают также отечественные машиностроительные предприятия. Кроме того, металлурги попали в своеобразные «ножницы», когда цена на продукцию снижается, но при этом растет цена на сырье. Все эти факторы в совокупности привели к тому, что металлургические предприятия стали активно корректировать стратегии своего развития - либо менять структуру сбыта, ориентируясь на отечественного потребителя, и тем самым стабилизировать объем производства, как это сделал ряд предприятий, либо сокращать объемы производства.

По прогнозам самих предприятий, ситуация на рынке начнет восстанавливаться только в 2014-2015 годах [48].

По данным УФНС по Челябинской области, за I полугодие 2013 года индивидуальных предпринимателей в регионе (сведения о которых содержатся в ЕГРИП) стало меньше на 13,6 тысяч. Основная причина массового закрытия бизнеса - увеличение с начала года размера страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Это проблема общероссийская, но она не является единственной причиной сокращения ИП. Согласно проведенному областным Управлением Пенсионного фонда РФ анализу, на сокращение количества предпринимателей повлияли и другие обстоятельства: отсутствие фактической деятельности, изменение организационно-правовой формы предприятий, укрупнение бизнеса (объединение мелких предприятий), увеличение акцизов на алкогольную и табачную продукцию и иные причины. При этом во II квартале закрылось почти в 2 раза меньше предпринимателей, чем в первые 3 месяца этого года. По данным муниципальных образований области, на начало года в регионе работало более 100 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, на которых трудится более трети занятых в экономике области.

Таким образом, основными проблемами экономической безопасности, которые оказывают влияние на развитие экономики Челябинской области являются следующие:

)   Отмечается нестабильность ситуации на мировых финансовых рынках, сохраняющиеся риски дальнейшего развития негативных процессов в мировой экономике на фоне проблем в Еврозоне,

)   Рост цен на энергоносители и грузоперевозки;

3) Существенно замедлился рост промышленного производства, инвестиций;

)   Из-за неблагоприятных погодных условий была потеряна часть урожая;

)   Последствиями кризиса стало изменение макроэкономической ситуации, кардинально влияющей на экономику Челябинской области. Это и снижение цен на черные и цветные металлы на мировых рынках, и сохраняющиеся риски дальнейшего развития негативных процессов в мировой экономике, долговой кризис Еврозоны, замедление темпов роста экономики Китая;

)   Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках и другие риски;

)   Существенными рисками для металлургического комплекса области является то, что традиционно большая часть продукции ориентирована на экспорт. Отрицательную динамику потребления металлопродукции показывают также отечественные машиностроительные предприятия.

)   Индивидуальных предпринимателей в регионе (сведения о которых содержатся в ЕГРИП) стало меньше на 13,6 тысяч. Основная причина массового закрытия бизнеса - увеличение с начала года размера страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

)   Челябинская область находится в положении, когда коррупция становится системообразующим понятием, а это уже крайний рубеж перед пропастью, когда государственная машина без откатов и взяток не способна функционировать.

 


 



2020-03-17 269 Обсуждений (0)
Основные проблемы обеспечения экономической безопасности Челябинской области 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные проблемы обеспечения экономической безопасности Челябинской области

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)